Среднее: 4 (всего голосов: 63)

SienaNatura аватар
Опубликовано 29 Октябрь, 2015 - 16:41
Достоинства: много юмора и забавных моментов
Недостатки: бред, конвейерное сочинительство, неинтересная, является плагиатом
Посмотрела я отзывы на эту серию и заметила, что на негативные отзывы очень злобная реакция. И авторов критикуют и упрекают непатриотизмом. Мол, здесь же мифология славянская, да и берёзки шумят... не то, что в окаянном заморском Поттере. Страшная западщина... читать смешно. Но, ребятки, то, что нравится вам не обязательно должно нравится всем.
Гроттер я читала в 12-13 лет. И в 20 (ностальгировала). И в том и другом возрасте до конца я осилила лишь 1 книгу и "Локон Афродиты" (любимая из серии), а читать я любила всегда.
Почему же не срослось?
1. Когда я читаю, то обычно в моей голове начинает играть фильм, возникать образы по книге. При прочтении данной серии книг у меня в голове был шурум-бурум и пустота, хотя воображение у меня хоть куда. Часто путала персонажей (особенно учителей), приходилось возвращаться в начало книги и вспоминать кто и зачем.
2. Сарказм и преувеличение. Зализина постоянно визжит, в Гроттер не влюбляется только ленивый и проч. С одной стороны смешно, с другой - фальшиво.
3. Гурий Пуппер... не, ну правда. Зачем? Не красиво это, да и по мне вышло не очень смешно. Я считаю, что должен какой-то писательский этикет существовать чтоли. Да и не понятно - то первая книга пародия, потом не пародия, потом явная карикатура. Автор будто мечется и не может определиться, что же он такое пишет.

И о плюсах.
ЮМОР. Этого не отнять. И убойные фразочки, которыми мы троллили в школьные годы друг друга.

Итог
Книги эти я бы своим детям не купила, но если бы они сами захотели почитать, то запрещать не стала.

SienaNatura рекомендует Таня Гроттер. Дмитрий Емец

• Пла-ги-ат! + фанфик

30.10.2012
    hyuuga аватар

Я серию этих не читала и читать не собираюсь! Не понимаю, как это может нравиться. Может быть оно и завораживает, читается легко и т.п. фигня, но это же чистой воды плагиат! Можно сие произведение охарактеризовать как фанфик, но они не могут быть напечатаны и выставлены на полки в магазинах.

• Читайте лучше Гарри Поттера

19.10.2010
    robiton88 аватар

Эта полукнижка - просто жалкое подобие Гарри Поттера Джоан Роулинг. Самый обыкновенный плагиат. Просто на волне огромной популярности Роулинг и это так называемое "произведение" тоже каким-то неведомым образом стало известным.

• Любимейшие книги школьного времени

27.01.2016
    Эллинор аватар

Ну уж не знаю как остальные, а я эти книги обожала. Мне нравилось всё: и герои, и школа, и приключения, и учителя, все-все-все. Начала я их читать примерно в возрасте 10-11 лет и взрослела вместе с героями книги.

• Пародия, лишь немного уступающая оригиналу

29.10.2015
    Sweetsheep аватар

Все ярые поттероманы делятся на два типа: на тех, кто считает, что Емец выдал плагиат, не стоящий внимания, и на тех, кто Таню полюбил ничуть не меньше, чем самого Поттера.