Dina123 аватар
Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 14:57
Достоинства: костюмы
Недостатки: скудность сюжета

Фильм посвящен французской королеве Марии-Антуаннете, закончившей свой жизненный путь очень печально, на эшафоте. Однако эта трагическая тема в ленте почти не затронута, лишь намеками.

А весь фильм представляет собой череду красивых картинок, выполненных в голубых. розовых и золотистых тонах. От Кирстен Данст, играющей главную роль, игры почти не требовалось. Она просто позирует в разных декорациях и прекрасных костюмах: королева за завтраком, королева в постели, королева выбирает себе наряды, королева идет по ступенькам дворца, любуется на цветы, кушает сладости и т.п., и т.п.

В итоге впечатления какие-то неоднозначные. Вначале я ожидала от фильма сильного драматического сюжета, острого развития действия, глубоких чувств. В итоге ничего такого. Как будто перелистала пачку красивых пастельных открыток. Режиссер очень отстранен от своей героини, равнодушен к ней. Да и зрителей судьба королевы в интерпретации этого фильма, как мне кажется, мало затронет. Снято красивенько, но истории совсем не чувствуется. Вот прямо в глаза бросается, что все герои - наши современники, только ряженые. К тому же музыка, сопровождающая действие, - вполне современная, настоящий рок. Наверное, это такой режиссерский прием.

Не могу сказать, что мне было скучно, глаза отдыхают на красивой картинке, но ко второй половине фильма уже несколько поднадоело все это благолепие и изысканность, и отсутствие действия.

Dina123 рекомендует Мария-Антуанетта / Marie Antoinette