Опубликовано 27 Июль, 2016 - 13:09

У женщин нервов хватает всегда: если не муж, то дети, если не дети, то работа. А если не тот, не другие и не третья – достаточно просто пойти в магазин за углом) Так уж до сих пор выходит и в наши времена) Поэтому успокоительное или стаканчик вина/коньяка почти каждый день – удел практически каждой первой за 30.

Даже когда только начала принимать успокоительные – в районе 27-ми – простой Пустырник (не Форте) давал слабенький результат: 1 неделя, постепенно спадающий эффект. Не полноценный итог, не то, что ждешь от успокоительных.

Чем прежде всего хорош «Пустырник Форте» - помимо гарантированного результата - так это не формальным седативным эффектом, а лечебным благодаря наличию, в дополнение к пустырнику, ударной дозы магния и витамина B6. Дело в том, что магний буквально восстанавливает миелиновую оболочку в качестве ключевого компонента данного процесса, а витамин помогает в разы лучше устаиваться магнию. В то же время магний по последним данным ученых, участвуя во многих процессах, в т. ч. от очищения организма до усвоения пищи, быстрее всего выводится из нашего тела. Поэтому, считают исследователи, люди сегодня и стали более нервными: экология, плохое питание, ритм жизни! Так что Пустырник Форте – БАД особенный, классически продвинутый, и на века: лучше до сих пор не придумали.

БАД Эвалар Пустырник форте - упаковка и содержание

Помогает он однозначно, помогает быстро, и эффект имеет длительный – не на час-два. Для профилактики и при умеренном стрессе принимала в принципе по 1-й таблетке в сутки с утра, и мне хватало на весь день. Даже с вечной бессонницей препарат смог бороться – но при таких дозах серединка на половинку. Принимаем периодически всей семьей уже больше 5-ти лет, и всем в той или иной степени Пустырник Форте давал положительный эффект.

Но если проблема на лицо, да к тому же еще и серьезная бессонница, 2 таблетки Пустырника Форте, как по инструкции, в сутки – это обязательно. Вот тогда я уже и спать стала прекрасно – спустя 3 дня приема и далее, и на самом деле во время бодрствования ощущения спокойствия, как у удава. В какие-то критические моменты при серьезной нервотрепке Пустырник Форте может и не подействовать идеально быстро, и не подействовать достаточно, и не снять симптомы (внутреннее состояние «подвешенности», озноб, внутренний тремор или трясущиеся руки): иногда спустя минут 20-30 дополнительно рассасываю Глицин. Но если вы принимали препарат уже более 3-х дней подряд, подобных состояний и наступить не должно: даже привычно выводящий из равновесия стресс (как бывает: придурок-начальник, хамы в магазинах, вечно лезущая не в свое дело мать и т. д. и т. п.) переносится легче в разы и нередко даже в принципе не оказывает сильного влияния – так, какие-то отголоски.

Сонливости не вызывает!

В плюс идет и то, что магний нормализует сердцебиение, и немного и постепенно – сам по себе он с приступом гипертонии не справится, конечно – снижает давление. В результате пропивая курсами Пустырник Форте в течение полугода я снизила в 3 раза потребность в Престариуме.

И все же, вопреки описанию, Пустырник Форте не имеет длительного эффекта в том смысле, что если прекратили принимать, неделю походите почти бодрячком, а потом все заново – если источники стресса никуда не делись. Когда как восстановленная оболочка нервов должна бы послужить дольше… Но тут не специалист, не скажу, почему: могу только делиться личным опытом.

Также обратите внимание на то, что таблетки Пустырника Форте раздражают желудок, и сильно. Без еды его в принципе лучше не принимать, а при гастрите вообще советую только во время плотных блюд достаточного объема (не переедая) - ровно посередине выпили, запили водичкой, и продолжаем кушать.

Еще одна проблема в том, что таблетка крупная и шершавая, в результате ее сложно проглотить - но постепенно навык нарабатывается.

Сама таблетка БАД Эвалар Пустырник форте

Запах и привкус у этих таблеток, конечно, тот еще, но, если честно, до некоторого времени – т. е. много лет - я этого просто не замечала. А сейчас просто запиваю крупные таблетки Пустырника Форте соком или жидким йогуртом.

И в то же время будьте осторожнее с магнием: одновременный прием с витаминными комплексами приведет к передозировке; увеличение дозы вопреки инструкции – передозировка; прием одновременно двух таблеток вместо того, чтобы распределить их на утро и вечер – передозировка. А передозировка магнием – это очень неприятно и никому не пожелаешь. Это почти полная неспособность к физическим действиям, очень сильная постоянна тошнота, не соображающая голова, тахикардия.

Достоинства
  • В основном натуральные ингредиенты
  • В составе есть магний и B6
  • Доступная цена
  • Обладает мягким успокаивающим действием
  • Повышает концентрацию внимания
  • Повышает устойчивость к стрессам
  • Снимает эмоциональное напряжение
  • Эффективный
Недостатки
  • Не дает длительного эффекта по окончанию приема
  • Нельзя принимать постоянно
  • Таблетка крупная и шершавая - сложно проглотить
Bordoрекомендует
28.10.2016
Врач тоже прописал мне этот препарат, но я почему-то не стала его покупать. Во время стресса пила грандаксин, очень хорошо помогла и не засыпала.
28.10.2016
Почти аналогично: в его сторону даже не смотрела (БАД, простенькое оформление... не внушало доверия), пока не возникла особая необходимость, а под рукой оказался только он Wink
01.12.2018
Все, конечно, хорошо, главное, что помогает. Но раз снижает давление, то я мимо - оно и так у меня 90 на 60...
02.12.2018
Как Вы с таким давлением живете?? В таком состоянии до кухни доползти - подвиг!?
02.12.2018
Это, видимо, наследственное) Раньше не замечала, а сейчас, после 30, стала чаще варить кофе или заваривать крепкий сладкий чай - именно в целях повышения давления. Или другими (природными) средствами бодрюсь)
07.12.2018
А, если не секрет (Вы не отвечайте, если не в свое дело лезу), как самочувствие без стимулирующих? Просто не представляю, как это, полжизни себя с утра "просыпать" (*поднимиииитеее мне вееекиии*) чаями и заставлять двигаться...
07.12.2018
Да не секрет) Раньше я вообще не знала, что оно у меня низкое, всегда полна сил. Мне кажется, это еще и от эмоционального состояния зависит, как думаете? А сейчас по-разному, вот в данный момент померила: 100 на 63, и чувствую себя хорошо. А когда нет сил, а НАДО быть сильной - чайку выпью и вперед Smile
Мне показалось, что простой пустырник лучше помогает. Хотя и ему до валокардина далеко:)
24.05.2019
А меня Валокордин что-то не успокаивает: тахикардию, да, убирает качественно и быстро, но не нервное возбуждение/перенапряжение( Про настойку пустырника уже не раз слышала, надо ее, наконец, найти в продаже и попробовать)
12.11.2022
Возьму на заметку ☺️