Среднее: 5 (1 голос)

reshma аватар
Опубликовано 12 Апрель, 2014 - 19:01
Достоинства: легко читается, очень интересно, познавательно
Недостатки: последняя книга

" Путешествовать и молчать об этом - не только противоестесственно, но и глупо. Более того - невозможно ". Цитата из моего любимого Петра Вайля. Всегда любила читать его эссе. Это вкусное, интеллектуальное и очень лёгкое чтение. Любимая книга " Гений места ". Это не только рассказы о тридцати городах с глубокими литературными экскурсами, но и учебник истории и путеводитель для будущих поездок.

Петр Вайль умер в 2009 году, неожиданно и неоправдано рано. Сборник " Слово в пути" это посмертное издание его эссе, путевых заметок, отрывков из ненаписаной до конца книги об Италии.

Ну до чего вкусная проза!!!! Коротенькие в одну-две странички рассказов о Сочи, названный им городом старика Хоттабыча (и это десять лет назад!) и большие очерки об Италии.

Северная и Южная Америка, Европа, Азия, Россия - обо всех странах написано интересно и вкусно.

Вкусно, это не метафора. Помимо замечательного умения увлекательно рассказывать о литературе, истории, живописи, Петр Вайль великий гурман и знаток кулинарии разных стран и народов. Я обожаю его отступления о необычных блюдах , до которых он большой охотник. Кстати, интересна такая же необычная и увлекательная книга, написаная в соавторстве с Александром Генисом "Русская кузня в изгнании".

" Слово в пути" не стоит читать сразу и всю. Эта книга предназначена для наслаждения и обдумывания. Я эти четыреста страниц растянула на месяц вечернего чтения. Чего советую и вам.

reshma рекомендует Слово в пути. Петр Вайль

12.04.2014
Заинтересовали. Надо будет тоже прочесть.