Среднее: 5 (1 голос)

Melilot аватар
Опубликовано 24 Октябрь, 2013 - 18:03

Путешествие с чаем на его родину - такой необычный опыт, для которого нам привозятся плантационные чаи. Вот сейчас чай отправляет меня в малоизвестный уголок Индии: где-то на Северо-Востоке страны, в восточных Гималаях, на границе с Бутаном есть регион Дуарс, в котором должно быть местечко Динайпур (Динаджпур) и чайный сад Ривер Вью. Это где-то на полпути между знаменитыми чайными регионами Ассам и Дарджилинг. Я ничего не слышала об этом чайном регионе, хотя Вики утверждает, что чай - основная его индустрия. И вот благодаря марке Nargis состоялось наше знакомство.

В "технических данных" на коробке почему-то указан черный чай Ассам. То ли ошибочка вышла, то ли специально указали, чтобы потребитель увидел хоть какое-то знакомое название и не пугался.

Грейд указан совсем невысокий - Pekoe, Пеко - только листья, причем довольно грубые. А вот внешний вид сухого чая, вопреки ожиданиям, меня приятно удивил. Листочки резаные и замысловато скрученные, издали скрутка напоминает Ганпаудер. Вопреки опять же грейду, среди листьев встречаются чайные почки, они более светлые, золотистого цвета. Это очень приятный бонус!

Аромат сухого чая из пакета захватывающий! Радует, что несмотря на то, что чай изготовлен больше года назад, его аромат сохранился свежим и живым. Он теплый густой, немного солоноватый и фруктово-цитрусовый.

В заваренном виде теплый обволакивающий аромат традиционного черного индийского чая. И очень меня порадовал его вкус - мягкий, не уходит сразу в терпкость и горечь, как это любят делать другие крепкие индийские чаи. И с выразительным сладковатым послевкусием на корне языка (это можно почувствовать, если пить чай самостоятельно, без сопровождения вкусняшек). И на протяжении всего чаепития прослеживаются легкие фруктовые ноты. Это не имеет ничего общего с агрессивно ароматизированными фруктовыми чаями. Ноты в чистых сортах - это игра вкуса и аромата на грани восприятия и ассоциаций.

Ривер Вью на данный момент - самый гармоничный из опробованных мной индийских черных чаев. В нем идеально сошлись мягкость, крепость и многогранность аромата. Конечно, рекомендую всем любителям черного чая и ищущим новых вкусов.

Приобретен в магазине сети "Море чая" по цене 105 руб (без скидки).

Предыдущие выпуски об индийском чае марки Наргис:

Nargis Ассам Сатьянарайян

Nargis Нилгири FP

Приятных и удивительных всем чаепитий!

Melilot рекомендует Чай Nargis Динайпур, Ривер Вью

Категория: Разные продукты
Брeнд: Nargis
Тип продукта: Чай
24.10.2013
Понравился ваш отзыв, кружечка и чай Smile
какой красивый чай)
24.10.2013
Потрясающее описание напитка Star Каждый раз зачитываюсь Вашими отзывами и представляю себя на чайной церемонии Smile
Nataly19, Клариса, Godiva, спасибо! Smile

Пчола, Жанна, ой спасибо! Эт я еще о китайском чае не пишу - вот там и поэзия, и философия, и церемония во всю силу, но боюсь, никто читать не будет Big smile А вообще, когда пьешь такие живые чаи, они сами все это рассказывают, мне остается только записать Wink
Это талант надобно иметь Crown Снимаю шляпу Innocent
24.10.2013
Не пробовала еще такого чая Wink
Впервые вижу такой чай! Wink
25.10.2013
Полина, какими вкусняшечками ты нас дразнишь!! Laughing out loud :D структура сухого листа - залюбуешься Love тоже хочу солоноватого фруктово-цитрусового чая ShyTongue ты вот тут выше в комметах с Жанной обсуждала чаи Shy китайские Smile я тоже на них подсела плотно благодаря чайным церемониям (у нас друг их проводит, частенько хаживаем), уже выбрала несколько любимчиков и маньячу утром-днем-вечером и иногда ночью Big smile слово "кофе" вообще забыла Big smile
25.10.2013
@нгел, Таня, да, он водится, к сожалению, только в одной сети чайных магазинов на северо-западе РФ. Надеюсь, что он будет распространяться, чай-то отличный!

Оля, о, да-да, китайский чай - любофф на век!! А ты какие именно сорта выбрала в любимчики, очень интересно Laughing out loud :D Для меня вот нет на свете ничего прекраснее высокогорных тайваньских улунов Love
25.10.2013
Вот что-что, а индийские чаи особо и не пробовала Stare
Теперь хочу такой Big smile
25.10.2013
обожаю качественные чаи, хотела бы такой попробовать Smile
25.10.2013
Так, не травите душу тайваньскими улунами Big smile
25.10.2013
Поля, пишы про китайские, обещаю, читатели найдутся!!! Laughing out loud

Очень красочное и живое описание ощущений, а ты зеленого чая не любитель???? Shy
25.10.2013
Какой необычный чай- ни разу не видела))
25.10.2013
burialstep, для разнообразия Индия тоже интересна, но Китай все же гораздо богаче на чайные впечатления, а уж тем более Тайвань, да Love

Арсюша, это самый что ни на есть качественный, если найдете, думаю, не разочаруетесь.

Оля, спасибо! Как вдохновение будет Innocent Я всего чая любитель Big smile долгое время пила только зеленые, но когда всерьез стала изучать Китай, в фавориты вышли многие другие чаи, особенно улуны.

lapo4ka19072012, думаю, что многие не знакомы с этой маркой, поэтому и пишу отзывы, вдруг это поможет выбрать вкусный чай Smile
люблю чаи)))) Мне нужен он в мою коллекцию)
Хороший чай, у меня на мониторе - как будто неявно сизый. Никогда не видела такого. Также не знала о сладком послевкусии, пролетаю по всем позициям - я что, чай не умею пить и чувствовать? Puzzled
04.12.2013
ЕваГринТри, еще цветопередача на фото не очень точная, в реальности чай просто матово черный. Почему же не умеете, может, просто не обращали внимания. Поэкспериментируйте с разными чаями, обращая внимание на послевкусие. На мой взгляд, ярче всего оно у свежих китайских зеленых чаев. Хотя у меня супруг говорит, что ничего такого не чувствует там, где чувствую я Shy