Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 20:37

Доброго времени суток, дорогой читатель! Smile

Продолжаю делиться с Вами своими впечатлениями от своего летнего трипа по Скандинавии на машине, про Финляндию я уже рассказала, про переправу на круизном лайнере Silja line тоже, настала очередь поведать Вам свои впечатления о Стокгольме и его окрестностях.

Итак, Стокгольм. Ветреная столица Швеции, страны, которая ассоциируется с сырами, часами, богатством и...станками которые есть или были практически у каждого (ох уж эти шведские стенки))) ).

Сам по себе этот город достаточно приятный, даже дотягивает у меня на 4 звезды (а вплане отзывов на путешествия я всегда строгий критик стран, городов и сел ибо путешествовала много, благо повезло, соответственно видела многое и планочка высока Smile

♠♠♠ Цены в Стокгольме кусачие. Очень кусачие. Все дорого: еда, одежда, бензин, парковки. Поэтому ехать сюда нужно с немаленьким запасом деньжат и быть готовым все их там и оставить Smile

Но я бы не сказала, что там сильно дороже, чем в Хельсинки, но вот по сравнению с Копенгагеном....второй сильно выигрывает по выгодности, но об этом в следующем, заключительном, отзыве Smile

Гастрономия если честно тоже не впечатлила.

Много красной рыбы, но ею я наелась еще в Финляндии. Пресно и скучно, даже расписывать не буду Sad

Почти в каждом европейском городке есть понятие "старый город", Шведы пошли чуть дальше и подгоняют под границы "старого города" почти весь Стокгольм. Знаю это потому что общалась там с женщиной - давней знакомой семьи - которая мигрировала в Швецию лет этак двадцать назад.

Но есть еще "старый старый город", его отделяет река с железной дорогой:

Больше всего у меня фотографий именно с этого ракурса, так как это самый красивый вид, который можно найти в Стокгольме. Так что давайте еще парочку фото Smile

Фух, остановлюсь все-таки на этом Smile

❖❖❖ Итак, давайте перейдем к вопросу транспорта.

Общественный транспорт жуть какой дорогой. Однажды угуляв пешком далеко-далеко от гостиницы нам стало лень идти обратно пешком и решили мы прокатиться на метро, благо, всего три остановки по прямой. И сколько же нам стоил 1 билетик на 1 поездку? 200 рублей, Карл!. То есть 400 рублей за двоих. Ужас.

Такси так же очень дорогое удовольствие, метро все-таки дешевле, но точных цен уже не вспомню.

Собственная машина. Конечно же удобнее всего перемещаться на своей родненькой машине. Но и тут трудностей-сложностей.

• Бензин. 100 рублей за литр. 5600 полный бак. Сурово и грустно. Кстати, совет, если будете на машине в Скандинами - заправляйтесь на маленьких заправках без огромных магазинов, выйдет чуть дешевле. С оплатой тоже придется повозиться. Картоприемник установлен прямо в бензоколонку (блин, ну почему нельзя так же сделать в России?). Но система оплаты странная. Засовываем карту, вставляем пистолет в бензобак, воодим пароль, началась заправка. С нас списывают... 9000 рублей. Класс? Smile Благо потом разница возвращается на карту но какая-то уж больно странная система (особенно если мне себя вспомнить когла заливаю в машину последние 500 рублей, какие там 9000, откуда???))) ). После этого стали оплачивать у продавца магазина. Но и тут все не так как обычно. В начале вставляем пистолет. Заправляем сами на сколько хотим. Уезжаем. Потом уже идем оплачивать называя номер колонки. Н-да, в России бы такая система долго не просуществовала Smile
  • Парковки. В Стокгольме нет понятия "бесплатной парковки". Даже у отелей. Ообенно прикольно было у нас. Возможно далее чуть совру в цифрах, заранее предупреждаю, но память уже начинает стирать какие-то точности. Приотельная парковка была подземной, примерно 15 мест ближайших к подземному входу в отель. Цена в сутки - 900 рублей в сутки(плюс минус 100 р). Места рядом - просто для горожан. 300 рублей в сутки. В чем логика? Я не знаю.

Немного о неприятностях

Случилась со мной в Стокгольме так же одна беда.

В день когда нам надо было уезжать в Данию я пошла относить в машину кое-какие вещи. *Тюк-тюк* а машина не открывается. Заблокировалась. С ключа тоже не открывается. Шок, паника, печаль.

Выяснилось, что сел аккумулятор. Приезжаю я такая из Москвы с Стокгольм и у меня садится аккумулятор, прям счастье привалило Smile Но мне повезло - мимо проходил какой-то муждик с полной тележкой проводов. Пересказывать долгий диалог не буду, но суть была в том, что он предложил помощь, помог вскрыть машину и предложил дать прикурить. Одна проблема, нет "крокодилов" чтобы прикурить аккумулятор.

Отлично. Вызов принят.

В конце этой гигантской парковки я нашла мото-сервис. Английский я знаю хорошо, но вот автомобильная терминология - не мое. (Видели бы вы лицо мужика когда я говорила ему I need crocodiles и делала уточку руками Big smile )

В итоге мне одолжили под честное слово эти несчастные провода, я "прикурила" от машины этого мужичка с тележкой проводов и благополучно поехала. Сказать, что мне дико повезло - ничего не сказать.

________________________________________________

Итак, что-то я уж сильно углубилась в автомобильный вопрос.

В современной части города наибольшее впечатление на меня произвел вот этот вид. Это торговая улица, но я бы не сказала, что она изобилует интересными магазинами.

Самое мое любимое приобретение в Стокгольме - шляпа. Там в таких ходят практически все и я не смогла удержаться.

Внимание, если вы блондинка, да еще и в такой вот примерно шляпе - будьте готовы к тому, что вас примут за местную и постоянно будут пытаться пообщаться с вами на Шведском Smile

Итак, почему я не рекомендую этот город.

Потому что он ничем не запоминается. Он, с вашего позволения, абсолютно тривиальный. Да, есть симпатичные домики, какие-то достопримечательности, но как-то ну ничем меня этот город не зацепил.

Плюс погода. Она ужасна. Холод, ветер, то дождь то солнце. Вроде бы июль, а мне холодно в кожаной куртке. Грустно.

И в конце немного расскажу о местных дорогах. Они просто обалденные . Разгоняться на них можно на любую скорость, ни одного "ДПСника" я ни разу не встретила.

По пути в Данию постоянно открываются какие-то потрясающие виды. Бесконечные озера, леса, степи, всем любоваться - одно удовольствие.

Как попасть из Швеции в Данию.

Пути есть два - переправа на пароме или через мост. По стоимости примерно одинаково - 50 евро за машину. Мы поехали по мосту.

Слышала, что об этом мосте снят целый сериал, по-моему он и называется "Мост", но информацию не проверяла Smile

А что же ждало нас за этим мостом? Об этом читайте в моем заключительном отзыве о поездке на машине по Скандинавии, который будет совсем скоро Smile

Путешествие по Скандинавии на машине. Часть 1: Хельсинки и Порвоо

Путешествие по Скандинавии на машине. Часть 2: лайнер Silja Line Хельсинки-Стокгольм и обратно

Путешествие по Скандинавии на машине. Часть 4: Копенгаген, Дания

♥♥♥А с вами была Hazy_Meaning, подписывайтесь, впереди еще много интересных отзывов

Достоинства
  • Благоустроенный
  • Чистый
Недостатки
  • Дорого
  • Холодно
Hazy_meaningне рекомендует
08.11.2016
Прекрасные фото! Уморил рассказ про прикуривание))
Фото очень красивые Love
08.11.2016
А мне наоборот этот город полюбился и мужу тоже. Погода вас, конечно, не порадовала. Мы были в Стокгольме в июле и тоже было прохладно, но солнечно. Я человек северный, поэтому чувствовала себя как дома там)
Как красиво Love
Но ситуация на заправке, конечно, странная. Такая система в России бы не прижилась. Сразу списать 9000 тысяч, а потом что-то вернуть...Это какая-то дичь)
08.11.2016
ваш рассказ очень интересный)
08.11.2016
Шикарные фотки) Там какая-то прям особая атмосфера)) Хотела бы я там побывать. Smile
08.11.2016
Отличный отзыв! Тоже захотелось, но с нынешнем курсом вряд ли в ближайшее время выберусь(
08.11.2016
Я давно уже ждала этот отзыв! Осталось еще дождаться))) А то из всего твоего рассказа про поездку я запомнила только про крокодильчиков, заправки и антирадар Big smile
08.11.2016
меня и по фоткам как-то совсем не зацепил Стокгольм( хотя, может я уже зажралась просто, ибо в какую мы только страну с мужем не летали Laughing out loud но меня сам факт путешествия всегда манит и любая страна - это другие люди, яркие впечатления, всё иное и интересное Smile обожаю путешествовать! Smile
оч понравилась шляпа Love
вот это кошмар...
Вроде бы июль, а мне холодно в кожаной куртке. Грустно.
это точно не для меня погода. помнится, в середине осени мой студент-итальянец дрожал от холода в кожанке, шарфе и теплом свитере, это в Москве дело было. а студент-швед разгуливал рядом в футболке и громко говорил: "эта свеццки лета! крута!" то бишь "это шведское лето! круто!"

а выглядишь ты классно)
Inc аватар
Inc
I need crocodiles
посмеялась)) Бедный мужик, наверно, принял Вас за городскую сумасшедшую!
А я ждала фоточки из магазинов шоколада и похвальбами как там всё вкусно)
08.11.2016
Как же мне бы хотелось побывать в Скандинавии Smile В настоящей Европе с такими очаровательными домиками я ещё никогда не бывала)
Спасибо за ваши комментарии

Innno4ka мой чемпион все-таки Дания, гораздо больше там понравилось Smile

Эледьвейс ну на мой взгляд было бы удобно ввести карту, ввести сумму, сумма списалась и соответствующее количество бензина залилось, очень было бы удобно.

ohhh_alexa то есть все что ты запомнила ты уже прочитала?)) А как же то как я обожралась до потери пульса селедки в Копенгагене? Big smile

Персииик да, самым прекрасным городом я бы тоже стокгольм не назвала, но и некрасивым и не интересным - тоже...в общем...нормальный такой Big smile

DavveroVero да, Московский климат явно по-приятнее)) Спасибо Shy

Inc я не ем сладкое просто на самом деле Big smile
09.11.2016
Нет) это я к тому, что прочитала с большими подробностями Big smile
09.11.2016
Я тоже ездила туда на машине 3 года назад, особо воспоминаний не осталось, не мой город, не моя страна. Все таки Азия мне больше по душе
Маша, так написала "со мной случилась беда", что я прям вздрогнула внутренне, переживая, ну не беда - просто неприятность Smile Шляпка изумительная, а погода прям наша северная...умеренный морской климат с прохладным летом.
09.11.2016
Alenusha тоже люблю Аию, но очень давно там была, собиралась прошлой весной в Китай...но каким-то макаром улетела, в итоге, в Амстердам Big smile

Северная роза ну на тот момент это воспринималось как "беда", но с тем как удачно все это обернулось - действительно неприятность Shy
09.11.2016
Интересный отзыв) Много рыбы я люблю, и фото прекрасные, но пасмурную погоду не очень) Ну и происшествие с Вами приключилось, действительно повезло со встречей с мужчиной с проводами)
09.11.2016
очень красиво! в мечтах и там побывать))
10.11.2016
malvinochka возможно это был мой ангел-хранитель Big smile

tatyanadynko я ждала от Швеции большего, если честно Smile
14.11.2016
у меня поселилось стойкое ощущение,что "старый старый город" тоже строили австрийцы.уж слишком характерная архитектура,планировка и цветовая гамма. Shock
17.11.2016
Deathsummer бей меня палками, но в чем - в чем, а в архитектуре я вообще "не бум-бум" Shy
18.11.2016
Hazy_meaning, я тебя прощаю. Smile просто много где бывал,где центр города отстроили австрийцы,вот и запомнилось.
20.11.2016
Фотки просто обалденные, жаль, что сам город вас не особо впечатлил(
07.08.2017
В любом случае интересно