Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Inverse аватар
Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 22:18

У меня тут сегодня вечер ностальгии, пересматривала свои давние фотографии и решила, что просто не могу не написать об этом удивительном месте. Нахлынуло, так сказать

Итак, сегодня речь пойдет о Нило-Столобенской Пустыни.

1. Что это? Где это?

Нилова Пустынь - это мужской монастырь,  который расположен посреди озера Селигер, что находится в Тверской области рядом с городом Осташков. Он находится на острове Столобный и частично на полуострове Светлица.

Официальный адрес:

172757, Россия, Тверская обл., Осташковский р-н, п/о Светлица

Официальный сайт:

[ссылка];

Как добраться?

Для начала, Вам необходимо добраться до самого Осташкова. От Твери это 190 км на запад через Торжок. А оттуда уже добраться  можно двумя способами:

1. На машине;
  2. На теплоходе в летний период;

На машине:

От Осташкова на север примерно 25 км до полуострова Светлица.

На теплоходе:

Летом действуют теплоходные экскурсии, расписание и цены можно посмотреть здесь. Мы были там в августе 2013 года, отдали 550 рублей с человека за 5-ти часовую экскурсию.

2. Экскурсия:

Из способов добраться я все же рекомендую именно теплоход. Во-первых, вы покатаетесь по озеру, во-вторых, вы будете прикреплены к группе. Экскурсовод - милая женщина, которая не даст Вам заскучать ни на теплоходе, ни на самом острове, но при этом, она не навязчива, рассказывает очень интересно, хочется слушать и слушать.

Часть первая, собирательная:

Так уж получилось, что у моего мужа родители живут в часе езды от Осташкова, да и сами мы служим в Тверской области, часто ездим к родителям и каждый раз проезжаем Селигер. . и вот августовским летним вечерком, во время одной из поездок к родителям, загорелась я съездить в Нилову пустынь. А если мне загорелось, то это все, держите меня семеро.

Как ни странно, и муж, и родители меня поддержали, мы нашли расписание, выбрали удобное время и поехали туда на следующий же день.

Стоимость и время экскурсии:

В 2013 году мы отдали 550р с человека за 5-ти часовую экскурсию. Я сначала думала, что помру там за это время, но нет, все прошло на одном дыхании!

Часть вторая, теплоходная:

Приехали мы в Осташков, купили билеты и пошли на речной вокзал ждать наш теплоход:

Попутно покормили уточку:

Вот он наш красавчик:

С флагом даже!

Что могу сказать, теплоходы конечно старые, с облупившийся краской. . но есть столики, есть открытая и закрытая палуба, с собой можно брать любые напитки или же купить их в баре.

Плыли мы час-полтора, не больше. . медленно, размеренно, рассматривая красоты Селигера. Экскурсовод рассказывала нам о самом озере и об истории создания монастыря по громкой связи. За это время мы, не отрываясь от рассказов, успели нафотографироваться с флагом)))

ну и конечно, полюбоваться на красоты Селигера:

Нам повезло с погодой: не было дождя, светило солнышко, на небе были красивенные облачка. Все это в купе давало потрясающий вид:

Вот мы уже подплываем к острову:

И еще ближе:

Я на фоне монастыря:

Часть третья, островная:

Экскурсовод дала нам всем время выйти с теплохода, осмотреться, а также показала, где можно взять платки и длинные юбки для посещения монастыря.

Я решила купить платок, там стояли палатки, в которых продавалась сувенирная продукция, пирожки, платки и прочие вещицы. Цены, хочу сказать, очень адекватные. За свой платок я отдала всего 150р.

Далее нас всех собрали и начали проводить экскурсию с рассказами. Я не хочу углубляться в саму историю, это надо  слушать. . очень интересно. Я просто покажу фото:

К сожалению, мы попали в пору, когда на территории монастыря шел ремонт и реставрационные работы, поэтому не было смысла фотографировать все здания вблизи, ибо обязательно бы кадр испортила какая-нибудь бетономешалка.

После экскурсии нам дали время побродить самим по территории и сказали, что через полтора часа надо вернуться к теплоходу. Мы решили первым делом зайти внутрь еще раз:

В самом здании светло, белые стены, все сделано в малахитово-зеленом и золотом цвете. Очень красиво:

Затем мы решили посетить смотровую башню. .

. . и подняться на самый верх. . нас ждал долгий подъем по очень крутым деревянным ступенькам:

Те, кто хотели вернуться, кидали вот сюда монетки:

А теперь я хочу показать вам вид, который открывался с высоты башни. . Слова, думаю, тут излишни:

Спускаться, конечно было легче))) я даже успела в колокол позвонить:

После мы отправились к сувернирным лавкам. . Шли через добротный деревянный мост, ведущий от острова Столобный к полуострову Светлица:

А также успели посидеть на небольшом причалике, помочить ножки, полюбоваться видом, ну и конечно сделать фото:

Часть четвертая, обратнотеплоходная:

Фото напоследок:

Дорога назад казалась нам быстрее, мы все также любовались Селигером и подумывали, что надо бы на вечернюю прогулку на теплоходе съездить, посмотреть закат, наверное неописуемая красота. .  Пока так и не съездили. . к сожалению. .

Мои впечатления и выводы:

Я думаю, что разглагольствования тут излишни. . Такой красотой я готова любоваться вечно. Напоследок хочу дать Вам несколько советов:

1. Обязательно берите с собой что-нибудь накинуть на плечи, например теплую кофту, даже если жара градусов 30, как это было у нас. На теплоходе ветер, жуткий ужасный холодный ветер.
  2. Берите с собой запасные аккумуляторы/батарейки и запасные карты памяти на фотоаппарат. Мои 16 Гб закончились ближе к концу, а столько хотелось еще сфоткать! Пришлось пересматривать и удалять неудачные кадры.
  3. Про юбки ниже колена/платки на голову думаю и говорить не стоит.
  4. Следите за детьми. . заграждения на теплоходе плохие, есть места, где их вообще нет. . дети могут упасть просто из любопытства.
  5. Не думайте, что 5 часов экскурсии - это очень долго, все пройдет на одном дыхании, даже не заметите!
  6. В плане еды. . на самом острове можно купить вкусные пирожки и другие лакомства, сделанные монахами. . все по очень умеренной цене и очень вкусно! Нагребли мы их там кууучу. . .Ехали обратно как бурундучки.

Как-то сумбурно все вышло, если честно. . но ничего. . думаю вы меня поймете и простите.

Спасибо за внимание с столь огромному отзыву!

Inverse рекомендует Нило-Столобенская Пустынь. Россия.

Категория: Страны
  • МояСладкая аватар

МояСладкая 3 Сентябрь, 2015 - 22:27
    Love красота ... спасибо за это волшебное путешествие!

Inverse 3 Сентябрь, 2015 - 22:30
    МояСладкая, спасибо Вам, что заглянули в отзыв! Но все же реальную красоту ни одно фото не передаст
  • МояСладкая аватар

МояСладкая 3 Сентябрь, 2015 - 22:32
    Smile
  • Petry аватар

Petry 3 Сентябрь, 2015 - 22:35
    очень-очень красивые фотографии и отзыв замечательный! прям захотелось там побывать! отлично смотритесь, кстати)

Inverse 3 Сентябрь, 2015 - 22:37
    Petry, если будет возможность, обязательно съездите. Спасибо, очень приятно Shy
  • Kiska_murka аватар

Kiska_murka 28 Сентябрь, 2015 - 23:14
    Как же там красиво Smile Жаль, мы за столько лет, хоть и живём рядом, первый раз туда съездили. Все фотографии у вас очень яркие и красивые Love

Inverse 29 Сентябрь, 2015 - 11:29
    Kiska_murka , спасибо большое.
    Очень Вам советую летом на вечернюю прогулку на теплоходе съездить. .потрясающие впечатления: вокруг озеро, закат. . прям романтика))