Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 00:16

Создать аромат по фильму – как вам, хотели бы такой попробовать? Я попробовала, и это был очень интересный опыт. Среди ароматов нишевой парфюмерии Edgardio Chilini можно выбрать «ольфакторный фильм» себе по вкусу: от Великого Гэтсби до Пилы. El secreto de sus ojos – «Тайна в его глазах», титулованный испано-аргентинский фильм 2009 года. За детективным триллером прячется драматическая линия безнадежно влюбленного главного героя. Отзыв не на фильм, поэтому могу беззастенчиво спойлерить: там хеппи-энд =) Очень хороший фильм, посмотрите при случае.

Пирамида El secreto de sus ojos от Edgardio Chilini

Верхние ноты: горький миндаль, мандарин, базилик, зеленый плющ, свежескошенная трава, анис, вишня, красные ягоды

Ноты сердца: миндаль, кокос, шоколад, амаретто, фундук, роза, карамель, пралине, жасмин, тиаре, мед, ирис, чай, лакричник

Базовые ноты: прополис, стиракс, ваниль, бобы тонка, пачули, амбра

Что в нем слышу я

Аромат открывается сочным мандариновым всплеском с оттенком базилика. Это первое, что я слышу после нанесения. Но свежий аккорд моментально превращается в горький миндаль, так что не успеваешь даже удивиться, как это произошло. На самом деле, свежесть не исчезает, ее можно услышать даже когда начинают раскрываться остальные слои аромата.

Что сказать по поводу сердца… Вы только посмотрите, сколько там компонентов - 14. Из любопытства, можно посчитать, сколько обычно их во флакончике люкса. Хорошо, если 14 наберется «на все про все», да и то едва ли. Если смотреть на пирамиду и вслушиваться, то да, я различаю и кокос, и миндаль, жасмин, мед, тиаре, и пралине с карамелью. Чуть позже в этой гурманике начинают звучать элегантные розовые ноты. Пачули заявлен в базе, но я его чувствую гораздо раньше – и мне это нравится, иначе сладость была бы чрезмерной. Одним из последних появляется лакричник. Но если просто вдыхать аромат, не задумываясь о нотах - это мед и миндаль, миндаль и мед, мед, мед.

В базе смолистый сладковатый стиракс соседствует с амброй. Мед звучит и здесь, но уже с характерным прополисовым акцентом. Прополис – для парфюмерии нота, прямо скажем, не типичная. Конечно, он тут не солирует, но чувствуется вполне ощутимо. Ваниль и бобы тонка с их вкусным карамельно-ореховым запахом продолжают основную гурманскую тему. Под конец ко всему этому великолепию на мне добавляется какая-то шипровая «ретро» нота, уверенная и довольно резкая. Если бы был лабданум в пирамиде, я бы решила, что он так «задружил» с пачули, вот только не указан он в пирамиде. Не знаю, в общем, откуда что взялось, но меня эта нота в финале душит, в аромате становится не комфортно. Увы, не моё.

Впечатления

Положа руку на сердце, в El secreto de sus ojos Edgardio Chilini для меня доминируют миндаль и мед. Аромат не дробится на составляющие, настолько органично все компоненты сочетаются и дополняют друг друга. Знойный испанский полдень, в комнате, задернутой тяжелыми портьерами, тягучий янтарный сумрак, и только полоска света падает на старый деревянный стол. На нем мед, жасминовый мед и миндаль. Да-да, я слышу деревяшки даже там, где их нет) На самом деле, с древесиной у меня ассоциируется «дымный» пачули.

Учитывая название аромата и то, что я видела этот фильм, сложно абстрагироваться от ассоциаций. Но тут вот что интересно – фильм снят в характерном медово-карамельном колорите. Для меня так пахнет не только (и, возможно, не столько) фильм, сколько вот эти оттенки коньячного цвета. Обратите внимание на сам цвет парфюма - если бы у цвета был аромат, он был бы именно таким – томным, сладким, тягучим, обволакивающим.

Еще интересный момент – из рецензии на фильм в газете Афиша:

«Тайну» можно назвать монотонной картиной, но это монотонность одной щемящей ноты, взятой в самом начале и без фальши протянутой сквозь шутливые кабинетные диалоги, допросы с явным нарушением процессуальных норм и даже очень зрелищную погоню, снятую на главном аргентинском стадионе во время футбольного матча.

Так вот, по аналогии можно сказать, что El Secreto de sus ojos Chilini тоже монотонит, миндальная нота чувствуется все время на протяжении звучания аромата, то слаще, то горче. Но она протянута через цитрусовый старт, лакрично-анисовые полутона, горький шоколад, чувственный жасмин, пряный стиракс…

Кстати, на официальном сайте аромат сопровождается музыкальной композицией – обратите внимание (ссылка на страницу). Вообще, симбиоз аромата, музыки, видеоряда – это превосходная идея. Я рисую, и мне всегда казалось, что моим картинам не хватает музыки, чтобы стать по-настоящему живыми. Синтез искусств - это прекрасно)

Стойкость, шлейф

У всех ароматов Chilini, которые я на сегодняшний день попробовала, стойкость отличная. Здесь свежесть цитрусов проходит очень быстро, но миндальный аромат в различных вариациях я на себе слышу весь день. «Удушливая» нота появляется под вечер. Ни разу не дожидалась, что будет дальше – шла в душ.

С ароматом легко можно переборщить, тогда шлейф будет слышен очень далеко, но и вам придется не сладко. С одним - двумя «пшиками» шлейф у аромата средний.

Думаю, что аромат скорее зимний, чем летний. В жару, наверное, будет «ту мач». Не исключаю, что может роскошно раскрыться осенью.

Лицо аромата

Я вижу этот аромат Chilini на томной чувственной испанке – горячая оливковая кожа, темные волосы с золотыми искрами, миндалевидные глаза с поволокой. Несмотря на то, что аромат «вкусный», не сказала бы, что подойдет пятнадцатилетней девчушке. Коль скоро аромат имеет такое название, то пусть лицом его будет главная героиня «Тайны» - Соледад Вильямиль. Ну, думаю, тут все ясно, даже добавить нечего.

В итоге

У этого аромата много поклонников, поэтому справедливо будет предположить, что душит он не всех и не на всех под конец так раскрывается. Настоятельно рекомендую попробовать всем приверженцам гурманики – это одна из самых интересных миндально-парфюмерных историй. Несмотря на то, что обыгрывается один мотив, чувствуется, что пирамида отнюдь не так проста.

Где купить и потестировать в живую ароматы Edgardio Chilini, а также чем они интересны, я писала в этом отзыве. Здесь прямая ссылка на сайт - и там есть, на что посмотреть. У меня семпл-бокс этой марки, пока я успела попробовать два аромата кроме этого:

Skin Scent Woman: "аромат слегка завышенной самооценки", в который я влюбилась

Strawberry Extasy - аромат, который поднимает настроение и нравится абсолютно всем)

В процессе - "розовый джем", coming soon. А за ним еще 7 парфюмерных историй, будет интересно =)

Другие мои отзывы на парфюмерию можно почитать здесь:

Кладбищенский аромат с запахом увядших роз и отсыревшего дерева

Удалой отечественный аромат с японским акцентом

Еще один молодой конфетный россиянин

Вот с этим ароматом у нас сложились сложные отношения "от любви до ненависти"

А этот я нежно люблю и после трех лет вместе он стал для меня синонимом слова "отпуск"

de_ka_danceрекомендует
25.02.2017
Интересный аромат и надо мне его протестировать.
Очень интересно описали аромат Smile
В начале парфюмо-опуса была сбита с толку... думала отзыв на фильм и снова же, не понимала, почему титул его на испанском? Big smile потом, конечно, разобралась. Вообще, вот в Испании известные артисты на пике популярности начинают выпускать духи именные... но вот, чтоб на название фильма - впервые сталкиваюсь. Любопытно!
Как восхитительно вы описываете ароматы! Love Если бы я не читала ваш отзыв на айрекоменд, и не знала, кто вы по образованию, то подумала бы, что точно из парфюмерной сферы.
Мне кажется, что вы могли бы развивать и работать в это направлении, у вас это великолепно получается.
Желаю чаще бывать в ТОПе, чтобы как можно больше пользователей насладились вашими гармонично-сдержанными фото и богатством речи.
Jasemin
У этой марки все опробованные пока мной ароматы интересные)

Горгона из Таррагоны
Да вот как-то так =) Мне тоже очень интересно было, что за зверь - аромат по фильму. Оказалось, очень интересно сопоставлять ассоциации. Вот там прямо все в тему - и фильм, и парфюм, и музыка) Теперь хочу "Пилу" Big smile
Спящая лиса
Ой засмущали Shy спасибо) вот ради таких комментариев и стоит отзывы писать да я тщеславна ))
Лет 10 назад я себя причисляла к "парфманьякам", отслеживала новинки, вылавливала редкости... а сейчас что-то стало интересно тряхнуть стариной)
Следующий топ... эх, мне светит не раньше чем похудею на -цать кило или косу до пояса отращу Big smile На парфюмерию отзывы в топе редко бывают.
Мне тоже приятно Smile приятно читать не сухие отзывы отчёты, а отзывы с художественным замыслом, отзывы, которые формируют хороший вкус. Кстати, посмотрите сегодняшний ТОП-6- тадааам там отзыв на аромат! Wink так, что всё ещё у вас впереди! Есть к чему стремиться Smile
Описание аромата потрясающее, так и хочется его быстрее протестировать!
25.02.2017
Какой интересный отзыв.Сразу захотелось окунуться в испанское лето!
Кстати, на официальном сайте аромат сопровождается музыкальной композицией
Ничего себе!!! Вот это подача!!!! И сразу воображение стало искать музыку для всех моих скляночек))) интересное занятие оказалось Wink

До ниши пока не добралась, но интригуете так, что, наверное буду приобщаться Laughing out loud
Интересный аромат. Сразу захотелось с ним познакомиться! Smile
25.02.2017
Прекрасное описание аромата, нужно попробовать!
25.02.2017
Блин, прочитала от корки до корки, и стало так слааааадко в хорошем смысле этого слова )))
У меня сейчас дождь со снегом за окном, так хочется медового уюта, тепла...
С удовольствием бы послушала аромат живьем и облилась бы с головы до пят Smile
25.02.2017
Какое описание, а какие фото! Love Обязательно послушаю аромат при случае, очень заинтриговали)
Zlotnikova Tatyana
Дерзайте Smile

Foxi1502
Ох, мне бы уж хоть в какое лето окунуться, так зима надоела - до чертиков)

ЛиловыйТуман
Ага, интересная идея, надо тоже в этом направлении =) К этому аромату подобрали прям очень красивую композиция, я ее даже себе сохранила

У нас недавно открылось золотое яблоко, так там прямо при входе всякие монтали и лютаны, прямо бери и тестируй, доступней уже некуда)) Я подумала, что такая ниша скоро станет самым что ни на есть масс-маркетом =)

Ирина Фадеенкова
Спасибо)
Наталия777
Интересный, это точно!

BlossOm_O
Спасибо) Обязательно попробуйте!

Badabumchacha
Ой-ёй, у нас вчера такое же было. А я была на улице)) Сразу чувствуется, что весна не за горами, осталось только это пережить)

Нет, с головы до пят таким не обольешься. Я обычно наношу "пшик" на волосы, "пшик" на запястья, а в первый раз еще и на шею капельку добавила. Сразу поняла, что сделала это зря)

skyevans
Спасибо, я старалась =)
25.02.2017
Ничего, скоро солнце нас побалует Shy
Главное, чтобы весна в душе не прекращалась Smile Чего Вам и желаю )
26.02.2017
Badabumchacha
И вам солнышка и настроения =)

Спящая лиса
Ну да, есть куда расти, будем работать Smile
02.03.2017
Очень интригующе, я даже не слышала о таком бренде. По описанию и композиции аромат очень понравился. Спасибо за интересную наводку Smile
02.03.2017
Я очень большая фанатка по фильмам и такая задумка, для меня, бы была просто исполнением желаний Shy
Про этот фильм не слышала, но обязательно посмотрю Smile
05.03.2017
lisiчка
Не за что) Я сама иногда натыкаюсь здесь на очень интересные вещи, о которых так бы и не узнала =)

Gold Scorpions
Фильм на любителя - нам нет особого экшена, движухи, достаточно медленно события развиваются, но, объективно говоря, очень достойный, особенно на фоне голливудского проходняка.

Мне тоже очень понравилась концепция ароматов по фильмам, ни разу такого не встречала =)