Опубликовано 11 Июль, 2017 - 16:38

один раз
    600 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте. На работе сотрудница предпенсионного возраста часто вспоминала молодость – как они с мужем попали по распределению на работу в Молдавию. Граница между Украиной и Молдавией проходит как раз по территории Одесской области. И вот в один прекрасный день сотрудница поведала мне историю о том, что есть в Украине замечательное место – город Вилково – волшебная украинская Венеция!

Мы с мужем заинтересовались и в июне 2017 года заказали через интернет в компании «ВилковоТур» однодневную экскурсию под названием «Дельта – жемчужина Дуная».

В эту экскурсию входит посещение уникального города на воде - Вилково и так званного «0 км» - места, где вторая по протяжности река Европы – Дунай впадает в Черное море.

Стоимость экскурсии – 600 грн. В неё входит трехчасовой (в одну сторону) проезд автобусом из Одессы в Вилково и обратно, полуторачасовое (в одну сторону) путешествие в моторной лодке по Дунаю к «0 км» и обратно, а также одноразовый вкуснейший обед. Кстати, обед был действительно очень вкусным: отварной картофель с огромными кусками рыбы (карп), выловленной в Дунае, и свежими овощами, уха и напоследок местное вино «Новак». За отдельную плату дополнительно можно заказать не менее вкусный шашлык.

Стоянка на острове, где мы кушали.

Мой муж от этой экскурсии остался в восторге, а у меня всё же сложилось своеобразное впечатление. Не знаю важно ли это, но в самой Венеции (Италия) я никогда не была, а видела её лишь на картинках. Думаю, каждый себе сразу же представил средневековую красивую улочку, наполненный водой канал, а в нём гондолу с гондольером…

Но нет! В украинской Венеции Вы этого не увидите!

В городе Вилково лучше всего себя будут чувствовать рыбаки, а также любители экотуризма.

В старой части этого города движение осуществляется только пешком, либо на лодке. Здесь маленькие улочки, небольшие домики с крохотными земельными участками. А вместо дороги – узкая деревянная «кладка», по которой местные жители привыкли ходить и «под шофе», и с колясками, и на костылях.

Большинство каналов уже высохли либо сильно замутились, во многих из них заброшенные лодки.

В городе есть центральный канал, который ведет к выходу в дельту Дуная. Здесь воды много. Назвать её чистой нельзя, потому что в реке много ила, поэтому с виду вода очень мутная. Тем не менее, по этому каналу то и дело проносятся моторные лодки, в которых люди разных возрастов (от маленьких детей, до 80-летних бабушек).

Вот такая она – украинская Венеция. С одной стороны – Вилково действительно уникальное явление – город на воде! С другой стороны – немного не такой, каким я его себе представляла.

Тем не менее, посетить такую экскурсию один раз в жизни обязательно стоит. Потому что благодаря экскурсоводам можно узнать очень много интересной информации о географии, природе, истории этой местности, о быте староверов и современных жителей города Вилково.

Например, вот чем занимаются липоване (жители города Вилково) сейчас:

Внимание на крышу!

Так что я не жалею, что побывала на этой экскурсии. Очень приятно, что в Украине еще остались места, которые интересно посетить!

Достоинства
  • уникальное явление
Недостатки
  • далеко добираться
alenochka173рекомендует
11.07.2017
Да, место неоднозначное. Жаль, что в нашей стране не умеют пользоваться тем, что подарила природа. Как же Вилково можно было бы развить. Stare
11.07.2017
Айрин.С, в нашей стране умеют развивать только коррупцию ))))) Кстати, дорогу из Одессы в Вилково отремонтировали только в этом году в честь приезда Президента Smile
11.07.2017
alenochka173, ездил бы Президент почаще по Украине) Ездил, не летал) Хоть бы дороги стали нормальными)
11.07.2017
Айрин.С, Laughing out loud ездил бы)) да еще бы - в общественном транспорте )))))
20.07.2017
И уникальное,и , будто не плохое, но...