Опубликовано 21 Сентябрь, 2017 - 10:28

Сеть железных дорог в Австрии развита прекрасно, за что нежно ее люблю (как и в Германии).

Покупка билетов. Планируя путешествие, билеты брали месяца за 4 до поездки. Сделать это просто на сайте австрийских железных дорог. Очень жаль, что не наскринила, но там интуитивно все понятно тем, кто владеет английским/немецким.

Билеты мы распечатали, на всякий случай, хотя, их можно предъявлять прямо с телефона сканированием штрих-кода. Паспорта иногда просили, иногда нет, можно иметь копию под рукой.

Цена. Очень сильно цена зависит от заблаговременности покупки, времени рейса, категории поезда. Мы сначала на весь маршрут Вена (аэропорт) - Зальцбург - Бад Гастайн - Грац - Вена (аэропорт) брали самое удобное для себя время и самое короткое по продолжительности, стоимость билетов на двоих выходила более 300 евро (2 класс). Потом попытались поиграть со временем и весь маршрут уложился в 127 !!!

Так что, если не стыковки и не принципиально немного подождать, поиграйте со временем и последите за стоимостью.

Выбор места. Иногда предлагается такая опция за 6 евро (на пассажира или на двоих - не помню), может и имеет смысл ею воспользоваться, т.к. некоторые маршруты забиты прилично и можно не найти места не то что рядом, но даже в одном вагоне.

С другой стороны, если вы садитесь на конечной станции, а не где-то по стыковке, то хорошие места будут, меньше повезет тем, кто присоединится позже.

В одном поезде было 2 вагона с неработающими кондиционерами, если места попадутся там, то не позавидуешь + обидно, что за это еще заплатил. Поезд сквозной, можно зайти в первый попавшийся вагон и искать хорошие места.

Важно!!! Если у вас не выбраны конкретные места, то нужно сесть так, чтобы не занять чьи-то забронированные. Понятно, да? Потому что вы можете найти себе отличные места, вагон будет заполняться пассажирами, вы будете радоваться как хорошо сели, а тут придут пассажиры со своими билетами и вам придется им уступить, а себе подыскивать что-то другое.

В разных поездах по-разному отмечают выкупленные места - где-то номер места подсвечен, где-то рядом с номером стоит признак, где-то просто наклеен стикер на подголовник. Если обращать внимание, то можно заметить. Если совсем нет никаких различий, то скорее всего, в этом поезде нет данной опции и можно садиться на свободные.

Багаж. Мы нигде не нашли информации о нормах провоза багажа, даже если она есть, то никто не проверяет. Все бесплатно. Багаж размещается на багажной полке над креслами, если он кабинного формата или на специальных стойках, которые есть вначале, середине и конце салона. Понятно, что лучше держать его в поле зрения, т.к. публика разная. За самыми первыми и последними местами в салоне есть удобная ниша, куда влезет коляска, большой чемодан или упакованные лыжи.

Расписание. В принципе, поезда ходят по расписанию, но, могут и опаздывать. Мы попали в такую ситуацию по пути из Гастайна в Грац. Наш поезд опоздал на 12 минут, в дороге он еще потерял минут 10. Таким образом, подъезжая к стыковочной станции мы опаздывали уже больше, чем на 20 минут, а стыковка междуу рейсами по билету всего 10 ! Т.е. наш поезд до Граца должен был уже 12 минут как уйти и мы очень нервничали, потому что станция маленькая и деться оттуда некуда, уехать не на чем.

Когда мы подъехали к станции, там стоял еще один поезд, как выяснилось - наш, из одного многие пассажиры быстренько перепрыгнули в другой и поезда разъехались, стоянка была составила примерно 1,5 минуты. Т.е. получается, что стыковочные поезда друг-друга ждут, понятно, откуда опоздания.

По дороге до Граца было еще несколько стыковочных станций, подъезжая к Грацу, мы опаздывали уже на полчаса.

Вот тебе и хваленая немецкая точность.

Стыковку нам подбирала сама система на сайте, мы вводили только начальный, конечный пункт и выбирали время старта.

Internet. Во всех поездах есть уверенный сигнал Wi-Fi. Фильм посмотреть не удастся, но отправить/получить почту и поторчать в соцсетях вполне хватит. Пропадает сигнал только в тоннелях, которых по дороге много, особенно из Зальцбурга в Гастайны. Под каждым креслом есть розетка, иногда даже с USB-разъемом.

Еда. Почти во всех поездах есть вагон-ресторан, там столики, народ пьет пиво, можно купить сэндвичи, салат, напитки и даже что-то горячее. Чаще всего народ жует прямо на своих местах, под конец рейса все мусорки завалены пакетами из макдональдса и других сетей БП.

Станции по громкой связи не объявляют, есть информационные табло с планируемым временем прибытия, это удобно.

Путешествие было безопасным и приятным (не считая нервяка с опозданием при стыковке рейсов). А виды из окна так и вовсе потрясающие!

Выезжаем из Зальцбурга:

Дорогой Зальцбург - Гастайны:

Выезжаем из Бад-Хофгастайна:

Дорогой из Гастайнов в Грац:

Конечно, на машине по Альпам будет ехать мега-круто, но у кого нет практики горного вождения или кому просто хочется отдохнуть от руля, поезда - отличное решение!

vera.v.gagarinaрекомендует
21.09.2017
Какие красивые пейзажи на фото!
интересный отзыв)
спасибо Smile
21.09.2017
очень полезная информация, спасибо! Чувствую, сейчас зависну за чтением Ваших остальных отзывов об этих местах)) Glasses
26.09.2017
Прекрасные места! Я полюбила Австрию всей душой.
Спасибо, что читаете Smile