natti1810 аватар
Опубликовано 24 Январь, 2014 - 13:52
Достоинства: восстановление организма идёт быстрее, когда все по плану природы, счастье, счастье увидеть своего малыша, чудо!
Недостатки: кому как повезет, придется потерпеть боль

Ну вот и я решила написать свой рассказ,рассказ многодетной мамы. Детишек у меня пятеро- 2 дочки и три сыночка,всех я родила сама,естественным путем. Но все роды помню как будто это было вчера,ведь недаром говорят,что роды-это самые яркие воспоминания в жизни женщины. Итак -первая беременность. На тот момент мне было 18 лет,я многого еще не знала и не понимала,о родах имела весьма смутное представление,подкрепленное рассказами мамы и свекрови о том,как это жутко больно,тяжело и вообще,,бедная ты ,бедная"... Надо ли говорить,что начиная с 6 мес беременности я панически боялась рожать,ночами рыдая в подушку и изводя мужа своим нытьем. к 38 неделям я уже со всем смирилась,и ждала родов как чего-то страшного,но неизбежного. ПДР стоял по месячным на 27 октября,по УЗИ и моим подсчетам на 8 февраля. Тем не менее я так достала всех своим нытьем,что 26 октября меня положили в роддом и начали готовит к родам,кололи синестрол и еще что-то. Договаривались с зав.роддомом,что роды будет принимать она. И вот воскресенье,29 октября. В пять утра проснулась от того,что слабо ныл живот как перед месячными. Поворочалась,уснула опять. Весь день живот периодически ныл,но я не обращала внимания,помня слова свекрови о ,,жутких нестерпимых болях во время схваток". В обед пришла мама,поболтали,потом в 7 вечера приехал муж,до 8 мы с ним пообщались,я проводила его ,попила чаю и решила прилечь. Живот ныл уже сильнее и я пошла на  пост попросить  но-шпу на ночь. Дежурная акушерка глянула на меня с подозрением,но укол сделала и пошла я спать. Но уснуть не могла,но-шпа не помогла совершенно ,и в 22 часа я потащилась обратно на пост. Акушерка спросила-ты не рожаешь случаем ? и пошла звать врача. Врач решил посмотреть меня на кушетке,но не успел- из меня хлынула теплая водичка-рожаю!!!!! Я была в шоке. Но страх куда то пропал,как ни странно. Через полчаса,после всех подготовительных процедур,я была в предродовой,схватки уже шли вовсю,но это  было вполне терпимо,вскоре приехала моя врач,и в 23-40 я уже была на кресле,тужилась сначала неправильно,потом мне обьяснили как надо,и с третьей потуги родилась моя Катюшка-3800 вес,54 см! Ни разрывов,ни трещин-ничего! Первое что я спросила ,было -и это все????Через 2 часа я уже была в палате.а в 6 утра начала звонить родным ,сообщать радостную весть-мобильных тогда еще не было. Все были удивлены,особенно муж,он ведь в 8 вечера был у меня,и рожать я не собиралась,а через четыре часа я уже родила!  Когда моей девочке было 1г10 мес,я забеременела снова,на УЗИ сказали мальчик,крупный плод, ПДР на 30 мая. Ровно 30 мая я приехала сдаваться к своему врачу в роддом,так как сил ходить не было совсем,живот был огромный,отекали ноги,я едва ползала,еще и жара началась! Меня осмотрели,поставили предположительный вес плода 4200,сказали что шейкам готова и будем стимулировать. О,Боже,зачем я на это согласилась????? Поставили мне окситоцин,схватки начались в 12 часов дня,почти сразу же,сильные,какие то болезненные,к 6 вечера было раскрытие 4 пальца,но сын из-за очень сильных схваток лег неправильно,косо,и все наши усилия были напрасны. В 9 вечера мне укололи обезболивающее,чтоб я отдохнула,я впала в какой-то полусон-полудрему,во время которой схватки ощущались так же больно,но сознание периодически отключалось,это был кошмар какой-то.В 5 утра пришла заведующая ,проколола пузырь,воды ей не понравились,добавили окситоцина,к  6 было полное раскрытие,но головка не вставлялась в таз! ни в какую. И моя доктор,большое ей спасибо,сказала-"терпи,зая,сейчас будем делать ручной поворот плода,иначе кесарево! Но я не могу прокесарить тебя после стольких мучений,давай,помоги нам,пожалуйста,собери все свои силы и потерпи!  "Набежала толдпа медиков,человек 7 точно,одни держали капельницу,кто-то ноги тянул к животу,кто то давил на живот...доктор  рукой поворачивала сына в матке,кажется она была там по локоть...п,но я терпела,казалось уже все равно...сил просто не было,сознание не воспринимало происходящее..было все как в тумане...Плохо это помню...было очень больно...И вдруг крик доктора_ ура,мы сделали это!!! получилось! скорей на кресло! Моя доктор,моя милая доктор повернула сыночка,он лег как нужно и через пять минут,с первой же потуги он выскользнул из меня!,... Боже,какое облегчение!!!...это не передать...Прошло 11 лет а этот миг я помню как будто минуту назад. Я рыдала от счастья,врач обнимала меня и кажется тоже плакала. Это непередаваемо! В ту же секунду вся боль забылась,осталось только ощущение безграничного счастья и невероятной гордости за себя.))))Сыночка взвесили-4400,58 см,показали-такой бутузик,а личико все в кровоподтеках,результат тяжелых родов. Разрывов слава Богу не было,но после родов было сильное кровотечение,руки все были исколоты,в синяках,как у наркомана. Уже потом я узнала,как переживал мой муж,стоя с пяти утра под окнами роддома,что была реальная угроза моей жизни и здоровью ребенка,как без конца звонили в роддом мои родные,узнать,родила ли я...Роды длились сутки,сын появился на свет 31мая в 8-20 утра. После этого я решила,что двоих деток нам вполне хватит ,и рожать больше не буду ни за что. Но спустя 5 лет поняла,что безумно  хочу лялечку. Не могла пройти мимо мамочек с колясочками,так хотелось опять побыть беременной и родить сладкого ребеночка. Мы забеременели. УЗИ в 14 недель-мальчик! как я и хотела,сыночек! ПДР на 19 февраля. 5 числа начал ночами прихватывать живот-предвестники,8 ого уже измучалась от бессонных ночей,приехала в роддом. Врач  посмотрела,раскрытия нет,предложила сделать медикаментозный сон,чтоб я отдохнула. Я согласилась,на ночь осталась в роддоме,выспалась-ура! Утром осмотр-раскрытия нет,схваток нет,отпустили домой.Я приехала,покушала,убралась,проиграла с детьми и в 9 вечера завалилась спать. Проснулась в 2 часа ночи от того,что хватал живо,пошла в туалет,отошла пробка. Будить мужа не хотелось,я попила чай,почитала,прилегла. К 6 утра схватки усились,разбудила мужа,приняла душ,чаю попила)))) ,муж поехал за свекровью,а я начала собираться в роддом. В общем в роддоме мы были в 8 утра,как раз пересменка,пока попала в предродовую было уже 8-30. Прокололи пузырь и схватки стали ооочень сильными! Боль была совсем не такая ,как в первые роды,промежутка не было совсем,все слилось в одну сплошную схватку,я дышала,гладила живот..Пришла врач,посмотрела и говорит-,,А чего молчишь? Тут же полное раскрытие! бегом на кресло!" И ровно через 10 минут родился мой Саввушка,очень легко и быстро,4020 и 54 см! 9 февраля в 9-35 утра! Его сразу же приложили к груди,и больше мы с ним не расставались. А через 1г10 мес(традиция!)))) я опять забеременела-снова сыночек! Рожать или нет-мыслей не было,пол тоже был неважен. ПДР был на 19 сентября-в день рождения свекрови)))). Но я всю беременность говорила,что четверо деток,и ни одного летнего,а я так хотела родить летом! И сыночек меня услышал. 24 августа,ровно в 36 нед отошла пробка,а 30ого в обед начались схватки. Т.к схватки были терпимыми,я до 4х часов дня сидела дома,приготовила обед,сестра в гости пришла(кстати она даже не заметила что у меня схватки идут)да и я не была уверена что рожаю,напоминало предвестники.. К 4м часам муж предложил сьездить в роддом,т.к в 5 надо сына из сада забирать,типа пусть посмотрят,и вернемся. Ага,наивный!))))) Приехали мы в 16-10 в роддом,врач глянула,да,рожаешь,оставляем,часам к 10 родишь. Муж уехал,меня подняли в предродовую,со мной еще одна девочка,кричит,стонет. Я молчу. Пришла врач пузыри нам прокалывать,т.к она шумела,начали с нее. Прокололи. Моя очередь-врач начинает рассказывать,,сейчас проколим пузырик,схваточки усилятся..."и вдруг округляет глаза и орет-,,Лена,готовь кресло,тут головка на выходе! рожаем!,,Я хлопаю глазами: Кто рожает? я рожаю? Бегу на кресло,тужусь как следует(опыт все же!))))) и из меня выскальзывает сыночек,кричи возмущенно,такой розовенький,и такой крохотный! Меня хвалят,называют умницей,приглашают приходить к ним еще))))). Сыночек родился в 37 недель ровно,3400 и 54 см! И главное летом-30 августа! послушный мальчик)).  Мужу звоню-он говорит,ну как дела? сильно больно? Я говорю-! слышишь малыш плачет? это наш! Я уже родила! Муж был в шоке,он даже до дома не доехал,а мы уже родились.   А спустя год мы поняли,что нам не хватает еще одной доченьки-принцессы,и начали мы высчитывать по овульке,по табличкам. Когда сыну было 1г2 мес,я забеременела,на УЗИ шла ,замирая от волнения,и вот говорят-у вас девочка! Боже,девочка!!!! девочка! как я рада! я плачу от счастья,звоню мужу,маме,подругам,я счастлива! беременность очень сложная,мазня,тонус,токсикоз,потом отеки,еще и жара.ПДР на 19 августа. Жара стоит жуткая,а 9ого вдруг утром дождик прошел и я с мужем решила сползать в Магнит. Иду я значит,персики смотрю,и тут-хлюп! еще шаг-снова хлюп,и тишина. Мужу сказала,думаю может показалось Домой пришли,-течет... Воды! Схваток нет,воды подтекают периодически,я никуда не тороплюсь,время 19-0. Позвонила в роддом.узнала кто дежурит.успокоилась-врач хорошая очень. Побрилась.приняла в душ,схваток нет. В начале восьмого едем в роддом. Открытие 3 пальца,клизма,душ. Предродовая. Медсестра несет капельницу,спрашиваю,что колем? Говорит-витамины для ребенка. Отвечаю-ага,знаю я ваши витаминчики,небось окситоцинчик щас зафигачите! Лыбится в ответ. Через 10 мин начинаются...нет,не схватки...схватищи!Каждые 2 минуты по минуте,я в ужасе,но молчу,дышу,начинает тужить,врач смотрит-полное раскрытие! а прошло всего 30 минут! Ковыляю на кресло,ногу сводит судорогой,и пропал голос.почему то забыла как тужиться! Шепотом сообщаю об этом акушерке,она смеется,но напоминает мне как. Тужусь изо всех сил и прлпадает схватка. Мне кричат-не тужься,порвешься,но мне пофиг уже,я не могу удержаться и шепчу-ничего,зашьете!!и вот УАААААААА кричит моя доченька,а я плачу от счастья! девочка моя родная,как сильно я тебя ждала! кладут на живот,доча смотрит так внимательно,такое чудо. Вес 3550,54 см,38 недель. Акушерочка несет мой телефон,звоню мужу,принимаю поздравления!!! счастье!  Длинный рассказ получился,конечно,но у многодетной мамы он не может быть коротким. А в заключение скажу-не бойтесь родов,девочки,это незабываемые моменты,и нет большего счастья,когда после всех мучений ты слышишь крик своего долгожданного малыша! Это просто неописуемо. И ради этого момента стоит пережить и схватки,и боль,и прочие прелести родов.

natti1810 рекомендует Естественные роды

Категория: Детское - разное
  • La_Sirene аватар

La_Sirene 24 Январь, 2014 - 14:05
    Какой чудесный отзыв. Утащила в закладочки. Хочу еще перечитать:)))
  • Bestmmska аватар

Bestmmska 24 Январь, 2014 - 14:12
    Вот это отзыв!Читала напряженно и как будто вместе с вами рожала!
  • madamNN аватар

madamNN 24 Январь, 2014 - 14:25
    Класс, умница! Я раньше думала, что у меня будет один ребенок, сейчас малышу 4 месяца, а мы с мужем о девочке мечтаем! Минимум два это точно, а там посмотрим!
  • Bерониkа аватар

Bерониkа 24 Январь, 2014 - 15:57
    Супер! Рассказ очень понравился! Smile

natti1810 24 Январь, 2014 - 16:26
    Спасибо,девчонки. Я сама пока писала,как будто заново все пережила)))))такие воспоминания на всю жизнь)))

• Gam Pr аватар

Gam Pr 3 Январь, 2015 - 18:34
    Рассказ на 5) Интересно так)
    Совет: разбейте текст по абзацам, читать тяжеловато, уверена будет в лидерах.