Опубликовано 19 Апрель, 2017 - 15:55

Чистота – залог здоровья. А хороший пылесос – не роскошь, а средство поддержания чистоты.

В практике сталкивалась и с теми советскими пылесосами, которые необходимо было выхлапывать и наполнять свои лёгкие пылью, а также с моющими и профессиональной техникой. На правах знающего человека, по крайней мере, знающей чуть более среднестатистической хозяйки, я начну свой обзор.

У нас были денежные ограничения - до 7000р. (технику по окончанию длительной командировки оставим арендодателям квартиры). Небольшой секрет - перед покупкой обязательно посетите сайт магазина, найдите подходящие Вам варианты в наличии, чтобы рассматривать в магазине именно и только их (и не ведитесь на уговоры посмотреть или выбрать другой товар). Но несмотря на то, что изначально я выбрала два варианта, оба были отбракованы, моющий - мужем (показался ему слишком большим для небольшой студии), а другой - продавцами, якобы на него трудно найти фильтры. Предложили Philips FC8471/01 PowerPro Compact.

Первый минус, опять же субъективный - по мне - некрасивый.

Остальные стороны увидали уже дома.

1. Трубка составная, а не телескопическая. Не универсальна, но на мой рост 1,70 – впринципе нормально.
  2. Качество пластика у насадок, шланга - дешёвый «Китай». Оставляет желать лучшего. Легко царапается, как и металлическая трубка.
  • Шланг, вроде бы длинный, но не гибкий, поэтому оказался не очень удобным. Опять же терпимо.
  • Щетка напольная имеет тугой переключатель - пол/ковёр. Ощущение, что вот-вот сломается. Щетина тоже выполнена из некачественного синтетического волокна (жёсткое) - «сцепление» с ворсом среднее. Снять с такой щётки шерсть и волосы - тоже достаточно проблематично.

• Щелевая насадка - форма немного не похожа на классическую, более расширена, но с задачей на твёрдую 4 справляется.
  • Насадка для мягкой мебели сначала почему-то не внушила доверия. Диван очистила достаточно хорошо. Могла бы пятёрку поставить, но снижу оценку до натянутой 4, за конструкцию, которые имеет два отверстия через которые часть пыли (немалая часть) оседает с внешней стороны насадки.

3. Шнур длинный - однозначный плюс.

4. Довольно компактный. Для кого-то плюс, я особо на этот пункт при выборе не обращаю своё внимание.

5. Небольшой вес. Маневреный - 2 больших колеса, 1 маленькое, крутящееся вокруг своей оси.

6. Мощность всасывания неплохая, но при заполненности контейнера и забивании фильтра - мне показалось чуть теряется.

7. Тихий, сравниваю со своим домашним.

8. Ручка присутствует только на контейнерной части, сильно не потаскаешь пылесос, просто расслабится зажим между контейнером и моторной частью, либо и вовсе отломается.

А вот мы подошли и к тем минусам, которые не могут позволить мне посоветовать данную модель.

Производитель уверяет,

Удобный для очистки контейнер

Специальная конструкция контейнера для сбора пыли во время его очистки не дает образовываться облаку пыли. Благодаря его особой конструкции и сглаженным краям вся собранная пыль скапливается на одной стороне контейнера и плавно сбрасывается в мусорное ведро.

НО!!! Пыль прилипает ко всем поверхностям, и просто опустошить контейнер не удастся. Чтобы помыть контейнер и фильтр из поролона при этом не замочить HEPA фильтр (им можно постучать об край раковины, вся скопившаяся там пыль высвободится), нужно прибегнуть к помощи отвертки, чтобы открутить два болтика, удерживающие фильтры. Всё-таки подобная бытовая техника должна упрощать жизнь, а не усложнять. Минус. Ну и контакт тут с пылью не минимизирован. И снова минус.

Да, пыль засасывает, на то он и пылесос, ничего сверхъестественного – нет. Своих денег, 5600р. - не стоит.

Итог.

Лучше потратиться либо на моющий пылесос (либо просто с аква-фильтром), где контакт с "концентратом" пыли приближен к нулю; либо приобрести пылесос с одноразовыми мешками, тратясь на расходные материалы. Либо продолжить поиск пылесоса с циклонным фильтром, с качественными насадками и хорошо продуманной конструкцией контейнера.

Достоинства
  • !лёгкий
  • Длина шнура
  • Довольно высокая мощность всасывания
  • Малогабаритный
Недостатки
  • Неудобный жёсткий шланг
  • Неудобный контейнер
  • Низкое качество насадок
  • Отсутствие ручки для переноски
  • Составная трубка
KATYUSHA11не рекомендует
19.04.2017
я похоже все циклонные с одним и темже недостатком
21.04.2017
Скорее всего Вы правы. До сих пор не понимаю откуда столько восторженных отзывов (хотя бы на данную модель).
04.11.2017
Странно. Такой же пылесос. Никаких болтиков. Всё вынимается и вставляется обратно легким движением руки.
Все фильтры легко вынимаются. И моются. Кстати, по инструкции.

Пылесос стал немного грубее, если сравнивать с Филипсом 90-х годов, сделанным в Голландии.
Но этот мне обошёлся в 2400, при курсе даже в 30 р за бакс - это 80 долларов. Тот я покупал за 150-200 зелёных.
Этот свой функции выполняет.
04.11.2017
Специально осмотрел ещё раз пылесос и инструкцию к нему.
1. Чтобы снять фильтры, никакие болтики откручивать НЕ НАДО.
2. НЕРО фильтр моется без проблем. По инструкции.

Пылесосов, где очистка проходит в белых перчатках - не встречал. Даже там, где одноразовые мешки, какая-то пыль всё равно попадает в отсек. И руки пачкаются.
Возник вопрос, а автор отзыва действительно пользовался данным пылесосом?
04.11.2017
Автор действительно пользовалась сей "чудо" техникой, и не только автор. В нашем случае это было как в кино - "легким движением руки брюки превращаются, превращаются брюки...". Я могу предположить, что мы говорим о немного разных моделях, модификациях, и тому подобное, потому как именно в нашем случае снять без отвертки, а уж тем более легко, HEPA-фильтр было нереально.
04.11.2017
Странно. Модель именно эта. Насколько могу судить по фото, то совпадает всё, включая место установки фильтра. Но у меня блок фильтра просто вытаскивается.
Залез на сайт Филипса.
Но тут тоже ничего про винтики нет... Просто вытаскивается.

[ссылка]
19.02.2018
денег жалко, не 2000!
мне тоже мой САМСУНГ не понравился((