4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 4)

Mona Liza аватар
Опубликовано 30 Ноябрь, 2012 - 13:12
Достоинства: быстро растёт, легко вырастить из семян, не пылится
Недостатки: нужно правильно выбрать место
Пассифлору я решила завести, начитавшись о ее чудесных цветах. Выращивала из семян, потому что дешево и сердито – всего 30 руб. за пакетик, земля бесплатная с дачи + 2 дешевых пластиковых горшочка.

В 1 горшочке у меня сидит 1 пассифлора, а в другом целых 3. Стояли на разных подоконниках: одна на северном, другая на восточном. Выяснилось, что растению нужен яркий свет, но: от полуденного летнего солнца листики вянут. На севере же растет в общем, не плохо, но листья в 1,5 раза мельче (различия видны на фото).

Порадовал очень быстрый рост лианок, летом они прут буквально не по дням, а по часам. Цвести им пока рановато, им всего полгода, но они уже довольно прилично оплели опору. Особенно эффектна группа из 3 растений.

Один приятный нюанс для тех, кто не любит лишней возни с цветами: пыль на листики не оседает, за счет их ворсистости. Поэтому «пассифлора изменчивая» (если верить надписи на пакетике с семенами) не нуждается в купании и протирании листьев.

Даже зимой на холодном подоконнике пассифлора не останавливает свой рост и потребляет довольно много воды. О том, что пропущен полив, она сигнализирует поникшими листиками.

Mona Liza рекомендует Пассифлора

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
+.Какая вы молодец! Я тоже вырастила из семян, к сожалению, погибла уже очень большой, уронили... Sad и сломали у основания. Опять купила семена.
30.11.2012
Спасибо! А у вас цвела?
Ей было год, не успела. Так жалко, я аж расплакалась- от кошки горшок убирала. Sad
01.12.2012
Да, у вас пассифлора фоэтида. Она, кстати, может завязать плоды. Но, в любом случае, на северном окне ей не очень.
07.12.2012
Я считала её прихотливой, у вас когда зацветет, поделитесь новостью Smile + за отзыв