Опубликовано 15 Сентябрь, 2017 - 08:16

один раз

Продолжаю осваивать курорты Краснодарского края ... В этот санаторий попала по путевке, которую получил мой муж на своей работе.

Сразу оговорюсь, что это санаторий ведомственный и сейчас принадлежит МВД России. Санаторий, как переходной вымпел, был не сразу в ведомстве МВД, а переходил из других структур... Поэтому сегодня попав в это заведение сразу понятно, что нормального хозяина у санатория нет.

Санаторий расположен на окраине Джубги. Попасть в поселок можно приехав по автодороге из Сочи, или со стороны Краснодара, или со стороны Анапы. То есть поселок как указательный камень стоит на распутье трех направлений. Если вы едете на автобусе, то попадаете сразу на автостанцию поселка Джубга.

А далее встает вопрос...

Как попасть в сам санаторий?!

Единственный выход взять такси...Вроде бы и что здесь такого....

Но в нормальных санаториях в дни заездов администрация организовывает доставку отдыхающих до ворот самого санатория. (Причем у этого санатория имеется автобус в наличии, на котором увозят и привозят персонал на работу и с работы, также мы видели, что в течение дня пустой автобус курсирует по поселку...).

Но работники МВД и члены их семей должны стойко терпеть трудности!!!!! Поэтому в жару за 40 градусов мы добирались как могли!!!! Трудности закаляют организм, да и к жаре привыкли Smile !!!

Администрация санатория не организовала доставку отдыхающих даже с автовокзала, хотя бы рейса три в день в дни массового заезда!!!

Кстати таксисты с некоторых сдирали по 400 рублей за проезд автовокзал-санаторий. Это очень много!!!! Реальная цена в принципе 100 рублей, но меньше чем за 150 таксисты не везут. Мы ездили за 150 рублей.

Процедура заселения как во всех санаториях... Нудное заполнение анкет, а дальше знакомство со зданием и номером!!!

В санатории 7 этажей. Есть два лифта. В санатории есть три утюга: на третьем, пятом и седьмом этажах.

Везде чистенько и уютно. На каждом этаже есть большой холл с чистым ковром, на котором ребятишки постоянно раскладывали игрушки и играли!!!

Номер в санатории

Можно закрыть глаза:

• на старые кровати, которые скрипят и норовят развалиться!!
  • на старые матрасы, которых два на кровати... один продавленный и порванный внизу и второй поновее , но такой же дырявый сверху. Я проваливалась в продавленную дыру и выбраться из нее было сложно! Это аттракцион-"Почувствуй себя черепашкой на спине!!!"
  • на старую душевую с пятнами плесени
  • на ржавые полочки в ванной
  • на маленький старый телевизор
  • на застиранное постельное белье..........

на всё это можно закрыть глаза...................

НО НА ОТСУТСТВИЕ КОНДИЦИОНЕРОВ В НОМЕРЕ закрыть глаза нельзя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда мы были в санатории воздух прогревался днем до 43 градусов, а ночью температура опускалась до 37......... Это было просто мучение, а не отдых.

Счастливчикам , приехавшим в первых рядах удалось выпросить у горничных на этажах вентилятор.

И этот агрегат гонял горячий воздух по номеру. Некоторые отдыхающие брали вентиляторы напрокат в ближайшем магазине "Якорь любви" за 100 рублей в сутки!!! А путевка дается на 18 дней!!!. Некоторые покупали вентиляторы, а в конце пытались их продать!!! Люди выкручивались как могли!!!

На этом этапе первые "слабаки" начали сдаваться и съезжать! Некоторые уезжали домой раньше срока, некоторые снимали жилье в поселке с кондиционером, а лечиться и питаться приходили в санаторий.

Особо хочется выделить душевую кабину, рассчитанную на вес среднестатистической женщины, но не более 80 кг.

Поэтому если вы атлетически сложенный мужчина или просто любящий плюшки человек с весом за 80 кг, то вас ждет СЮРПРИЗ!!!! Помыться вам будет очень сложно, а может даже не возможно Smile . Размеры кабины такие, что я с весом в 60 кг и средними габаритами, ещё могла повернуться в кабине, а вот мой муж (вес 83 кг) в кабине шевелился с трудом и развернуться не мог!!! Сосед мылся на пляже!!!! Брал мыло, шампунь и мылся в душе, но на пляже!!! При его попытке встать в душевую кабину в номере раздавались страшные звуки, которые предупреждали о предстоящем разрушении кабины, если он попробует встать обеими ногами внутрь..... он так и не рискнул помыться в номере!!!

Ещё одна "приятная" неожиданность-это отсутствие горячей воды после 23-00 или 23-30 (время выбиралось случайное и на усмотрение администрации). Поэтому, если вы, например, совершили вечерний вояж в поселок Джубгу ( а это примерно 40 минут вдоль трассы туда и 40 минут обратно по пыльной дороге) и у вас всё очень пыльное и грязное, то целиком помыться вам придется в холодной воде!!!

Я конечно не морж и не мерзляка, но мыться в холодной воде не очень приятно, перепад температуры с жары очень чувствуется- ведь это именно холодная вода, а не вода комнатной температуры!!! Хотя мы же должны привыкать к трудностям!!!

В номере из посуды к нас было два стакана, вилочка и стеклянное блюдо. Если вы хотите вечером пить чай привозите с собой хотя бы кипятильник.

В номерах есть холодильник.

Лечение в санатории

Лечение в санатории символическое.... Аромотерапия, фиточай , ингаляции содой, массаж головы китайским аппаратом, массажная кровать-это основной перечень. Особым счастливчикам удавалось заполучить ручной массаж, вытяжку, лазер и жемчужные ванны, солевые пещеры. Это уже весь перечень процедур.

Медицинский персонал в принципе вежливый. (Хотя чувствовалась некая напряженность при общении. В тот период, когда мы проходили лечение назревал бунт среди мед персонала, связанный с действиями администрации...). Медицинские кабинеты чистые и ухоженные. Но красные обшарканные стулья в фитокабинете оставляют впечатление не очень...

Кстати, когда приходите пить фиточай, то стаканчик надо принести с собой!!!!! Smile . Прикольно!!! Такого ещё нигде не видела!!!!! Идешь на лечение в одной руке санаторная книжка, а в другой руке стакан!!!! Smile . Кислородного коктейля не было, так как что-то было сломано!!!

Хотя, я так поняла, что аппаратуры в принципе есть много, просто очень много сломанного или некому на этом оборудовании работать.

Как говорит местный персонал : "Вы же на процедуры как на развлечение ходите,! Рядом море, а лучшее лечение -это море!!!"

Питание

В принципе от голода никто ещё не умер!!! Кушать блюда можно. Гастрономического восторга еда конечно не вызывала! Обыкновенная столовская еда. Если вы голодны съедите всё! Выбора вам не дадут, как в других санаториях, что дадут, то и ешьте! Поэтому недовольные были всегда, кто-то не ест рыбу, а кто-то не любит мясо, кто-то хочет есть постоянно лапшу, а кому-то нужен картофель...... а здесь выбора нет.....Надо сказать , что порция не рассчитана на мужчин, поэтому если рядом нет кого-то из семьи , который поделиться с мужчиной едой, он уйдет с чувством легкого недоедания, надеясь, что скоро его нагонит чувство сытости , которое просто запаздывает!

Питание разнообразное: были и котлеты и печень и мясо и язык, давали разную икру, была и красная икра, творожная запеканка очень вкусная, булочки свежие, суп на любителя, разные салатики... В общем кушать можно!!!! Если вы, вдруг, остались голодны, то в кафе за территорией санатория всегда с удовольствием Вас накормят.

Территория санатория

Территория санатория ухоженная.... Ну как могут, так и стараются....

В жару за 40 градусов можно было видеть, как местный персонал со шлангом в руках поливал клумбы... Хотя в наше время уже можно устроить современные системы полива... Всё-таки в таких условиях шлангом достойный полив огромной территории не возможно устроить....и поэтому видно, что зелени не хватает влаги.

На многих деревьях какие-то вредители обосновались уже довольно прочно и давно, видно, что никто их с деревьев и не выгоняет!!!

Ещё раз повторюсь, что территория ухоженная : опавшие листики тут же убираются, кругом чисто, мусорки постоянно очищаются. Кругом есть скамейки, на которых можно отдохнуть. Имеются беседки, в которых можно посидеть и устроить пикник . Есть мангал, напрокат выдаются шпажки.

Отдельная тема - это фигурки санатория!!!! Пришедшие из далекого прошлого... Smile

Это Сова подглядывающая за неизвестно что делающим в кустах волчонком!!!!

Это лягушка....... лучше промолчу.....

Можно было их хотя бы покрасить для придания более обновленного вида.

Детскую площадку с песочницей без песка и сломанными старыми фигурами даже фотографировать не стала. Просто жуть...

На территории отеля есть место для торговых точек и для кафе. Но нет самих этих точек!!! Smile

В этом киоске когда-то продавали литературу!!!

Мы же должны привыкать к трудностям!!! Поэтому, если Вам вдруг понадобится крем для загара или газета, книга, таблетки или любой другой товар, то готовьтесь к приятному вояжу в сам поселок Джубга !!! И вперед... вдоль трассы .... этак минут 40 туда и 40 минут обратно... и вы можете насладиться свежей прессой или купленной в поселке вкусняшкой !!!!

Вон она это "Дорога к жизни" вдалеке вдоль трассы !!!!

Главное помнить , что трудности-это наш конек!!!! Отдых он должен быть незабываемым!!!!

ДОСУГ

В принципе ради отдыха и ехали... Если ваш отдых заключается в том, чтобы вас "развлекали" как можно меньше, то этот санаторий очень вам подходит. В нем всё тихо и спокойно....

Отдыхающие развлекают себя сами. Забудьте про веселых аниматоров, которые не дают скучать!!!! С тоской вспоминали ребят из санатория "Юность", которые настроение поднимут, развеселят, так что ноги сами в пляс пойдут, организуют утреннюю зарядку, обучат восточным танцам, устроят аквааэробику, вообщем зажгут!!!

Здесь есть МАССОВИК-ЗАТЕЙНИК !!!! Он есть и всё , можно ставить на этом точку!!!!!

Хотя сказать , что местный "массовик-затейник" ничего не делает нельзя.

Возле столовой организована продажа экскурсий.

Один раз он собирал экскурсию в местный дельфинарий и ДАЖЕ С ДОСТАВКОЙ НА АВТОБУСЕ!!!!!! Это единственный раз, когда автобус был использован для проезда отдыхающих.

Иногда вечерами проводилось шоу "Караоке", в котором дети орали в микрофон слова песен под музыку!!!! УЖАС!!!! Потом начиналось подобие дискотеки.

И еще массовик-затейник проводил "Праздник Нептуна". Печальное зрелище Sad .

Надо отметить, что на лице у массовика написано :"Уйдите все (мне все противны.... мне очень жарко и грустно!" (это я ещё смягчила).

Ещё массовик проводил разные спортивные мероприятия, которые были очень востребованы подростками и спортивными людьми. Хоты бы что-то...

ПЛЯЖ

Это самое главное достояние этого санатория.

Присмотритесь : на камнях бегают крабики!!!!
Присмотритесь : на камнях бегают крабики!!!!
И здесь бегают крабики!!!!
И здесь бегают крабики!!!!

К пляжу надо спускаться пройдя 160 (или 170) ступенек. С одной площадки можно сделать очень красивые фото.

На самом пляже убрано .Есть шезлонги , которые стоят автономно, Но если их не хватит, то придется принести себе шезлонг со склада, что не очень трудно, но напрягает....

Пляж галечный. На входе в море, есть небольшие булыжники. По обе стороны пляжа есть волнорезы, которые разбивают волны и можно купаться в небольшой шторм.

Территория пляжа закрытая, это тоже огромный плюс. Можно смело оставлять на лежаках сотовые телефоны, цифровые фотоаппараты, да вообще любые вещи! Ничего не пропадало. Был случай, когда вечером забывали на пляже некоторые вещи, утром их обнаружили в целости и сохранности.

На пляже видели богомола и огромного кузнечика

Вода практически всегда была чистая. Но были случаи , когда море было мутное, после шторма.

А ещё, если осмотреться вокруг, то можно увидеть насосную, недалеко от которой бывал запах канализации....

В один прекрасный жаркий день заплыв к красному буйку, мы почуяли неприятный запах канализации в море и неприятный мусор в воде, навевающий мысли о том, что реагенты в отстойнике не до конца справились со своей задачей и не до конца "обработанное" содержимое канализации сейчас сливают в море!!!!!

Причем, я так понимаю, строители санатория не стали мудрить и выводить трубу для слива канализации подальше от берега, а находиться она где-то у волнореза!!!!

Администрация санатория отрицает факт слива канализации в море недалеко от пляжа санатория. Но на следующий день после появления признаков "слива" половина санатория резко заболела с высокой температурой , поносом и рвотой. Причем заболели практически все в один день... Спасал всех только фуразолидон или подобные средства... Стоит задуматься.

ОТНОШЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ К ОТДЫХАЮЩИМ

На встречу с отдыхающими директор санатория не пришел. Пришел заместитель. На острые вопросы внятного ничего и не ответил. Некоторые отдыхающие потом слышали в коридоре слова сказанные директором в ответ на возмущения людей :

"Приехали по дешёвке и ещё хотят чего-то!!!"

Этой фразой всё и сказано!!!

А теперь коротко о самом местечке Джубга.

Удобное расположение позволяет организовать экскурсию в любом направлении и посмотреть как следует Краснодарское побережье . Это огромный плюс. А побережье надо отметить очень красивое!!!

Курсирует автобус Джубга-Туапсе, на котором можно доехать до других поселков. И из Туапсе добраться до Сочи на Ласточке.

В другую сторону можно доехать до Архипо-Осиповки,Кабардинки, Геленджика и др. городов. Обязательно нужно доехать до дольменов, посмотреть водопад и другие достопримечательности Краснодарского края.

В самом поселке есть два Магнита, в которых цены как и по всей России, есть магазин Пятерочка. Есть магазин вин "Мильстрим" (вина не "фонтан", но пить можно!!! )

Есть небольшой рынок, возле которого можно купить свежую рыбу, выбор небольшой, но он есть!!!

Кругом магазинчики с сырым мясом, где можно купить и уже замаринованный шашлык.

По средам приезжает сельскохозяйственный базар ( но находиться он на самом выезде далеко, доехать туда можно на машине, такси нет смысла брать-выбор не сильно великий, проще купить в магазинчиках в самой Джубге).

Развлечения в Джубге тоже имеются-дельфинарий, парк Юрского периода,пингвинарий (правда не очень отзывы о нем, сама не ходила), есть немного аттракционов, чтобы дети покатались, на пляже есть кафешечки, магазинчики, разные морские развлечения-бананы, водные мотоциклы, лодочки, катамараны, парашют и пр. В самом поселке есть дольмен. Но он немного неухоженный, поэтому лучше съездить на дольмены, которые находятся на ухоженных территориях.

Подводя итого вышесказанному, могу сказать , что отдыхать в Санатории можно. Для этого надо запастись денежной суммой, которая поможет вам поездить по побережью, чтобы разнообразить своё пребывание в санатории ( и не умереть со скуки).

Если бы, администрация санатория, хотя бы два раза в день разрешала отдыхающим пользоваться автобусом для проезда в поселок (когда привозит и увозит своих работников на работу), это бы облегчило «трудный путь» отдыхающих. Да и доставку, хотя бы до автовокзала в день массового заезда и отъезда отдыхающий тоже можно было!

Ещё очень бы хотелось , чтобы в санатории появились молодые и активные аниматоры, которые бы оживили этот скучный санаторий!!!

Ну про кондиционеры и сказать нечего!!!

Надеюсь, что когда другие поедут в этот санаторий погода будет помягче, а может администрация и учтет свои недостатки и исправит их.

Nadysha...рекомендует
15.09.2017
Полезный отзыв для тех, кто планирует отдых в этом санатории!
Что касается меня, то Джубга - это самое ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ место на Черном море где мне доводилось отдыхать! Даже хуже, чем Южный берег Крыма.
Вокруг столько достопримечательностей, природа... но пофигизм местных жителей и отношение, что всем им что-то должны, надолго отбивают желание отдыхать в РФ.
15.09.2017
Это точно, Джубга вообще отдельная тема для разговора! Если бы не санаторий, в это местечко бы никогда не поехала, да и санаторий оказался не на высоте.
Хочу на море... После вашего отзыва еще больше)) внутри санатория конечно не люкс, но если ехать с хорошим настроем то и такой понравится)
16.09.2017
Какие шикарные виды, жду не дождусь отпуска мужа)
16.09.2017
с душевой кабиной - чудеса!
и впрямь, лучше б какую-нибудь небольшую ванну поставили!