Опубликовано 23 Сентябрь, 2016 - 10:59

Узнав новость о распаде знаменитой "Бранджелины", я расстроилась, уж очень красивая пара, многим, я думаю, служила образцом для подражания.

И тут же, параллельно с этой новостью, идет сообщение желтой прессы, что, якобы, Анджелина приревновала Питта к французской актрисе Марион Котийяр.

Я раньше не слышала про такую актрису, поэтому стала искать информацию про нее, и наткнулась на фильм "Два дня, одна ночь", и решила посмотреть его.

Актриса, конечно, хорошая, в фильме мне она понравилась, играет очень убедительно. А насчет развода... Не думаю, что виновата только одна Марион... Да ладно, они там без нас разберутся, мой отзыв все-таки о фильме. Smile

Итак, фильм бельгийских братьев Дарденнов "Два дня, одна ночь" - это авторское кино.

То есть, кино странное.

Этот фильм для меня необычен тем, что на протяжении полутора часов обыгрывается только одна проблема.

В главной роли - женщина Сандра в исполнении Марион Котийяр. Весь фильм она ходит с опущенными плечами, красным от слез носом и депрессивным хвостиком на немытой голове, постоянно принимая антидепрессанты:

Чтобы не раскрывать сюжет, напишу только, что суть фильма состоит в том, что коллективу Сандры предстоит выбор - получить премию в тысячу евро или сократить героиню.

И вот, на протяжении выходных, героиня Марион Котийяр стучится в двери и уговаривает своих коллег не лишать ее рабочего места, ведь "она уже вылечилась от своей депрессии и готова работать".

Фильм снят в 2014 году, в разгар кризиса, поэтому люди реагируют почти все одинаково - спрашивают, кто еще будет голосовать за Сандру, а потом говорят, станут ли они на ее защиту или нет.

Но никто явно не горит желанием остаться без премии, так как у всех семьи, свои проблемы, некоторые сотрудники Сандры подрабатывают в выходные кто как может.

С одной стороны, конечно, жалко героиню, но с другой... Собственно говоря, а чем так плоха жизнь героини, чтобы впадать в депрессию?

У нее есть муж, работающий поваром в ресторане, двое здоровых детей, дом, пусть и в ипотеку...

Дети, муж и подруги поддерживают ее, помогают найти адреса и телефоны коллег, беспокоятся о том, "чтобы мама опять не заболела".

Многого из того, что имеет героиня, и у половины людей нет, и мало кто, особенно в нашей стране впадает из-за этого в депрессию.

Думаю, это просто характер героини - она не хочет бороться. Супруг постоянно уговаривает ее не сдаваться, но Сандра, не думая о нем и детях, в какой-то момент даже совершает попытку суицида.

Тут уж, простите, попахивает эгоизмом... Sad

Мужа она упрекает в том, что он не спит с ней уже четыре месяца, и скорей всего, они разведутся, но мне, лично, образ ее мужа очень понравился, он очень спокойно и последовательно ведет ее к намеченной цели.

Не знаю, сколько мужчин способны так самоотверженно "носиться" с невротичной женой, продолжая при этом работать и заботиться о детях. Наверное, только, от большой любви...

У меня героиня Марион Котийяр не вызвала особой симпатии.

Но меня впечатлили другие, второстепенные герои картины - коллеги Сандры. Как бы то ни было, но половина из них оказывается очень сердобольными людьми, некоторые даже меняют свою жизнь из-за своего выбора.

Фильм затянут, в нем почти отсутствует музыкальное оформление, но мне хотелось досмотреть до конца, я чувствовала, что концовка не может быть тривиальной.

Так и оказалось.

И в конце я даже зауважала Сандру! И она, наконец-таки, довольна собой, впервые за весь фильм улыбается и говорит - я счастлива! Smile

Кому смотреть это кино?

По моим ощущениям, фильм по сюжету напоминает "В погоне за счастьем" с Уилл Смитом.

Если вам нужна мотивация, рекомендую посмотреть и тот и другой, чтобы понять, что человек, если захочет, может сделать все. А вот какой ценой и нужно ли это ему будет потом - это уже другой вопрос!

Мои другие отзывы о фильмах:

Гладиатор (1992)

Нокдаун

Пари Матч

Дневная красавица

Стальные магнолии

Коварные горничные

Отчаянные домохозяйки

Всем спасибо за внимание! Никогда не опускайте руки! Smile

Достоинства
  • заставляет задуматься
  • о человеческих отношениях
  • превосходная актерская игра
Недостатки
  • затянутый
  • почти отсутствует музыка
Ярослава1983рекомендует
Захотелось глянуть фильмец))
23.09.2016
Мутное кино какое-то, я такое не смотрю.. Я отстала от жизни, не знала, что они расстались Puzzled
Garna Zarina

Да, я тоже вряд ли буду его пересматривать второй раз. Но иногда хочется посмотреть подобное, чтобы "загрузиться" Smile
Спасибо за комментарий!
23.09.2016
Спасибо за отзыв, посмотрю обязательно!
23.09.2016
Это актриса, которая снимались с фильме Такси? Ну да, она же... не сразу узнала, а фамилией раньше что-то не интересовалась...
23.09.2016
По поводу развода, уже вроде ясно, что Марион не при чем))
Фильм этот смотрела, понравился, но конечно, в "Погоне за счастьем" он не сравнится. Похожий по тематике есть еще французский фильм "Замечательная жизнь" (2011), тоже весьма мотивирует. Посмотрите как-нибудь)
23.09.2016
Зашла посмотреть на разлучницу))) по-моему, у неё с Анджелиной много внешнего сходства. Я сравниваю Анджелину в её нынешнем состоянии худобы.
lovelymonster

Спасибо, обязательно посмотрю! Smile

MaMa_INNA78

Да, это именно она! Smile

Оксана34

Да, я тоже увидела сходство. Анджелина очень исхудала в последнее время, прямо изможденная. И операции эти неизвестно зачем себе сделала... Stare
Обожаю Марийон!))Чудесная!))
Интересный фильм. Нужно глянуть
19.11.2016
Интересная актриса, но Джолли лучше! А фильм посмотрю)
29.04.2017
Недавно посмотрела фильм с Анджелиной Джоли и Бредом Питтом - "Лазурный берег".
Вот где действительно затянутый и скучный сюжет, может я конечно же не вниклась, но на самом деле я люблю жизненные фильмы со смыслом.