Svetamystery аватар
Опубликовано 9 Август, 2014 - 21:30

------------------------------   Привет всем киноманам и просто заглянувшим в гости!   ------------------------------

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от только-только вышедшего в прокат фильма-катастрофы "Навстречу шторму" (в оригинале - Into the storm).

Я просто ОБОЖАЮ фильмы где человечество борется за свое место под солнцем и право на жизнь напланете. В списке любимчиков "Послезавтра", "2012", "Пик Данте"....

Вот только последние годы на экраны не выходило ничего достойного из катастроф (или может я просто не в курсе?). Так что когда  увидела рекламу фильма, решила что ЭТО я просто обязана увидеть на БОЛЬШОМ экране. Да и как не пойти на фильм если одну из главных ролей исполнил Ричард Армитедж (Richard Armitage) (больше известный в народных массах как Торин Дубощит из трилогии про Хоббита)..

Ради этого красавца можно побежать не только навстречу шторму с кучей торнадо )))

Со времен появления кинематографа тема уничтожения человечества или его части силами природных стихий эксплуатируется постоянно: смерчи, извержения вулканов, землетрясения, потопы, обледенения....Все уже было. Вот и сюжет нового фильма ничем особо новым нас не удивляет.

В 1996 г. на экраны вышла катастрофа "Смерч" с Хелен Хант в главной роли, где группа ученных, изучающих торнадо, гоняется за ними, чтоб запустить зонд в эпицентр и получить данные, которые помогут предсказать возникновение адских воронок. Вот и в новом фильме мы встречаем группу то ли смельчаков, то ли психов, стремящихся попасть в эпицентр торнадо, но не для изучения его на благо человечества, а ради банальной корысти - ребятки готовы продать этот материал для фильма и получить немалые деньги (хм... спецэффекты нынче уже не катируются?!)

Группу незадачливых охотников за торнадо на бронированном танкомобиле вот уже год как преследуют неудачи - то приехали поздно, то приехали но не туда...Заказчик в ярости и финансирование последней охоты ложится на плечи Пита (Мэтт Уолш). Поэтому он дает последний шанс своему метеорологу Эллисон (Сара Уэйн Кэллис)  вычислить место следующего торнадо. Начинается игра ва-банк.

Параллельно истории "охотников" развивается вторая сюжетная линия: отношения в семье заместителя директора школы Сильверстона Гэри Мориса (Ричард Армитедж) далеки от идеала. Жена погибла, отношения с сыновьями натянутые (каждый ревнует отца к другому и считает себя номером 2 для него).

На носу выпускной и ребята снимают послание для капсулы времени, не расставаясь с камерой ни на минуту.

А еще время от времени нам показывают пару типичных неудачников, для которых мечта всей жизни - побольше просмотров на Youtube. И ради этого "звездного часа" они готовы на все и камеры мобильников не выключаются...

А в это время на Сильверстон движется сразу несколько смерчей,  сносящих все на своем пути...

Учитывая обилие камер в кадре, историю мы видим то глазами "охотников", то глазами братьев Моррис. Что несколько необычно для данного жанра кино. Но не все повествование ведется в популярном нынче стиле мокьюментари - общие планы и масштабы разгулявшейся стихии нам демонстрируют во всей красе далеко не через видеоискатель любительской видеокамеры. Поэтому масштабностью разрушений зритель может насладиться во всей красе.

В целом сюжет неплох. Нет, местами он банален, присутствует куча ляпов, но если не копать слишком уж сильно, вполне можно насладиться происходящим на экране: тут и драма семейных отношений, и немного подростковой любви, есть сцены, заставляющие затаить дыхание, сопереживать и ждать развязки,

ну и, конечно же, море качественных сцен где стихия стирает с лица земли все творения рук человеческих. Спецэффектов не так много как мы привыкли видеть в подобных фильмах, но выполнены они на уровне. А главное они есть именно там где они нужны, нет спецэффектов просто ради самих спецэффектов.

Музыкальное сопровождение на уровне: нет, тут нет песни которая застрянет в голове на неделю, но весь музыкальный ряд очень гармонично вписывается в происходящее и погружает зрителя в атмосферу стихии.

Игра актеров. На мой взгляд тут нет однозначных лузеров, не справившихся с ролью. При этом герои Армитеджа, Уолша и Уэйн Келлис играют очень хорошо. Хотя в Ричарде я и не сомневалась. Мне вообще кажется что он может справиться с любой ролью и вытянуть любой, даже откровенно слабый фильм, хоть и не принадлежит эшелону популярных актеров, при звуке имени которых народ толпой бежит в кино.

Ну а вот список ляпов, заставляющих задаться вопросом "О чем вообще думал сценарист?!"

- Откуда в маленьком провинциальном городке аэропорт, забитый самолетами, которые смерчи так эффектно крутят в воздухе? Нет, сцена то эффектная, но все же....

- Видимо у героев фильма айфоны нового поколения - и в огне не горят, и в воде не тонут.... У героя над водой только нос торчит, но он умудряется С МОКРОГО телефона оставить голосовое сообщение на почте отца.

- Каким образом у видеооператора, готового все бросить и уехать подальше от опасности, вдруг просыпается мужество и он бросается в эпицентр стихии снимать огненный торнадо?

- Штормовое предупреждение - это, конечно же, не повод отменить или перенести выпускную церемонию под открытым небом. Уж лучше все пусть запасутся зонтиками. Авось пронесет.

- Школа, которую торнадо практически стирает с лица земли, вдруг становится УБЕЖИЩЕМ и пол города ищет спасения под уже не совсем целой крышей, в то время как двор забит автобусами, способными увезти жителей от разгула стихии.

- Что бы не происходило...смерть с косой уже на пороге... но камеры не выключаются. Видимо сценарист запатентовал вечный аккумулятор.

- Директор школы издалека cтранным образом напоминает Барака Обаму.....no comments))))

Но, как я уже сказала, если не задавать себе много вопросов и не рыть слишком глубоко, в целом фильм оцениваю на 7 из 10 и с удовольствием возьму в коллекцию.

Любителям жанра и поклонникам Ричарда Армитеджа рекомендую.

Магия его взгляда сильнее любого торнадо!)))

P.S. Продакт плейсмент от Nikon во всей красе)))

Svetamystery рекомендует Навстречу шторму (Into The Storm)

Хороший отзыв Smile) но...вот как фильм уже посмотрела Sad
09.08.2014
Chepalinoss, и что нарисовало воображение? Я вроде по сюжету совсем чуть-чуть прошлась, не вдаваясь в подробности.... Ну а то что финал как финал, типичный для всех фильмов это категории... тут уже не моя вина Shy
09.08.2014
Как поклонника жанра, вы меня успокоили, обязательно посмотрю))) Интересный отзыв!
10.08.2014
Любовь_27, спасибо! Надеюсь и вас фильм не разочарует!
10.08.2014
Очень хочу его глянуть, тоже люблю фильмы-катастрофы) Мне очень понравился из последнего "Грань будущего", очень эффектный фильм) Про ваш отзыв, да, наверное многовато вы сюжета раскрыли, создается такое впечатление. Не знаю как у пятых айфонов, но у марки Сони, по-моему, линейки Z, давно уже есть непромокаемые телефоны, это для справки просто Smile
10.08.2014
Smurfochka, да, про Грани соглашусь, из последнего достойный фильм.
Про сюжет шторма - ну вот чего я много раскрыла?))) Трейлер показал даже больше чем я сказала))) Я же не могу написать " Есть фильм, он крутой, бегите все в кино". Было бы глупо. Пр непромокаемые телефоны я знаю, они есть не только у Сони. Просто я ж не зря написала именно про айфоны. Нет, я то свой топила и он выжил... Но они не водостойкие. Тонут пока только так.
10.08.2014
Svetamystery, а, я не подумала, что у героев именно марку телефона было видно)) У моего знакомого такой телефон, мы его в раковину, наполненную водой, опускали и не раз, всё хорошо Smile Если в воду кинуть, конечно, он пойдет на дно, но воду не пропустит)
10.08.2014
Smurfochka, айфон можно и в темноте узнать))) Яблоко там тоже нехило попиарилось. В самом начале у девочки на ноуте лого яблочка долго и нудно в кадре висит))) Ну а потом телефоны у героев пошли)))
10.08.2014
Сегодня пошла на фильм только благодаря этому отзыву. За что и хочу сказать спасибо. Шикарный отзыв, отличный фильм!
10.08.2014
nicole82, чертовски приятно осознавать что мой отзыв помог сделать правильный выбор. Значит часы, ушедшие на его написание и оформление были потрачены не зря Shy
19.08.2014
Эх, а я еще не успела дойти до кинотеатра...
Отзыв замечательный, мне очень понравилось как текст перекликается с фото! Ну а что я тоже фанат Р.А. вы знаете Shy
Сейчас за новинками кинопроката не слежу, и после вашего отзыва понеслась искать его в сети, а тут такой облом Sad И в кинотеатр возможности нет сейчас пойти, придется ждать осени и релиза на двд. Фильмы-катастрофы люблю, в них все так наивно и всегда знаешь что все будет окей. Big smile
20.08.2014
Lizavett, спасибо!
Нам напару осталось стать военнообязанными и пойти в армию... Armitage Army)) (если не ошибаюсь, так называется фан-клуб Ричарда)
20.08.2014
Вредная рыбка, думаю он все же появится в сети раньше чем выйдет на DVD))) В сети я уже видела кам-рип, правда он на хинди Big smile
Я тоже не могу мимо фильмов-катастроф пройти)))) Всегда такой накал.. а потом раз и все хорошо))) Даже если пол планеты уничтожено)))