Среднее: 4.4 (94 отзыва)

Pantera_11 аватар
Опубликовано 11 Ноябрь, 2013 - 19:02
Достоинства: эффективный метод
Недостатки: больновато

Решила рассказать о том, как я лечила эрозию шейки матки и что я прошла. Постараюсь быть краткой.

Итак, откуда она взялась, я до сих пор не знаю, но у меня ее нашли лет в 19. Сказали не трогать и жить дальше как жила. Через пару лет на приеме у гинеколога я опять услышала, что у меня есть эрозия. На все мои вопросы мне сказали, что она небольшая, и можешь полечиться свечками Бетадин. Я пролечилась, и так повторно к врачу и не попала. Еще через пару лет, мне было уже 23, я наконец-то нашла себе очень грамотного доктора, которая тоже диагностировала у меня эрозию, и сказала, что будем лечить ее после родов. Никакие тампоны и свечи мне велено было не применять и "не заниматься ерундой". Хорошо.

Через год я родила ребенка, еще год и 3 месяца его кормила, естественно, ни о какой эрозии и ее лечении я даже не вспоминала, т.к. забот было по горло. Скажу, что роды были очень сложные, у меня на шейке матки несколько швов. Ну да ладно. На очередном осмотре у врача мне сказали, что эрозия разрослась, и нужно срочно начинать лечение, т.к. ее диаметр 3,5 см. Я так поняла, это очень много. Мне назначили радиоволновой метод.

Об анализах: у меня сначала взяли биопсию - это кусочек ткани, который посылается на анализ, по которому определяется вид эрозии и ее природа, скажем так. Извините, медицинскими терминами не очень хорошо оперирую. Проще говоря - исключают рак и определяют ее тип. Их несколько. У меня была железисто-сосочковая. Результат анализа я ждала примерно неделю. Еще нужно сдать кровь, и исключить любые половые инфекции. У меня эти анализы были уже готовы.

Немного о самой процедуре: проводить ее желательно в первый день чистоты после месячных, как правило это 5-7 день цикла. На кресло под крестец подкладывается специальная накладка, чтоб не шибануло током. Кольпоскопом врач изучает состояние шейки и обрабатывает ее йодом или перекисью. Ну а потом собственно процедура.

Об ощущениях: прошу не пугаться!!! Я пишу от себя, у всех разный болевой порог. Кто-то пишет, что боль как на месячные и стерпеть можно. Мне было очень больно. Больно так, что я в обморок свалилась. Но, опять же - я не показатель, у меня она действительно была большой.

О продолжительности процедуры: вообще-то быстро. Минуты 3, не больше. У меня было минут 10, которые показались мне вечностью + пока меня откачивали.

О лечении: вот здесь интересно: после процедуры мне были назначены свечи и тампоны с мазью. Все это на месяц. За этот месяц табу на половую жизнь, поднятие тяжестей и принятие ванн (море, бассейн соответственно). Весь месяц шли обильные выделения, сначала розоватые, потом прозрачные, это норма, как объяснил мне врач. Через месяц я пришла на контрольный осмотр, и оказалось, что эрозия не зажила до конца, и все из-за швов после родов. Пришлось прижигать повторно. Во второй раз все было очень быстро и практически не больно. И опять лечение на месяц. Вот сейчас долечиваю, и очень надеюсь, что после лечения я наконец-то услышу, что у меня ее нет. Потом отпишусь.

Цена: в Украине сама процедура обошлась в 310 грн + лечение в виде свечей и тампонов гривен на 150. Всего около 500 грн (2000 руб).

Конечно, я рекомендую этот метод, т.к. он самый щадящий из всех.

В общем, не запускайте свое здоровье! Следите за ним и будьте счастливы. Всем здоровых деток.

Обновляю отзыв через полтора года.

Сейчас июль 2015 года. Была у гинеколога, сказала, что шейка чистая, похвалила врача, который делал процедуру. Радиоволновой метод с ее слов, на сегодня самый лучший и щадящий. Спасибо докторам, которые не угробили мое здоровье.

Pantera_11 рекомендует Эрозия. Прижигание шейки матки.

Категория: Детское - разное
02.12.2013
Nataly19, спасибо!
24.12.2013
Вы не правильно пишите! радиоволны, он же радионож и лазер СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
25.12.2013
Nataly789, исправила.