Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 10:14

Добрый день, милые девушки. Уже как 1,5 года я отказалась от всех диет и придерживаюсь принципов интуитивного питания. Удивлена, что на сайте ещё нет отзывов на эту систему.

Тогда с принципов и начнем, их всего десять и они достаточно просты для запоминания, в отличие от той же системы -60, где нужно запомнить множество можно и нельзя, когда, зачем и почему.

1. Откажитесь от диет.

Придите к четкому осознанию того, что любая диета вредна и бесполезна. Выбросите книги о диетах и журнальные статьи, которые предлагают ложную надежду потерять вес быстро, легко и навсегда. Разозлитесь на всю ту ложь, из-за которой вы чувствовали себя неудачником каждый раз, когда диета переставала работать и вы вновь набирали в весе. Если вы оставите в сознании хоть мизерную надежду того, что где-то вас может поджидать новая, лучшая и более эффективная диета, вы не сможете сконцентрироваться на интуитивном питании.

Пришла я к этому спустя примерно пять лет, после того, как начала худеть, вот такое огромное количество времени мне понадобилось. Причём начинала я с 57, а в результате круга голод/диета - срыв набрала в весе до 70 кг, при росте 162 см это был тот ещё пончик. В этот момент стало понятно, что диеты не работают.

2. Уважайте свой голод.

Давайте своему телу адекватное количество энергии и углеводов. Иначе вы легко сорветесь при первом же соблазне. Если вы дождетесь момента чрезмерного голода, все попытки умеренного и сознательного питания покажутся мимолетными и не имеющими в данный момент никакого значения. Именно распознание первых биологических сигналов голода и является началом доверительной дружбы между вами и едой. Очень важно приучить себя к еде исключительно для утоления голода.

К сожалению, наш организм путает голод и жажду, поэтому перед едой я всегда выпиваю два стакана воды и ем через 20 минут, если хочу. Проделывать такой трюк постоянно не нужно, если через час после этого вы почувствовали голод, то стоит поесть.

3. Бросьте вызов контролю питания.

Скажите громкое «Нет!» мыслям в голове, которые твердят вам, что вы – молодец, если потребляете менее 1000 калорий, и совсем плох, если позволили себе кусок шоколадного торта. Контроль питания винит вас по всем правилам, вычитанным в журналах. Он находится глубоко в подсознании, выкрикивая колкие обвинения. Избавление от такого контроля – решающий шаг в сторону интуитивного питания.

Пока этот пункт у меня не до конца работает, я по прежнему считаю калории, но уже не каждый день, а когда мне кажется, что я слишком много съела, но это теперь ничего не изменяет в моём настроении, я не хочу довести себя до изнеможения на беговой дорожке, или горько плакать. И чаще всего калорий получается не так уж много. В среднем питаюсь я в пределах 2,5 тыс. калорий, при моих редких подсчетах.

4. «Помиритесь» с едой.

Объявите перемирие, прекратите бой с едой! Предоставьте себе безусловное разрешение есть. Если вы говорите себе, что не можете или не должны есть определенную еду, со временем этот отказ превращается в неконтролируемую тягу и, как результат, перееданию. Причем с таким размахом, как будто это ваша последняя вечеря. И непременным чувством вины и лишними килограммами после этого.

Пожалуй самый важный пункт, по моему мнению. Многие считают, что как только они забудут о диете, то сразу захотят съесть целый шоколадный торт, или что - то подобное. На самом деле, если каждый день позволять себе любимую вкусняшку, то не так уж и хочется. Я например теперь совсем равнодушна к сладкому, могу съесть пару конфет в неделю и мне этого достаточно. Хотя после диет я набрасывалась на сладости в огромном количестве.

5. Уважайте свое чувство насыщенности.

Прислушивайтесь к сигналам своего тела, которое сообщает вам, что оно больше не испытывает голода. Обратите внимание, как вы себя чувствуете в те моменты, когда вы комфортно сыты. Сделайте паузу во время еды и обратите внимание на вкус еды, ваш уровень насыщенности и чувство сытости в этот момент. Оценивайте насыщение по 10-балльной шкале (10 – переедание, 1 – сильное чувство голода). Остановитесь на 5-6 баллах, даже если на вашей тарелке еще остается еда.

Для того, чтобы соблюдать этот пункт, никогда не ешьте на ходу, в быстром темпе. Организм понимает, что он сыт, спустя 20 минут после начала трапезы, желательно, чтобы она у вас занимала примерно такое количество времени и больше, тогда вы никогда не будете переедать.

6. Найдите фактор удовлетворенности.

В азиатских странах большинство людей по своей природе – интуитивные едоки. Они верят, что еда – одно из самых больших наслаждений. Они едят, когда голодны, и останавливаются, насытившись. Когда вы едите именно то, что вам нравится, в благоприятной и привлекательной среде, получаемое от еды удовольствие возрастает многократно. Открыв для себя подобный опыт, вы можете с удивлением обнаружить, что до уровня «достаточно» еды стало уходить значительно меньше. Сознательно наслаждайтесь каждым кусочком. И если вы не насладитесь едой за счет качества и самого приема пищи, подсознание сделает это за вас – за счет количества.

Здесь мне больше нечего сказать, не стоит насиловать свой организм и запихивать в него ненавистный обезжиренный творог. Чувство голода останется с вами, и тогда вы забъете его чем - то другим.

7. Уважайте свои чувства без еды.

Ищите способы успокоить, отвлечь или поощрить себя без еды. Тревога, одиночество, скука, злость – эмоции, которые мы испытываем регулярно. У каждого чувства есть свой спусковой крючок и свой способ удовлетворения. Еда не решит проблему ни одного из них. Она может лишь утешить или отвлечь на краткосрочный период. Более того, заедание эмоционального голода только заставит себя чувствовать хуже в долгосрочной перспективе. В конечном итоге, вам все равно нужно будет иметь дело с источником эмоций. Да еще и с последствиями переедания.

Я из тех, кто в стрессе наоборот ничего не ест, поэтому этот пункт не для меня. Но всегда можно отвлечь себя чем - то более продуктивным, чем еда. Закончить дела, которые навалились, принять ванну с пеной, почитать, посмотреть сериал/фильм, рисовать, вязать и т.д., у каждого есть своё увлечение.

8. Уважайте свое тело.

Примите свою генетику. Никто не может влезть в обувь на 4 размера меньше – и так же бесполезно ожидать того же от размеров тела. Трудно отказаться от диет, если вы нереалистичны или чрезмерно критичны к своему телу. Нужно научиться любить и уважать себя, какую бы цифру ни показывали весы. Главное, чтобы эта любовь носила правильный характер – нужно понравиться себе, перестать комплексовать и подружиться с самим собой. Осознав то, что ваше тело является вашим достоянием, вам самим захочется совершенствовать его.

Любовь к себе это наверное самое сложное, и тут я не в силах, что - то сказать, она пришла ко мне как - то сама, я люблю свою тонкую талию и широкие бедра, но произошло это уже после похудения, так я старалась меньше смотреть на себя в зеркало. Сейчас я нашла группу вконтакте Body Positive, которая очень многим девушкам помогает принять себя и своё тело.

9. Тренируйтесь – почувствуйте разницу.

Забудьте об армейских тренировках. Просто будьте активными и почувствуйте разницу. Обращайте внимание на движения тела, а не сжигающие калории упражнения. Если вы сосредоточитесь на эффекте после занятий, ощутите весь заряд энергии на себе лично, вы поймете разницу между тем, что для вас лучше: полежать с утра еще пару минут в постели, или встать и размяться (или хотя бы пройтись на утреннем воздухе).

Никакого режима тренировок у меня нет, порой появляется настрой, и тогда я могу пробежаться в парке, сделать зарядку. Заниматься нужно в удовольствие, иначе не будет никакого результата, вы будете всегда искать отмазки от того, чтобы пойти на тренировку. Найдите то, что вам подходит, я, например, ненавижу йогу и подобные ей статичные упражнения, мне нужна динамика, а еще я люблю заниматься на свежем воздухе, поэтому я бегаю, или просто много хожу.

10. Уважайте свое здоровье – выбирайте разумное питание.

Берите те продукты, которые заботятся о вашем здоровье и вкусовых рецепторах. Помните, что не нужно придерживаться идеальной диеты для того, чтобы быть здоровым. Имеет значение только то, что вы едите продолжительное время. А во внимание нужно брать не цифры на весах, а прогресс – каким бы он ни был. Неважно, насколько медленно вы двигаетесь, главное – не останавливайтесь.

Организм не дурак, всегда знает, что хочет, нужно только научиться его слушать. Возможно вы очень удивитесь, обнаружив, что тянет вас не на конфетки - бараночки, а на фрукты, овощи, творог, крупы и прочие полезности. Если я пару дней питаюсь неправильно, то мой организм сразу дает мне об этом знать головной болью, я слушаюсь и возвращаюсь в правильный режим.

Немного о моём питании.

То, что я не ем совсем: мясо, рыба, соответственно продукты, их содержащие.

Приведу примерное меню. Пишу не все, это невозможно вспомнить

Завтрак: овсянка с сухофруктами, я ее на ночь заливаю ряженкой. Чаще всего я этим наедаюсь, но могут добавиться пара конфет/печенек и цикорий с молоком, кофе не пью.

Перекус: любой фрукт/хлебцы с сыром/орешки с сухофруктами/хумус с овощами.

Обед: крупы с тофу/овощным салатом/соевым мясом/макароны с сыром.

Ужин: творог/суп овощной/сырный/грибной/картофель с грибами. Ужин и обед у меня очень похожи, можно менять местами, то, что в них написано.

На ночь могу пить кефир/ряженку/молоко/чай с медом.

Уже выработался свой режим и голод наступает примерно каждые четыре часа.

Результат. Было около 65, сейчас ~53.

Слева после

loly - foxрекомендует
15.10.2015
За какое время похудели? И это благодаря только такому питанию, или все же спорт присутсвует? Если да, то как часто и какой?
15.10.2015
Результат отличный, фигура стала очень женственная и красивая
15.10.2015
Мицкевич, ой, да, забыла указать про время. С февраля по июнь, вес держится уже 1,5 года. Спорт редко появляется, могу месяц бегать и делать видео тренировки (insanity), а потом три месяца ничем не заниматься, только хожу много всегда, летом плаваю, когда погода позволяет.
15.10.2015
Напридумывали... Та же диета под другим названием.
22.01.2016
Интуитивное питание-это принцип питания, можно все, но только когда действительно хочешь. Возможно скинуть от 5 до 10 кг в месяц!
26.11.2015
Я желаю Вам удачи! Вы большая умница. И я понимаю, что те ограничения в питании, которые у Вас присутствуют, вызваны вашими пищевыми вкусами и особенностями организма, а не волевыми усилиями, продиктованными диетным мышлением. Я сейчас тоже на этом пути и пытаюсь найти свое питание, потому что тоже поняла, что диеты не работают. Всем мира и своих побед.
08.12.2015
Ничего себе результат! Вы молодец!
16.05.2016
Отзыв полезный, а я вот не наедаюсь макаронами с сыром, надо что-то еще)
06.09.2016
Результат действительно потрясающий и фигура у Вас сейчас шикарна. Smile
14.04.2017
Здравствуйте!
С вашего разрешения я хотела бы разместить этот отзыв в своем блоге по интуитивному питанию [ссылка]

Я размещаю реальные отзывы людей, чей опыт в ИП не менее 9 месяцев.

С уважением,
Любовь Колчанова
19.04.2017
А мясо вы не ели всегда или только когда стали придерживаться ИП?
19.04.2017
Не то чтобы совсем сейчас не ем мясо - исключительно редко, чуть-чуть раз в несколько месяцев.

Раньше тоже не ела часто, но сейчас ещё меньше. Раньше не могла пропустить вкусный ароматный свиной шашлык, хотя потом себя чувствовала не очень. Сейчас нет такой тяги совершенно.