Опубликовано 2 Февраль, 2014 - 11:50

Масло Таману - растительное (не путать с подсолнечным) и явно полезное масло. Ароматерапевты отмечают его регенерирующие, противовоспалительные, ранозаживляющие, болеутоляющие и противоожоговые, увлажняющие свойства и высокую антибактериальную активность. Звучит это явно интересно, так что, собирая очередной заказ в Аромарти, я решила добавить в корзину десятимиллилитровую бутылочку этого масла.

Оно густое, жёлто-зеленоватое, для того, чтобы получить масло из бутылочки, пробку-капельницу нужно снимать. Впрочем, это так со всеми базами.

Решаясь на покупку масла, нужно обратить внимание на запах. Он ну очень специфический - не совсем лаврушки, больше похож на смесь специй: смесь ядрёную и не слишком приятную. Долго сохраняется, у некоторых (сужу по своим домашним) вызывает приступы недовольства) Именно из-за запаха я сняла у средства две звезды - уж очень он выдающийся. Мне, в принципе, почти нравится, но это не показатель - я люблю с запахами извращаться.

Вот действие масла заслуживает всяческих похвал. Лучше всего оно показало себя в борьбе с ожогами - я чередую простое оливковое масло с высокой концентрацией ЭМ лаванды и чистое масло таману, наношу часто: маленькие ожоги проходят почти незаметно, побольше (бабушка в деревне, например, хотя бы несколько раз за год обжигается заслонкой печки) - почти безболезненно и довольно быстро покрываются вместо волдырей коркой и сходят. Без таману, особенно у пожилых людей, регенерация после любой раны совсем небыстрая - с ним от ожога размером в пару пятирублёвых монет у бабушки за полгода осталось только что-то, слегка напоминающее шрам. Или тень шрама)

Вообще, длительное время использовать масло Таману в чистом виде не рекомендуется - оно довольно сильное, может вызывать раздражение. С ожогами, шрамами и высыпаниями ничего подобного не случится (если нет личных противопоказаний, конечно), они будут лечиться и чувствовать себя отлично, а вот чистая здоровая кожа может возмутиться передозировкой. Но если вы, как я, варите домашние крема, дозировка в пределах десяти процентов уже даёт эффект без сопутствующих долгому чистому применению минусов. Влияние просто Таману на кожу лица я описать, к сожалению, не могу, но в смеси оно, кажется, всё-таки уменьшает количество высыпаний и точно помогает увлажнять кожу, влияет на шелушения.

Если бы я жила одна, масло Таману было бы прелестной находкой в качестве косметического средства. Но, выбирая между людьми и этим средством с чудным запахом, сложно ошибиться, поэтому я рекомендую его только как лечащее средство при проблемах с кожей: ожогах, сыпи или др.

Прошу прощения за ужасное качество фотографий - надеюсь, общее представление о том, как выглядит масло, они всё же дают.

10 мл на Аромарти [ссылка]

50 мл на Аромарти [ссылка]

Достоинства
  • Влияет на высыпания
  • Сильное
  • Хорошо в креме
Недостатки
  • Может вызывать раздражение
  • Плохой запах
ЭлКаЭфрекомендует