Опубликовано 21 Август, 2017 - 19:48

Всем доброго!

Хочу рассказать об одном из своих самых интересных, и притом, довольно бюджетных приключений - поездка в самый высокогорный город Украины - Рахов.

1. Как добраться

Вариант 1. Прямым поездом из Киева.

Поезд едет долго - 19 часов. Но плюс в том, что прямой и можно вдоволь налюбоваться видами из окна, пересечь горные туннели, мосты.

Мы собирались в поездку на майские и планировали все не сильно заранее, а чуть ли не за неделю (как мы любим Smile). Поэтому билетов на этот поезд не было. И мы выбрали:

Вариант 2. Поездом до Ивано-Франковска, а дальше автобусом до Рахова. Только автостанция, с которой отправляет автобус, находится не возле ж\д вокзала Ив-Франковска (это АС№1). Там есть другая (АС№2).

2. Где поселиться

Мы заселились в отель "Rakhiv Hotel", бронировали через букинг.

Подходим мы на ресепшн заселятся, а тут нам говорят: "в ваш номер по ошибке заселили других, поэтому мы вам предлагаем... ЛЮКС на 3 дня, потом переселим вас в ваш номер. Поскольку это наша ошибка, то доплаты не требуется". Надо же. А я думала так бывает только в голливудских мелодрамах).

Итак, волею счастливых обстоятельств мы пожили в люксе. В нем 2 комнаты, одна из которых включала кухню:

люкс-сюрприз

И еще терраса, сама по себе не приметная, но какой вид, какой воздух!

вид с террасы номера

Так же, на последнем этаже отеля находится кафе с достаточно приемлемыми ценами, нескромными порциями и открытой террасой, на которой тоже открывается прекрасный вид на горы.

3. Чем заняться

По самому городу гулять надоест довольно быстро. Он очень небольшой и из достопримечательностей там только природа:

А так же большие возможности посетить различные экскурсии. Например:

3.1 Восхождение на Говерлу

В день экскурсии мы раненько встали, выпили кофе на террасе и пошли к месту сбора на экскурсию. А там ждало вот это:

карета подана

Я обошла эту адскую махину раза 3-4 и все думала "мы чтооо на ЭТОМ поедим??? на саму Говерлу что ли?". Оказалось, такой вездеход нужен потому, что подъем на гору мы начнем не с подножия, а с турбазы. К ней ехать по серпантину через пралес и не на чем другом не проехать. А что это была за дорога... Я попробовала много экстрима за свои годы: прыжок с парашютом, рафтинг, полет на параплане, американские горки и много других развлечений в экстрим-парке, но я скажу, что дорога по серпантину на этом вездеходе - без сомнения САМОЕ экстремальное приключение в моей жизни.

Мне трудно передать как это - ехать по узкой горной дороге, а из окна видеть резкий спуск протяжностью 1 км и лес. Красиво. Страшно. На некоторых участках дороги замирали все, даже самые смельчаки.

У меня осталось фото лишь малюсенького кусочка дороги:

дорога

Что необходимо для восхождения на гору:

- ветровка, т.к на вершине очень сильный ветер;

- теплый свитер, или лучше кофта из флиса;

- фотоаппарат (а то как же? виды неописуемые);

- и очень важный момент - ботинки с фиксацией голеностопа. Кроссовки не подойдут, т.к путь лежит не только через горные тропы, в конце он скалистый и можно подвернуть ногу. К тому же на вершине снег. Так что обуваемся серьезно, в шлепках не идем.

ножки-путешественники

Само восхождение описывать смысла не вижу - топаешь себе и топаешь, замечаешь как постепенно холодает, и снимаешь изумительные виды:

путь1
путь2
путь3
путь4

А вот скалистая тропа из-за которой я настоятельно рекомендую обувать ботинки:

скалистая тропа

На самой вершине - снег, толпа туристов, порванные ветром флаги, разные памятники. В общем, как и полагается самой высокой точке страны. Это как раз тот случай, когда цель не так важна и интересна, как путь к ней.

3.2 Поездка к озеру Синевир, по пути Реабилитационный центр медведей, долина нарциссов и оленья ферма.

Дорога до Национального парка "Синевир" плохая и ехать по ней целых 4- 4,5 часа. К тому же, транспорта, как такового, туда не ходит. Так что вариант - только узнавать за экскурсии. Мы узнавали в отеле.

По пути к озеру нас ждали еще такие места:

Долина нарциссов

Поле, усеянное... нарциссами! (неожиданно, да? Smile )

долина нарциссов

Центр реабилитации бурых медведей

Туда привозят медведей, с которыми плохо обращались. Обычно из зоопарков, или цирков. Сначала их помещают в вольеры для осмотра ветеринарами и постепенного приспособления для естественного обитания. Потом отпускают на "вольную" территорию центра, где они и живут в дальнейшем. Территория занимает 12 га.

Медведей можно увидеть в вольерах, и, если повезет, то иногда они гуляют вдоль ограды, или выходят пить воду.

Но вот приехали мы в их послеобеденный сон и наблюдали только такую картину:

мишки
Но нам все же повезло поймать красавчика, который дефилировал вдоль ограды:

Оленья ферма

Ну надо же и сюда мы приехали в послеобеденный сон) Почти все олени попрятались под навесом и спали. Но все же нашлось парочку, которые поесть никогда не против:

Они правда такие были страшненькие. Сезон линьки, рожки им спилили. То, что это пятнистый олень, которого все знают по детским книжкам, сказкам, или просто не прогуливали биологию, остается только догадываться.

И, наконец:

Природный парк "Синевир"

Въезд на территорию:

И прогулка вдоль озера:

Вода в нем красива, как-то даже завораживает. Место и впрямь кажется мистическим, легендарным. Если кому интересно, то вот легенда названия:

Над озером гостей встречают две высокие сказочные фигуры. Это Синь и Вир, некогда жившие в этих местах. Это их любви посвящено озеро, по преданию, из-за них-то озеро и появилось. Деревянные изображения влюбленной пары отражаются в воде, показывая то, как она спокойна.

Но когда-то в этих горах развернулись драматические события. Синью звали графскую дочь. Это имя ей дали потому что глаза ее были синее синего карпатского неба. И довелось Сини услышать в горах свирель простого пастуха Вира.

Их любви не могли помешать угрозы отца-графа, но коварство родственников их сгубило. Граф приказал убить пастуха, и слуги спустили на него с горы огромный камень. А Синь покинула родной дом и так долго плакала на могиле милого, что вокруг разлилось озеро – Синевир, конечно. Только посередине озера виден небольшой островок – это вершина могильного камня пастуха Вира. Вот такую печальную историю рассказывают с давних пор о Синевире.

По озеру можно проплыть на таком самодельном плоту:

Если же вам всего этого мало Smile, то можно еще:

• совершить прогулку верхом по горам;
  • съездить в Яремче и попарится в чанах;
  • сходить в баньку, или сауну;
  • покататься на квадрациклах;
  • просто сесть в кафе на террасе и любоваться красотой гор;

В любом случае - интересных вам поездок! Wink

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Бюджетный отдых
  • Красивая природа
  • Прекрасный отдых для семьи
Недостатки
  • Плохие дороги
cocacola55рекомендует
21.08.2017
Поездка к озеру Синевир, по пути Реабилитационный центр медведей, долина жасминов и оленья ферма.
Долина нарциссов, не? Wink
Тоже в планах этим летом был Рахов. Увы, поездка сорвалась. После Вашего отзыва убедилась, что место крайне удачное. Smile
22.08.2017
Айрин.С, да Долина нарциссов)), не жасминов. Как то я так апшиблась Innocent