Опубликовано 8 Март, 2016 - 12:18

Приветствую всех зашедших!

После прочтения "Обители" решила прочитать еще один хваленый роман Захара Прилепина.

В итоге у меня сложилось неоднозначное впечатление от книги: лишь дойдя до середины я вошла во вкус, как говорится.

Герой романа - Саша Тишин, паренек из обычной семьи, 22 лет от роду. Отец преподавал в университете, мать - медсестра. Сашка - нацбол, он активный участник оппозиционной группировки и бредит революцией.

"Санькя" - так звали Сашку его бабка с дедкой, из глухой деревни, где свое детство провел этот пацан.

Сначала я не могла понять почему Санькя в свои 22 не учится, не работает, а страдает какой-то идеологической фигней.

Плюс он показался мне прообразом Артема Горяинова - главного героя "Обители". Но как же я ошибалась. Все не так просто. А Сашка Тишин вовсе не пустой паренек, отличающийся эгоизмом, страстью к противоположному полу и алкоголю. И пожалуй он даже не бездельник.

Короче с момента его жесткого избиения и выживания, он стал мне почти симпатичен. Если бы не одно "но". Для меня логично было бы если бы действие романа проходило в 90-е. Но это явно не 90-е. От этого возник диссонанс: просто не понятно было почему в это довольно мирное, тихое время (я была еще мелкая, поэтому для меня это счастливые годы) у него возникли все эти мысли и поступки. Ладно бы девяностые... Зачем все это?!

Собственно этим меня и смутил роман.

А чисто в художественном отношении - вещь реально классная.

Безумно сильные главные о деревне, о похоронах отца Саньки.

Все так по-русски...

А Саньку жалко. Мог бы много добиться и в мирном труде, с его упорством.

Вобщем если вы взялись читать Прилепина - то это стоит обязательно прочесть.

Мыслящим, неравнодушным, читающим - рекомендую.

Достоинства
  • Есть очень сильные главы
  • Интересные персонажи
  • Легко читается
Недостатки
  • Мрак
Tishaне рекомендует