Опубликовано 27 Ноябрь, 2016 - 20:47

Впервые роман "Долина кукол" был издан в далеком 66 году прошлого века - однако я считаю, что смысл, заложенный Сьюзан в свое творение не утратил своей актуальности и поныне. Образы главных героев и героинь - довольно шаблонные, подвергались многочисленной критике. Но критика не помешала роману в свое время стать крупнейшим бестселлером десятилетия.

Описание романа из вики:

Действие романа происходит сразу по окончании Второй мировой войны и показывает хронологию жизни трёх молодых женщин, которые начинают свои профессиональные карьеры, доводят их до невообразимых высот и затем сами же уничтожают себя.

Впервые я прочла "Долину кукол", когда мне было лет 14-15. Я тогда запоем читала мировую и отечественную классику, но этот роман произвел на меня просто неизгладимое впечатление. Вообще-то, на сегодняшний день ему бы присвоили возрастной ценз (думаю, от 16 лет), ибо в романе много описаний сексуальных сцен и есть описания приема наркотических веществ главными героинями.

Под «куклами» герои романа подразумевают барбитураты, а под «долиной кукол» — Голливуд, из-за того, что многие голливудские звёзды злоупотребляют «куколками».

Второй раз перечитывала, наверное, с год назад - восприятие главных героинь изменилось. То, что раньше восхищало в них - теперь отторгает. Но по-прежнему роман захватил меня с первых строк, и не отпускал до последней строчки, заставляя на некоторых страничках плакать, а на некоторых - улыбаться.

Для меня способность автора выбить у читателя слезы или искренний смех - один из показателей действительно талантливой литературы. "Долина кукол" полностью отвечает этому критерию.

Пара слов о персонажах.

Энн (в некоторых вариантах перевода на русс. - Анна) - уроженка Великобритании, семьи потомственных аристократов. Ей претит скучная, чопорная жизнь, и она сбегает от жениха и семьи в такой сладкий, будоражащий, манящий и полный приключений Нью-Йорк. Надо сказать, Энн - самая здравомыслящая и адекватная из персонажей. наверное, английское воспитание все же дало свои плоды))

Дженнифер - настоящая "лимитчица", которая благодаря своей редкой красоте и стати пытается завоевать город. И она делает для этого все, идет на любые жертвы. В романе на ее примере великолепно прописана мотивация даже современной "лимиты" (вспомнился персонаж Леры из "Сладкой жизни") - пойти на все, абсолютно на все, только не возвращаться в свой Мухо***нск. Думаю, причина такой глубокой трагедии Дженнифер - в том, что она изначально была пустышкой - таким людям плохо и тесно везде - что в Голливуде, что в своем родном захолустье.

Нили - девушка с талантом. Мне сложно осуждать эту героиню, ибо она изначально была "миром помазанная"... Добилась всего, чего добилась не благодаря мужьям или красоте, а благодаря своему яркому таланту, своей исключительности.

Лион - роковой мужчина, альфа-самец и т.д. Такой тип, наверное, должен присутствовать в каждом женском романе))) Приятно было читать сцены с ним, приятно было воссоздавать его образ в своем воображении - сладкий, как патока и острый, как паприка)))

Об экранизации.

В 1967 Долина кукол была совершенно бездарно экранизирована. Фильм получился очень скучный, и не передавал и 20% посыла книжки. Примечательно, что роль Дженнифер досталась печально известной Шэрон Тейт, супруге Романа Полански,

В 1969 году беременную Тейт, её срок был 8 с половиной месяцев, и нескольких её друзей убивают члены группировки Чарльза Мэнсона, которые впоследствии были осуждены и находятся в заключении до сих пор.

"Долина кукол" является романом, что называется, "с ключом" - то есть, под масками героинь скрыты реальные прототипы. Ну что ж, тем интереснее читать))

Подводные течения в "Долине кукол".

На первый взгляд, книжка может показаться примитивным женским романчиком о любви, карьере и наркозависимости трех подружек. Но это только на первый взгляд.

Я долго размышляла над странным названием - долина кукол, шо це таке? Потом сделала вывод, что раз подружки называли между собой наркотические капсулы "куколками" - то значит, что "попасть в долину кукол" = "стать наркозависимым". Такая точка зрения очень поверхностна, на самом деле.

Попасть в долину кукол - это значит подвести некий итог в своей жизни, некую черту. А таблетки - это просто верхушка айсберга, маскировка. Что за ней - каждый решает сам. Также, как главные героини романа решили каждая для себя. Предательство, смерть, наркозависимость, попытки создать семью - каждая из них пошла своей дорогой.

Кстати, что еще лично меня порадовало - роман охватывает довольно большой промежуток времени (около 20 лет), и читателю наглядно демонстрируется, куда приведет та или иная дорожка каждую из героинь.

И, по сложившейся традиции, несколько классных цитат из романа:

Любовь не должна делать из человека попрошайку. Я не хотел бы любви, которую мне пришлось бы вымаливать, обещая вместо нее что-то взамен, или клясться в ней до гробовой доски. И я презирал бы женщину, которая стала бы выпрашивать у меня любовь. Любовь — это нечто такое, что нужно отдавать; её нельзя купить словами или жалостью.

Уверенность большинства в том, что они выглядят на двадцать восемь, и есть, по-моему, та самая заразная болезнь, которой они заболевают, когда им исполняется сорок.

Никогда не суди ни о ком, исходя из мнения о нём окружающих. Мы все имеем несколько лиц и к разным людям относимся по-разному.

Но... обязательно должен быть рай, а иначе как же быть со всеми детьми, которых убил Гитлер, как быть с людьми, которые родились слепыми и глухими... Если бы потом ничего не было, это было бы просто нечестно.

Кхалисирекомендует
27.11.2016
У меня эта книга лет 5 на полке лежит. Я ее купила по совету знакомой и все времени не было почитать. Теперь прочитаю ее обязательно. Smile
27.11.2016
Как же давно я читал эту книгу и надо прямо освежить в памяти ее, не знаю даже, что теперь испытаю при чтении.
27.11.2016
Надо тоже почитать, интересно.
Цитаты понравились.
28.11.2016
Читала эту книгу лет 10 назад, очень понравилась.
???
28.11.2016
не знакома с этим автором и про роман никогда не слышала, но почитала бы с удовольствием)
заинтересовали)
28.11.2016
Жаль, что экранизация этого романа оказалась на редкость неудачной...
Имеется эта книга в домашней библиотеке, но никогда не возникало желания ее прочесть. Не так давно я прочла отзывы на этот роман: интересно, жизненно, откровенно. Думаю, что пока я не готова в этой книге, хотя в планах она, конечно же, есть Laughing out loud
28.11.2016
Всё руки не доходят к прочтению этой книги Sad
02.12.2016
А я не читала эту книгу Shy Но обязательно прочту, поищу в электронной библиотеке
03.12.2016
надо в электронной библиотеке поискать, захотелось ее прочесть...
14.12.2016
О, а я ее читала когда-то давным-давно, даже забыла. Но обложка была такая же Smile
Вроде бы, книга тогда понравилась)
30.06.2017
Очень интересно... не слышала о таком романе. Надо почитать...
02.10.2017
А вы умете заинтриговать читателя)) после вашего отзыва не хочу читать ничего другого, кроме этой книги)
17.01.2018
Классные цитаты с книги ??
22.02.2018
20 лет назад смотрела такой сериал Smile
22.02.2018
Smile
Интересно было бы почитать.)