Опубликовано 20 Сентябрь, 2013 - 18:02

Приобретала клей для ран БФ-6 по совету знакомой, когда сильно порезала палец. Я была удивлена, что для ран существует клей и представляла его почему то, что то вроде лейкопластыря саморассасывающего. Потому как из курса хирургии было заложено в голове, что рана зарастает быстрее в том случае, когда края раны соприкасаются. И когда фармацевт в аптеке по моей просьбе вручила этот тюбик самого, что ни на есть клея, стало удивительно)

Немного отступления

По внешнему виду и по названию напомнил мне технический клей. Клей БФ-2 применяют для склеивания ваз, барельефов, антикварных изделий из фаянса, стекла, пластмассы, дерева и

металлов, а также для ремонта металлических изделий. Клей БФ-4 для склеивания стали, алюминиево-магниевых сплавов, меди, текстолита, стеклопластиков, оргстекла, кожи, керамики, древесных материалов между собой и в различных сочетаниях. Вот еще что интересного про клей БФ: Народное название клея БФ — «Борис Федорович». Часто употреблялся в качестве суррогата алкоголя. Для этого в клей добавлялась вода, банка с клеем ставилась на сверлильный станок (или фрезерный станок) в нее вводилось сверло (или кусок сварочного электрода), станок включался. В результате в процессе вращения спирального сверла на нем собирались клеющие вещества, а более или менее чистый растворитель (этиловый спирт) оставался в банке. Эта процедура называлась «высверливанием». В настоящее время способ непригоден, т.к. на этиловом спирте БФ уже давно не делают, а та химия, на основе которой изготавливается сейчас основная масса клеев, условно называемых "БФ", мало изучена наукой и уж никак не полезна для здоровья.

Цена : 35 рублей за 15граммовый тюбик. Покупаю уже второй, потому как первый при необходимости затерялся.

Показания: для обработки ран, ожогов, царапин, трещин, порезов, а так же для покрытия корня зуба при хирургическом лечении околокорневых очагов инфекции: кист, гранулём.

Способ применения : Перед нанесением препарата участок кожи тщательно очищают от загрязнения. Ватным или марлевым тампоном останавливают кровотечение и просушивают место, которое необходимо покрыть клеем. Клей наносят на кожу тонким равномерным слоем до полного покрытия поражённого участка и прилежащих неповреждённых тканей. После высыхания образуется эластичная плёнка, не требующая дополнительной повязки. В случае нарушения целостности плёнки сверху на неё наносят новую плёнку.При хирургическом лечении околокорневых очагов инфекции корень зуба тщательно очищают от грануляции и оболочки кисты, останавливают кровотечение, просушивают и покрывают клеем часть корня зуба, которая выступает в дефект костной ткани челюсти, не допуская затекания клея на кость. Через 1–2 минуты рану осушают, следя за заполнением околокорневого дефекта челюсти кровяным сгустком. Дальнейшее ведение послеоперационного периода обычное. Плёнка образуется в течение 2–5 минут после нанесения клея БФ-6 и прочно удерживается на коже на протяжении 2–3 дней, а на верхушке корня зуба до 7 дней.

Побочное действие: аллергические реакции.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость препарата. Детский возраст до 1 года.

Насчет остановки кровотечения, ничего не могу сказать, потому как наносила на область раны уже спустя примерно 30 минут.

За качество клея снимаю одну звездочку. Пленочка засыхает полностью примерно минут за 5. Я старалась по минимуму контактировать с водой ( имеется в виду в месте раны), однако пленочка уже после первого намокания по краям начинала отходить от поверхности кожи. Пробовала повторно, как советуют в инструкции, поверх прежнего слоя клея нанести новый. Но это только усугубляло ситуацию- пленочка отходила еще сильнее.

3 звезды дарю ему за то, что действительно ранки после него заживают. Часто неудачно у меня получается обрабатывать заусенцы и он меня спасает. Хотя и неэстетично смотрится после контакта с водой. На работе приходится обновлять слои.

Недостаток еще в том, что из-за особенностей алюминиевой тубы клея, можно не подрасчетать и выдавить "нормальное" количество клея, когда нужно совсем чуть-чуть) Клей после уже первого применения вытекает и засыхает под крышкой, порой даже и крышечку не открутишь.

видно, как клей потек и подсох
видно, как клей потек и подсох

Еще минус одна звезда за содержание в нем фенолФОРМАЛЬДЕГИДной смолы. Формальдегид наверное уже всем известен как страшнейший консервант. Вот мой отзыв о лаке для ногтей с формальдегидом в главной роли http://irecommend.ru/content/nogti-krasivye-no-opa.... Именно из-за него теперь стараюсь использовать клей в крайних случаях.

И наконец рекомендую или нет. Поставлю наверное рекомендую, но о вреде я предупредила. Спасибо за внимание! =)))

Secrets237рекомендует
27.07.2016
Интересный клей.
07.08.2016
Пользуюсь клеем уже много лет. Порезы склеивает так,что забываешь о том,что болит уже через пять минут
12.02.2017
Странно, что Вы ждали плёнку аж 5 минут. На мне он "схватывается" моментально. А мочить и правда не надо. Вы ж не для того клеили, чтобы тут же под горячую воду. Клей есть клей))))
12.02.2017
Любопыная , на мне клей"схватился"минут за 5! Потому и написала. И про то, что под горячей водой мочила, я вроде как не писала. Прочтите внимательнее!))
13.02.2017
Secrets237,
я не сомневаюсь в правдивости Вашего отзыва, я просто удивилась.
Насчёт "горячей воды" просто подумала, что если и моют что-то (руки, тело или посуду), то скорее всего горячей водой. Smile
Возможно, мы просто использовали БФ-6 разных производителей. Не сердитесь)))))
07.12.2017
Очень хороший клей,и высыхает хорошо,и долго водой не смывается,просто края в месте нанесённого клея надо размазывать более тонко,и тогда держаться на ранке он будет долго
11.12.2017
Я думаю это понятно, что на фото нанесено в качестве образца