Опубликовано 3 Январь, 2014 - 11:34

Брауберг - достаточно известный производитель канцтоваров и цены у них вполне хорошая репутация, чтобы держать достаточно высокие цены на свою продукцию. И уж в качестве канцелярского клея-карандаша (самый удобный и оптимальный клей для бумаги, быстро сохнет, не коробит бумагу, удобно наносить и склеивать) - надежный выбор.

Беру этот карандаш уже не в первый раз и раньше он меня не подводил.

Но однажды случился прокол - выкручиваю клей, а он не выкручивается (а тюбик на 25 г был, большой и нужен был срочно). Пришлось выковыривать палочкой, перемазались все, враз извели весь тюбик. Ну, думаю с кем не бывает, маленький тюбик нормально работает. И в очередной раз купила большой. Опять та же история. На этот раз мой пытливый ум заставил меня доковыряться до истины, итак:

отрываем крутящуюся нижнюю часть, пока ничего не понятно, выдавливание острыми предметами (ножницы, отвертка) не помогает, идем дальше..

в ход идет строительный нож, пробуем срезать часть корпуса..

После длительных мучений (корпус клея-карандаша оказался на редкость прочным) пришлось просить мужа помочь, строительный нож не справился, в ход пошел кухонный усиленный. Вуаля!

вот и сам механизм. На голубой детали видны лопасти, а в центре кусок вращающегося стержня и внутренняя резьба.

теперь можно нажатием на клей выдавить держатель

а вот и кусочек стержня, который должен был ввинчиваясь толкать клей на выпуск. Только видно, что он сорван (материал стержня слишком мягкий).

Теперь клей-карандаш на ручном управлении! Нам понадобились 1 сломанный не выкручивающийся клей-карандаш, 1 усиленный кухонный нож и 1 муж.

Достоинства
  • Быстро сохнет
  • Хорошо клеит
Недостатки
  • Ломается
Дарья_Старцеване рекомендует
03.01.2014
Всегда было интересно почему так происходит, огромное спасибо Shy
Похоже их нельзя в обратную сторону крутить. Странно, что только на крупногабаритных так встретилось на мелких карандашиках нормально всё было