Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 16:41

Уж не помню, как наткнулась на метод уборки по КонМари, но книга и сам метод меня очень заинтересовали. Настолько, что я тут же скачала книгу и начала читать. Книга написана простым языком и читается очень легко. Я прочла ее всего за 2 дня, попутно отмечая и выписывая для себя основные моменты. Делюсь с вами!

Основная суть книги в том, что уборка - это не раскладывание вещей по полочкам, а избавление от всего ненужного. Мы порой даже не замечаем, как много хлама хранится в наших домах! Неудивительно, что спрятав все по шкафам, мы вскоре обнаруживаем, что все эти вещи снова оказываются на виду. Их просто слишком много! Поэтому автор книги рекомендует рассортировать вещи по категориям, а потом избавится от всего, что не вызывает у вас радости, что не приятно глазу (например из одежды) или просто не нужно.

Итак, собираем дома все вещи из одной категории, складываем в одну кучу, делим на подкатегории (см. ниже), а затем каждую вещь берем в руки, прислушиваемся к себе, и если вещь нравится (нужна, приносит радость), оставляем, если нет - выбрасываем без сожалений.

Делать уборку желательно строго по порядку следования категорий, так как например, старую одежду выбросить легче, чем старые открытки или фотографии.

Я - большой любитель всякого хлама, даже билеты в кино 12-летней давности нежно люблю и храню в специальной коробочке))))) Поэтому выкидывать вещи мне было жалко, и я их не выкидывала (кроме совсем уж хлама), а отдавала. Ниже я подробно расписываю про каждую категорию и как я с ними "расхламлялась". К сожалению, я пока не довела это благое дело до конца, но в моем доме дышать стало гораздо легче. Не потому, что в нем порядок, а потому, что вещей стало меньше, появился простор, и стало меньше "мусора" и в голове)))).

Итак, категории, по которым надо сортировать вещи:

1. Одежда - тут мне было легко, одежды у меня не много. Из ненужного получилось где то 2-3 мешка: часть старой одежды я отвезла в деревню, чтобы носить там, часть - отдала неимущим.

Выбирала по принципу: "нравится ли вещь? купила бы я ее, если бы увидела в магазине?" ну и здравый смысл тоже оставался, все подряд не выкидывала))

• верхняя половина тела (рубашки, кофточки, свитера)
  • нижняя половина (брюки, юбки, джинсы и пр.)
  • вешается на плечики (куртки, пиджаки, пальто)
  • носки
  • белье
  • сумочки
  • шарфы, пояса, шапки
  • купальники
  • обувь

2. Книги - здесь было тоже, на удивление, не сложно. У меня целый стеллаж книг, но 70% из них - детские книжки. Часть книг, которые я не читала, и точно знала, что не прочту я сдала в библиотеку. Детские книги отдала племянникам и тоже в библиотеку. Тяжело было с энциклопедиями,(например, с музыкальной: мне она не нужна, но отдавать жалко - ибо большая и дорогая) пока не знаю, что с ними делать, решила оставить. Но книг у меня стало ГОРАЗДО МЕНЬШЕ. Видно на фото:

• художественные
  • прикладные (справочники, кулинарные, по учебе)
  • иллюстрированные (большие книги-альбомы с фотографиями или картинами художников)
  • журналы

Внимание, во время разбора, книги не читать!!! только брать в руки и слушать себя. Если начнете листать, читать, то вряд ли сможете выбросить + потратите кучу времени на воспоминания и чтение))))

Вообще если я затруднялась по поводу вопроса "выбросить-оставить" я сначала выбирала те вещи, которые 100% мне нужны, которые я точно оставлю, сначала откладывала их, а потом уже разбиралась с остальными.

3. Документы - Всякие разные бумажки

Автор рекомендует выбросить все, и оставить только 3 папки:

• док-ты, которые надо хранить (паспорта, гарантийные талоны, договора и др)
  • контрольные документы
  • те, которые требуют внимания (пустая папка) - в этой папке должны быть документы, которые нужны непосредственно сейчас, но в идеале эта папка должна быть пустой ибо, как только в этой папке появляется документ, например счет на оплату, то вы должны как можно скорее "решить вопрос с этим документом" и либо выбросить его, либо переложить в другую папку.

Что надо выкинуть, по мнению автора:

• учебные материалы - вряд ли вы их еще прочитаете. - я сдала в макулатуру все старые тетради, еще со школьных времен. Оставила только дневники (зачем они мне??) и пару нужных по учебе конспектов и пару тетрадей за 1й класс))))
  • выписки по кредитным картам - это я итак не храню
  • инструкции по применению - не все выкинула))))
  • открытки, кроме тех, что любите - не выкинула))))

Тут я возилась долго... Бумажек и документов у меня было много, особенно учебных материалов и конспектов. Получилась огромная сумка, которую сдала в макулатуру.

4. Вещи, которые храним "просто так", "на всякий случай".

• CD-DVD диски
  • уход за кожей (крема и пр)
  • косметика
  • аксессуары
  • ценные предметы
  • электроприборы и коробки от них
  • домашнее хозяйство ( нитки, иголки, ручки и пр)
  • домашние запасы)))) (аптечка, салфетки и др)
  • запасы продуктов для кухни
  • кухонная утварь
  • прочее

Вот тут мне стало сложнее. Во-первых, я уже немного устала от всего этого расхламления, а во-вторых, стала душить жаба "а вдруг пригодится!", поэтому можно сказать, что вещи из этого пункта мне надо перебрать еще раз.

5. Сентиментальные вещи

Это подарки, фотографии,сувениры и прочие милые безделушки, которые вы храните как память о прошлом.

Как человек очень сентиментальный, я храню все! Поэтому с этим пунктом у меня провал. Избавилась наверно от 5% из всех сентиментальных вещей. Надеюсь, что как нибудь найду силы и время разобраться и с этой категорией.

Вообще я решила себя не мучить, и если мне жалко выкидывать бесполезную вещь, я ее просто откладывала. Со временем приходило понимание, нужна она или нет. Поэтому вещи из пункта 5 я пока и отложила...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По поводу складывания вещей вертикальным способом.

Автор рекомендует складывать одежду не друг на друга стопочками, а сворачивать в прямоугольники и складывать вертикально. Для комода это удобно, а вот для обычного шкафа оказалось не очень. Пока я сложила все в коробки из-под обуви, но посмотрим, что будет через некоторое время....

Подводя итог, могу сказать, что книга очень и очень не плохая. Конечно, не стоит думать, что убравшись 1 раз, у вас всегда будет порядок... В моем доме его до сих пор нет)))) Однако, книга хорошо прочищает мозги, показывая, что не надо чересчур привязываться к вещам, и даже если вы вдруг потеряете свою самую любимую вещь - это не страшно, главное не потерять себя.

Рекомендую всем Плюшкиным))))

Другие мои отзывы можно посмотреть тут:

"Праздник, который всегда с тобой", Эрнест Хемингуэй - моя любимая книга

"Великий Гэтсби" Ф. Фицджеральд

"Любовь живет три года", Фредерик Бегбедер

"Великие Художники", Комсомольская Правда - моя коллекция книг

Достоинства
  • Легко и быстро читается
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Много полезных советов
Lily_0рекомендует
Здорово у вас получилось Smile
Спасибо)))
10.02.2016
ой, у меня тоже сколько хлама в доме, а расставаться с "памятью" никак не хочется. разбираю-разбираю. а через месяц опять накапливается куча
10.02.2016
Это первый отзыв который я читаю с фото До и После. Классно как у вас получилось Love
Спасибо, специально фотографировала процесс))) Smile
В Икее есть удобные прозрачные ящикик)
Да, надо прочитать) Особенно в последние пару месяцев проживания в общаге)) Вещи уже заполонили)