Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 05:55

С сестер Нины и Вины Бидаши началась моя любовь к восточным танцам, именно их видео уроки были первыми для меня. Они бесконечно талантливы и умеют доступно объяснять движения танца живота. Книга "Танец живота" была в комплекте с DVD, они взаимно дополняют друг друга, погружая нас в чарующий мир востока!

Нина и Вина Бидаши
~ Книга "ТАНЕЦ ЖИВОТА"

​Книга включает в себя несколько разделов, которые посвящены нескольким темам.

• Первая глава рассказывает о правильном питании и секретах похудения. Знакомит нас с восточными пряностями и специями. Двойняшки предлагают свою систему питания, рассчитанную на 4 недели, способствующую похудению.
  • Вторая глава расскажет об арабской музыке, различных ритмах. А также затронет аспект жизни, касающийся интуиции. Также расскажет о музыкальных инструментах, используемых в исполнении музыки для танца живота:

Дамбек, его называют египетской таблой: это барабан в форме песочных часов, он задаёт основной ритм.

Оуд. Арабский инструмент с 11 струнами. Он похож на гитару, но его корпус несколько уже, а штифт- короче. Он звучит душевно и пронзительно. Этот инструмент предшественник лютни.

Дэф. Египетский тамбурин, который используется, как барабан.

Дола. Большой барабан используется для воспроизведения басов.

• Третья глава содержит описание упражнений, создающих основу танца живота. они подробно показаны на DVD, которое прилагается к книге.
  • Четвёртая глава о расслаблении,косметических процедурах, ароматерапии.
  • Пятая глава о гардеробе и одежде.
  • Шестая глава даёт советы о внешности, уходе за лицом, макияже.

Совет: забудьте о времени

​Забывайте о времени. Каждый день. Утром, перед тем как встать, улучите момент, чтобы послушать свой живот. Закройте глаза, забудьте обо всём и сосредоточьтесь на том, что чувствует эта часть вашего тела. Могут возникнуть особые вопросы. Если произойдёт именно так, запомните их. Обратите особое внимание на эти вопросы во время стресса или принятия важного решения.

Каждая женщина сможет почерпнуть что-то интересное конкретно для неё из книги "Танец живота"!

~ О пользе танца живота ~

Танец живота поможет почувствовать себя более грациозной и пластичной. Если выполнять движения правильно, ( в частности держать спину ровно, а копчик опустить вниз ) то работают особые мышцы, которые не задействованы при обычных движениях. Изоляция верхней части тела от нижней в танце, позволяет эффективно тренировать мышцы пресса. С помощью танца живота нельзя быстро похудеть, но системные занятия приводят к хорошему результату, помогая держать мышцы в тонусе. А ещё танцевать приятно, получаешь огромное удовольствие, чувствуя, что движения рук стали более плавные, а удары бедрами более чёткими! Не говоря уже об эстетической составляющей, создавать наряды для танцев очень увлекательное! ( хотя и материально затратное) занятие. Плюсы можно перечислять долго но, как говорится пока сам не попробуешь не узнаешь!

~ DVD с хореографией ~

​Видео также подразделяется на несколько разделов:

• Разминка. содержит в себе движения разогревающие мышцы тела и подготавливающие его к более серьёзной работе. Включает в себя взмахи руками, повороты шеи и плеч, скольжения головы. А также покачивания бёдрами. Все движения очень плавные.

• Верхняя часть тела. Обучение энергичному и эффектному движению "тряска" плечами. Оно прекрасно смотрится в танце! (Проверено лично!) И движения руками, все движения носят очень красивые названия, например "Анвар", "Харем", "Джини". А также руки "змейки".
  • Нижняя часть тела. Главным принципом движений нижней части является полная изоляция от верхней. Круги, полукруги бедрами и большие круги "бочки". Удары бёдрами тоже очень красивое движение. И самое моё любимое- тряска бёдрами! Оно кажется очень сложным! Колени нужно поочерёдно сгибать и разгибать, при этом не зажимая, а наоборот расслабляя мышцы бедер. Но в один прекрасный момент, когда получится исполнить тряску, получаешь огромное удовольствие от движения!!!

• Шаги. В танце живота есть множество красивых шагов, они придают грацию. Перекрёстные шаги, шаги вперёд-назад (по-другому его называют возвратный шаг). И самый задорный на мой взгляд , шаг "Хагала" (или египетский шаг) . В нём соединены шаг, поднятие бедра и удар бедром. Смотрится потрясающее!

• Волнообразные движения. это движение хорошо укрепляет мышцы пресса. Волну можно делать грудью или тазом. А можно всем телом, делая большой круг начиная с поднятия грудной клетки и заканчивая тазом.

• Накидка. Накидка создаёт загадку в образе танцовщицы, придаёт лёгкость и чувственность. Движения рук должны быть плавными, чтобы контролировать платок. Взмахи рук сопровождаются шагами.В конце программы представлен танец с накидкой от сестер близняшек, он состоит из изученных движений бедрами и руками, шагов и поворотов. Сначала он представлен с комментариями движений, а позже есть выступление. В заключительной части содержатся упражнения, направленные на дыхание в танце, правильную осанку.

Программа длится: 39 минут.

Есть функция

просмотра видео в сопровождении музыки, отключив голосовые комментарии.

Я давно занимаюсь восточными танцами и могу сказать, что данная программа может послужить хорошим стартом в изучении искусства танца живота! Танцуйте!!! И в заключении моя коллекция дисков на эту тему.

Достоинства
  • Доступное объяснение движений
  • Книга и DVD в комплекте
  • Книга охватывает многие аспекты, смежные с танцами
  • Приятное музыкальное сопровождение
La belle Heleneрекомендует
Какое у вас интересное увлечение!))
08.04.2016
Софья Гусарова, спасибо! Восточными танцами я занимаюсь много лет! Smile
19.04.2016
Здорово! Интересная книга, не только о танцах, но и похудении, косметике - люблю такие! Надо тоже поискать DVD с танцами, по ним удобно заниматься дома.
19.04.2016
ElenoraK, да DVD с занятиями прекрасная альтернатива занятиям в студии, если нет возможности их посещать. Видео уроки танца живота с Светланой Абу Хардан прекрасно подходят до этих целей!
У меня тоже были все эти диски, и именно благодаря им я в свое время заинтересовалась беллидансом настолько, чтобы получить степень мастера-преподавателя Big smile Обожаю Вину и Нину, и готова петь им оды бесконечно!
27.05.2016
НаташаИзРостова , я позже стала инструктором восточных танцев в танцевальной студии, учась у своей преподавательницы. Видимо многие начинали с сестер Бидаши. Smile