Опубликовано 15 Октябрь, 2014 - 17:36

Когда древний человек встал на ноги, он даже и не предполагал, на какие страдания обрекает будущие поколения. А ведь проблемы с венами – не что иное, как расплата человечества за прямохождение. Причём механизм кровообращения прост: сначала кровь по сосудам нижних конечностей спускается вниз до кончиков пальцев, а затем происходит её отток. И вот на этом этапе начинаются сложности, так как этот отток происходит в направлении, обратном действию гравитационного притяжения земли. И, если у животных гравитация действует равномерно на все тело, то у прямоходящего человека гравитация увеличивает нагрузку на сосуды ног, поэтому кровь нередко застаивается и должный отток крови нарушается.

О себе: Все в нашей семье по женской линии страдали от варикоза. У меня уже с юности начались проблемы с ногами – тяжесть, отёки, боли, сильная усталость ног к концу дня, сосудистые звёздочки. К врачу ещё не обращалась, так как явного варикоза у меня пока нет, но регулярно использую средство, которое использует моя мама – гель Лиотон.

О результате: Маме Лиотон очень нравится, как-то незаметно и я подсела на него. Эффект от применения меня вполне устраивает: тяжесть в ногах, отёки, боль исчезают. Ходить становится легко, сразу забываешь о своей проблеме.

Достоинства Лиотона:

1. Быстрый эффект. Я бы даже сказала, очень быстрый – буквально помажешь и ножкам так хорошо сразу становится, очень приятное чувство. Я пробовала другие, более дешёвые аналоги Лиотона, но такого эффекта не отмечала

2. Лиотон достаточно быстро впитывается, благодаря удобной форме выпуска - гель, поэтому легко наносится на ноги (не надо ничего втирать, что я особенно не люблю)

Недостатки:

1. Дороговат – средний тюбик (50г) стоит около 450 рублей, а большой (100г) около 800 рублей. Лично для меня регулярное применение накладно получается, поэтому использую его периодически для снятия неприятных симптомов.

2. Как и любое наружное средство, отлично помогает только при ранних стадиях варикозного расширения вен. При более серьёзных формах варикоза нужно подключать лекарственные препараты от варикоза, применяемые внутрь. Однако они тоже не всегда оказываются эффективными.

3. Симптомы хорошо устраняет, но ненадолго. То есть такая ситуация получается – пока мажешь – помогает, не болят ноги, перестаёшь мазать – опять ноги дают о себе знать.

Заключение: Таким образом, Лиотон – не лечит, а только на время устраняет симптомы (боль, тяжесть, отёки, усталость в ногах), причём делает это очень быстро и эффективно. Но при более серьёзных проблемах с ногами нужно использовать эффективный препарат-венотоник для внутреннего применения - Детралекс. А ещё лучше решиться на операцию - удалению вен лазером. Я пока сделала себе лазер только на одной ноге. Про то, какие ограничения нужно соблюдать и какие препараты принимать после операции на венах я рассказываю в этом отзыве, но нужно помнить, что даже лазер на 100% не избавит от проблем с ногами. Да, стало гораздо легче, однако Лиотоном всё равно приходится ноги мазать.

Юлия Балашинарекомендует
хорош как вспомогательное средство
15.10.2014
Согласна, он очень эффективный.
15.10.2014
знаю, что за гадость варикоз, сама им страдаю.
и лиотон потому всегда есть в аптечке, ненадолго, но помогает.
15.10.2014
Наслышана об этом средстве)
15.10.2014
Спасибо, возьму на заметку. Мне тоже такое нужно средство
15.10.2014
Отличная скорая помощь для ножек!
15.10.2014
И мне надо такой уже попробовать )
Ну, хоть временное облегчение, уже хорошо.
15.10.2014
Много слышала об этом средстве.
16.10.2014
Юль, есть прекрасный ему аналог в аптеках (то же действующее вещество) - Гепарин гель)) Цена рублей 50, не больше - а эффект тот же абсолютно! Это я тебе как фармацевт рекомендую. Big smile
16.10.2014
я Троксерутин покупаю и стараюсь лежать подняв ноги выше уровня сердца.
17.10.2014
жаль что особо эффекта не дает, зато как разрекламирован Crazy
03.11.2014
посоветую его маме, спасибо за отзыв!
05.11.2014
И обязательно искать причину и устранять ее...
05.11.2014
Раньше часто покупала "Лиотон", теперь он стал слишком дорогой, перешла на "Венозол" гель. Разница, конечно, есть, все же "Лиотон" с гепарином и разжижает кровь гораздо лучше, а "Венозол" всего лишь на растительных компонентах.
06.11.2014
как скорая помощь хорошая мазь.
07.11.2014
Ой, не люблю врачей, но с такими бы проблемами обратилась - вдруг помогут..... ведь, как я поняла, лиотон временно помогает....
29.12.2014
Спасибо, полезный отзыв! Я мазала Троксевазином и пила внутрь Троксерутин, но от второго болит голова - как побочный эффект.