Опубликовано 19 Январь, 2014 - 04:18

Купили мы наконец-то котика, с рук, без документов и уже достаточно взрослого для прививок. Так как кот для меня как сынуля, везти куда попало не хотелось, открыла карту гугл и стала искать в р-не хорошие ветклиники и наткнулась на этот самый Ситивет, начиталась положительных отзывов у них на сайте и со спокойной душой потопали туда на первую вакцинацию.

Первые впечатления: Клиника находится на первом этаже относительно нового дома, внутри уже в октябре было достаточно холодно, чтобы включить обычный обогреватель в прихожей. Людей не много, человека 3-4, врачи принимают не в порядке очереди или записи, а "кого быстрее", так например мы в порядке очереди пропустили вперёд 4рых. когда пришла наша очередь вошла девушка ( уж не помню по какому вопросу), медсестра спросила цель её визита и прямиком провела в кабинет прям перед нашим носом. Я конечно опешила, ну да ладно, не скандалить же. Спустя минут 5 мы таки попали в кабинет где котика осмотрели, взвесили, завели на него паспорт ( с моих слов написали породу и возраст. т.е. фактически можно было его хоть гиббоном записать, видимо), далее ветеринар попросил подержать котика пока она ему температуру померит и тут мне не понравилось 2 вещи:

1) у неё жутко пахло изо рта, я все понимаю, все мы люди, сама пару раз просто не успевала перед работой почистить, но там уже и видно было, что зубки с этой молодой девушкой лет 25-28 уже практически попрощались. В моём понятии о враче/медсестре, в какой бы сфере он(а) не работал(а), такое наплевательское отношение к собственной гигиене просто НЕПРИЕМЛЕМО. Как ты можешь лечить кого-то, если даже за своим здоровьем не следишь? Произошедшему дальше я не сильно удивилась

2) Врач взяла градусник, макнула в банку с вазелином и стала совать котику, кот стал вырываться, она снова макнула градусник в банку и снова отправила его котику в попу. Кричать было поздно Sad Сидя в приемной я четко слышала, как мужчине, который был за 2 клиента от нас, сообщили о том, что у его собачки глисты, я видела что ей так же делали уколы, соответственно температуру мерили этим же градусником (другого видно не было) и так же в попку. Допустим, даже если градусник и протирали после этого спиртовой салфеточкой, то если собакен вырвался, его точно так же макнули второй раз в целую банку ОБЩЕГО вазелина! Да даже если яйца глистов и не успели налипнуть ЗАЧЕМ ТАК РИСКОВАТЬ И ПРЯМО НА МОИХ ГЛАЗАХ?!

Кота отмучили вакцинками и отпустили нас домой. без каких либо указаний, что для меня удивительно. Какой бы универсальной ни была вакцина, вероятность последствий есть всегда и на эти случаи врач ДОЛЖЕН дать письменную или устную инструкцию по наблюдению за котом, откуда мне знать как должен вести себя кот после таких прививок, вдруг он начнёт умирать у меня на глазах, а я и не пойму? вспомните: даже когда вы 10 раз за месяц приходите к своему стоматологу, он всякий раз консультирует вас об аллергической реакции на анестезию и после укола спрашивает не мерещатся ли вам динозавры или звёзды? Не просто так всегда об этом напоминают, неоднократно эта простая подсказка спасала !!!

По поводу глистов:

придя домой, я полезла искать информацию о том, когда можно глистогонить и каково же было моё удивление, когда оказалось что глистогонить надо ПЕРЕД вакцинацией, иначе есть вероятность попросту заразить кота на фоне ослабшего иммунитета!!! Ладно, допустим они не обязанны были предупреждать об этом по телефону, когда я записывалась, но мать вашу, если это так опастно для котячьей жизни РАЗВЕ ОНА НЕ ДОЛЖНА БЫЛА СПРОСИТЬ МЕНЯ ПЕРЕД УКОЛАМИ ГЛИСТОГОНИЛИ ЛИ МЫ КОТА?!?!?! У меня не 28 кошек, у меня один кот и она ясно видела, что это наша первая вакцинация, откуда я могла знать эту простую мелочь если в принципе впервые на подобном действии???? Короче, я была в шоке, неделю ходила за котом по пятам, следила не изменилось ли что-то в его поведении, возможно я была бы спокойнее, если бы меня предупредили о том, что именно изменится в случае, если котячий иммунитет не справится с вирусом.

На вторую вакцинацию уже водил мой парень, там у них зачем-то взяли мазки на анализы, хотя логичнее было бы искать инфекции ПЕРЕД вакцинацией, ибо есть риск попросту убить животное. Ну да ладно, дал он им эти мазки. пришёл домой и благополучно забыл о них. Спустя 2 месяца я привела кота на кастрацию, опять же по записи. В этот раз никого не было. так что взяли нас уже с порога на стол. Нашла нашу карточку и преспокойненько так говорит: "А вы знали что у вашего кота 2 инфекции? Одна глазная, вторая поражает весь организм и может передаваться человеку?" Я опять опешила, денег с собой было ровно на кастрацию и на такси до дома, я сразу сообщила что с собой денег на лекарства нет, и попросила поподробней рассказать об инфекциях, на что получила ответ: "вам сначала нужно заплатить 300р за консультацию", после чего листочек с анализами был отложен в сторону и врач приступила уже к осмотру кота. Температуру нам не мерили, осмотрели пасть, ввели наркоз и отрезали бубенчики. вся процедура заняла минут 10, после чего кота положили в переноску и отпустили нас с богом. В этот раз нам дали бумажную "инструкцию" как следить за котом после операции :

1) не давать лизать яйца ( к слову, врач сказала что коты редко этим занимаются, так что воротник нам не нужен)

2) не кормить 6 часов после операции ( в сумме с 12 часовой голодовкой перед операцией кот не жрал 18 часов!!!)

3) названия кормов для кастратиков

Опять же, никакой информации о возможных осложнениях и как их опознать, никакой информации о том, как ухаживать за порезанными бубенцами..... Всю информацию опять приходилось искать в интернете, плюс ко всему кот дико хотел помыть место операции, а ни воротника, ни попоны у меня не было! приходилось держать и терпеть укусы, благо он потом отключился и я успела вырезать воротник..... Уже дома, когда кот был в безопасности и абсолютно спокоен, до меня стало доходить... КАКАЯ ОПЕРАЦИЯ ПРИ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ!??!?! Опять же, с пораженным иммунитетом кот мог просто не пережить наркоза!!! Тем более нам даже температуру не мерили, а если кот и без того при смерти был бы? Тут 2 варианта : либо врачам совсем плевать на пациента, либо инфекции не существуют. Ведь если есть риск передачи инфекции от кота человеку, разве не должны были нас предупредить по тлф?? Хотя с тем как они стерилизуют градусники и в принципе следят за гигиеной ( своей в т.ч.), не исключено, что заразились мы у них, да и не только мы видимо....

Кот проснулся с воротником, и стал как-то нервно и судорожно лизать лапу, на которой остался бандажик после внутривенного наркоза, тут уж я решилась им позвонить и спросить когда же его снимать:

-Здравствуйте, мы вот кастрировались у вас пол часа назад, а когда повязку с лапы снимать можно будет?

- ОЙ!!!! А снимайте уже скорее....

*занавес*

Уж не знаю как сильно была перетянута лапка, но кот сильно успокоился после её снятия... Почему же я трижды водила кота в эту клинику и даже доверила им операцию? Наверно по тому,что вся эта картинка сложилась у меня не сразу, плюс количество положительных отзывов на разных ресурсах убеждали дать им ещё шанс..... Возможно, если бы кот не нервничал, я смогла бы собрать мысли в кучу и убежать схватив его в охапку, ещё в первый раз, сразу после градусника, но увы. мои мысли были заняты только котом Sad В нашем случае кот пережил операцию и подхватил у них ( если подхватил) пару инфекций, не совершайте моих ошибок, не ходите в эту клинику....

Достоинства
  • Была близко к дому
Недостатки
  • Вымагательство
  • Некомпетентные врачи
слюнявкане рекомендует
19.01.2014
Как сейчас чувствует себя ваш котик? не хотите отвести его в другую ветклинику проверить на наличие инфекций?
03.02.2014
Здравствуйте! В нашей клинике вакцинация животных проводится в отдельном кабинете для вакцинации и регистрации, где принимаются только клинически здоровые животные. С этим связано наличие двух очередей: одна из них на вакцинацию, другая на прием к врачу. Кабинет вакцинации регулярно кварцуется и дезинфицируется. Вакцинация животных проводится по общепринятым правилам, в которые входит опрос владельца животного о проведении дегельминтизации,о самочувствии животного( наличие таких отклонений как вялое и угнетенное состояние, поноса, рвоты, сонливости, кашля, чихания и тд.), о чем Вас так же расспросили. Термометрия обязательна при вакцинации животных во всех клиниках, т.к. повышенная или пониженная температура может указывать на патологический процесс, что является противопоказанием к вакцинации. Термометр обрабатывается после каждого животного дезинфицирующим раствором, соответственно, повторное использование необработанного термометра недопустимо, так же как и “макание” его в вазелин. При регистрации животного и оформлении ветеринарного паспорта данные берутся из “клубных” документов котенка или щенка(метрики), либо со слов владельца, если эти документы отсутствуют(как в Вашем случае).
08.02.2014
СитиВет хорошо, кабинетов у вас 2. однако с утверждением о том, что в кабинете для вакцинаций у вас ТОЛЬКО здоровые животные - я не согласна, повторюсь, на моих глазах вышел оттуда мужчина с собачкой, после уколов, и уже в коридоре ваша врач ему рассказывала про наличие у них глистов и прочих болячек. После этого, мы прошли в этот же кабинет. кастрацию нам так же делали в этом кабинете и хоть операция и простая, но о какой стерильности и чистоте можно говорить с врачами, которые не соблюдают элементарных правил гигиены за собой (чистка зубов)? Про вазелин: может я не увидела как дезинфицируют градусник, зато как его МАКАЮТ видела ясно и четко. На кошачьих форумах так же нашла многочисленные негативные отзывы о вашей работе, так же связанные с полным отсутствием "стерильности" в кабинетах... Хочется посоветовать прекратить консультировать хозяев больных животных в коридоре, ведь входя в кабинет следующим после них (больных), никто не захочет ставить своё животное на стол, заляпанный пятнами крови от предыдущего визитера...