Среднее: 5 (10 голосов)

Latty аватар
Опубликовано 6 Январь, 2016 - 23:02

Волейбол в моей жизни сделал все! Волейбол ‒ это мое детство и молодость, волейбол ‒ это мой муж, волейбол ‒ это моя семья, моя работа, моя страсть, мой характер и мое сердце. Расскажу обо всем по порядку.

Детство. После месяца в кровати с воспалением легких меня решили отправить на спорт. Рядом с домом, куда мы переехали, была спортивная школа. Привели туда на тренировку в группу на год старше. И брать меня не хотели: слабая, только после болезни, низкая. Пришлось привести высокого папу (жаль только ростом в него я так и не пошла).

В итоге начинала я полным аутсайдером. В группе было человек 30. Но я настолько влюбилась в мяч, настолько влюбилась в эту игру, что дала себе слово заниматься. Пришлось победить характер и свои ущербные физические данные. К концу года я была уже второй сразу за капитаном по физическим данным, еле-еле, но пробилась в десятку лучших, которых на соревнованиях выставляли. Потом узнала, что спорт жесток, отцепили меня в последний момент перед сборами.

Потом перешла в другую команду, в которой были и мои лучшие друзья, и самые надежные люди в моей жизни. В ней стала капитаном. В ней научилась играть, в ней нашла своего ментора. Мы тренировались по 6 дней в неделю, в седьмой день часто были игры. Играли в нескольких чемпионатах, боролись с собой, учились выживать в коллективе и просто выживать. Ну, например, ползали по песку под градом летом. Потому что в спорте выживает характер. Волейбол ‒ это игра характера!

До сих пор видите, не могу руку левую вытащить вверх - косяк технический
До сих пор видите, не могу руку левую вытащить вверх - косяк технический

В университете я создала свою команду на факультете. И за пять лет прошла опять все тот же путь от аутсайдеров до чемпионов. В университете встретила будущего мужа, которого настолько влюбила в игру, что он стал работать в этом спорте, его даже уже в сборную страны вызывают по профилю.

Сейчас я играю параллельно в трех чемпионатах. Для меня волейбол все еще составляет огромную часть жизни. И летом, и зимой. И дом у нас весь в мячах ‒ штук двадцать уже точно накопили (это для команды). Этот вид спорта я уже познала и с позиции, игрока, и с позиции тренера, и с позиции администратора, и с позиции журналиста.

Чтобы добиться успеха в этом виде спорта, стоит выполнять хотя бы вот эти пункты:

• Никогда! Не сдавайтесь. Даже если вы ростом 130 см, пробуйте. Низкорослых игроков в любительском спорте много;
  • Играйте больше. Девчонки, которые у меня тренируются, думают, что за 1 тренировку в неделю я сделаю из них королев. Но нет. Самый большой прогресс у тех, кто много играет в других местах (университет, например, дает возможность);
  • Следите за своей физической формой! Особо вам нужны плечи, пресс, спина, икроножные и бедра. Не забывайте про пальцы;
  • Следите за техникой ‒ это основа. Ее очень сложно «ставить» и ставить нужно правильно (многократно повторяя базовые упражнения). Неправильная техника ‒ это годы мучений в исправлении;
  • Создавайте коллектив вокруг себя. Одиноких волейболистов не бывает! Знакомьтесь, вписывайтесь в компании, ничего не бойтесь.
  • Купите себе мяч. Любой. Мой первый мяч убивал мне руки до крови и стоил около 100 рублей. Но им я под руководством тренера создала себе огромный технический базис: набивала до 1000 передач в день. В 9 лет.

Latty рекомендует Волейбол

Категория: Хобби
Название хобби: Спорт
07.01.2016
интересная информация, одно время тоже пыталась заняться волейболом
07.01.2016
Екатерина, никогда не поздно, вот честно! Столько сейчас групп для новичков... И я прям вижу, какое удовольствие они получают;)