Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 21:26

Несколько лет назад я писала статью о женщине, которая увлекается созданием поделок в технике "модульное оригами". Она делала вазы, конфетницы, лебедей и так далее, в основном использовала белую (офисную) бумагу, добавляла фантики. Тогда я почему-то не загорелась идеей тоже освоить эту технику, да и моя новая знакомая сказала, что не у каждого терпения хватит этим заниматься. А я - особа весьма нетерпеливая.

Чуть позже волей судьбы я стала культорганизатором в санатории, где отдыхающие однажды попросили меня научить их делать "красивых лебедей из бумаги" (где-то они увидели). Интернет и половина ночи мне в помощь, да только в итоге ничего у меня не вышло. Я не люблю долгое унылое изучение чего-либо, поэтому до всего стараюсь доходить сама. Вот и модули у меня получились какие-то другие.

На следующий день я уже внимательнее отнеслась к этому вопросу, и вскоре принесла на работу новенькую карандашницу из бумаги (переворачивала модули длинной и короткой стороной, чтобы фигурка получилась интересной формы). Отдыхающие были в восторге, карандашницу выпросили себе, как подарок. Далее я решила сделать вазу. Сидела несколько дней (сначала увеличивала число модулей в ряду, потом уменьшала), и вскоре ваза была готова: небольшая, аккуратненькая. Вазу тоже забрали, как сувенир. А потом еще одну, и еще одну, далее лебедя, корзинку, снова карандашницу и так далее.

Потом я стала экспериментировать не только с количеством модулей и их переворачиванием, но и с соединением этих треугольничков. Результат меня порадовал, поэтому я запаслась цветной бумагой (для принтера) и вскоре стала экспериментировать с цветом. Вот что у меня получилось.

Первых самых простых фигурок у меня не осталось, все разобрали, а что-то я подарила сама.

По схемам я работать не люблю, поэтому в основном смотрю фото в интернете, если что-то нравится - собираю, методом проб и ошибок, добавляя что-то свое.

Если вы только начинаете осваивать технику "модульное оригами", советую вам собрать карандашницу или лебедя - это самое простое.

Терпение вам в помощь, со временем вы научитесь составлять модули так, что будут получаться шедевры. Но сначала нужно освоиться в этой технике.

Статистика среди моих отдыхающих такая: 15 человек приходят на занятия по оригами, трое из них что-то собирают, остальные просто делают для них модули.

Не каждого может "зацепить" это занятие. Мне же оно - по душе. Включаю сериал, бумага в руки и начинаю творить. Один минус - нельзя заработать на своем увлечении. Такие фигурки мало кому нужны.

А это еще несколько моих творений.

Посоветую это увлечение детям и людям в возрасте. Оно хорошо совершенствует мелкую моторику рук, пальцев. Да и вообще, развивает фантазию. Также такие поделки можно посоветовать мамам, чьи детки сейчас посещают детские сады. Не знаете, что принести на очередной конкурс поделок? Да вот же - просто, красиво и недорого.

И еще...

Достоинства
  • занимательно
  • интересно
  • развивает зрительную память и моторику
  • результат радует
  • скрашивает досуг
  • это может сделать даже ребенок
Недостатки
  • не для ленивых
  • сложно продать
Katisha Wunderрекомендует
04.10.2016
вот у вас терпения то
05.10.2016
Nezhenka, терпения у меня немного. Просто занятие нашла себе по душе.