Опубликовано 22 Август, 2015 - 11:57

Еще в школьные годы на уроках труда я полюбила вышивать. Как оказалось, полюбила навсегда. Начав с маленьких готовых наборов, я переходила к наборам побольше, и использовала схемы из журналов.

Нашив, таким образом, небольшую коллекцию мини картинок, я на какое то время успокоилась и забыла о своем увлечении. Позади остались школа, институт.. И вот уже став взрослой мне снова захотелось взять иглу в руки.

Готовые наборы я не люблю. Простора для творчества при их использовании остается совсем немного. За Вас уже все сделали. Идеально подобрали нитки в тон, канву, иногда даже саму раму предлагают готовую. Пользуйся схемой и шей, чего уж проще! Иногда встречаются наборы с канвой, которая раскрашена тем цветом, которым ее нужно вышить. По-моему это уже чересчур. Зачем так все упрощать?

Для меня огромное удовольствие самой подбирать нитки, ткань, выбирать рисунок, который мне нравится. Да, может быть, иногда получится немного коряво, не в тон, не в цвет, но работа благодаря мелким огрехам приобретает настоящую уникальность, живую неповторимость какой уже точно ни у кого не будет.

Иногда я беру схемы из журналов, но чаще всего скачиваю из интернета. Сайтов существует огромное множество. Зачем переплачивать за набор, если все можно сделать самому?

Мне очень нравятся монохромные, простые вышивки. Когда используются нитки одного, двух цветов.

Во время вышивания ты не думаешь о подсчете клеточек и следованию схеме, а можешь расслабиться, сосредоточиться на своих мыслях, фантазиях. Часто я включаю любимую музыку, или слушаю аудиокнигу. В такие моменты мир останавливается. Такая работа не терпит спешки и суеты, иначе все перепутается!

В доме тишина, тихонько шуршит ниточка, кот сидит рядом, а за окном снег или дождь. Красота, уют, покой. Такие занятия хороши для людей постоянно испытывающих стресс на работе. Очень хорошо восстанавливает эмоциональный фон, приводит в норму мысли.

Зрение конечно страдает. Я стараюсь вышивать при дневном освещении, у окна или при ярком свете дневной лампы. Не перенапрягайтесь, берегите глаза! Хорошо периодически отрывать взгляд от работы и смотреть вдаль, например на идущих за окном прохожих, едущие машины. Пяльца я использую только деревянные, они экологичны, приятны для рук, не скользят, никакой пластик с ними не сравнится.

Ну, и, конечно же, с изнаночной стороны работы не должно быть никаких узелков! Иначе они потом развяжутся и нити работы начнут распускаться.

Прежде чем начать вышивать, посмотрите в интернете технику закрепления нитей при вышивке крестом. Она совсем не сложная. Ниточка просто прячется под уже готовые стежки и обрезается. Изнаночная сторона должна быть гладкой.

Мне нравится сочетать шелковое мулине и шерсть, брать не только профессиональную канву, но и другие ткани. Грубый холст или полотенечный лен. Выбирайте все, что Вам по душе! Ошибок здесь быть не может.

А вот с оформлением готовых вышивок у меня конечно полный швах! Большинство из них лежит в шкафу, аккуратной стопочкой. Или руки не доходят или лень, сама не знаю) Есть авторы, которые пишут в стол, а я вот вышиваю в шкаф)) Ну не вижу я их в своем интерьере и все тут.

Буду рада если кого-то вдохновлю на это прекрасное, слегка старомодное занятие!

Достоинства
  • Быстро успокаивает
  • Учит терпению
Недостатки
  • Зрение портится
Rozellisрекомендует
22.08.2015
Какая ты рукодельная! В наше время мало кто этим занимается. Я тоже люблю,но чаще вяжу. Smile
23.08.2015
Не считаю это старомодным хобби, сколько современных дизайнов сейчас есть.
Мальчик монохром есть и у меня.
23.08.2015
Красота! Я тоже вышиваю, но готовые наборы. А пяльцы мне все-таки больше нравятся пластиковые. Методом проб и ошибок получилось так. Деревянные есть, но я с ними измучилась. Невозможно натянуть канву ровно. А стресс и правда снимает это занятие. Недавно на работе была сложная ситуация. И хотя я с коллегами доказали свою правоту, осадок остался. Дома я первые дни приходила в себя с вышивкой. Больше ничего не могла делать.
23.08.2015
Красота какая. Я очень люблю вышивать, но последнее время как-то не до вышивок, а жаль, очень скучаю по этому виду досуга.