Среднее: 4 (88 голосов)

Muumimamma аватар
Опубликовано 5 Май, 2015 - 22:00
Достоинства: натуральный состав, нет побочных эффектов, удобно принимать
Недостатки: высокая цена, не всегда помогает

С растительным препаратом "Фитомуцил" я сталкивалась уже два раза и оба раза по одному и тому же поводу - проблемы с опорожнением кишечника в последнем триместре беременности. Ни для кого не секрет, что данная проблема часто беспокоит будущую маму, но не все знают, что причин для ее возникновения может быть масса.

ПРИЧИНЫ ЗАПОРОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:

• Во время беременности, особенно во второй половине, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой. Это приводит к нарушению оттока крови и возникновению венозного застоя в сосудах малого таза. В результате может развиться геморрой — расширение вен прямой кишки и как следствие — запоры.
  • Организм человека вырабатывает специальные вещества, стимулирующие сокращения кишечника. Во время беременности восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается. Природа «распорядилась» очень разумно — ведь кишечник и матка имеют общую иннервацию, поэтому всякая чрезмерная активизация перистальтики кишечника может стимулировать сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. К сожалению, эта положительная защитная реакция имеет и нежелательные последствия — запоры у беременных женщин.
  • Развитию запоров способствуют гормональные сдвиги, возникающие у беременных. В частности, пищеварительный процесс замедляется под влиянием гормона беременности — прогестерона.
  • Не секрет, что беременные женщины зачастую эмоционально неустойчивы, подвержены стрессам, страдают от необоснованных страхов. Современная медицина пришла к выводу, что запоры вообще и — в особенности — запоры у беременных нередко обусловлены стрессами и иными психологическими факторами. Женщины после родов реже страдают запорами — возможно, потому, что их психоэмоциональное состояние после родоразрешения быстро и значительно улучшается.
  • Определенную роль в развитии запоров играют также аллергические, аутоиммунные процессы, которые могут обостряться из-за изменений в иммунной системе.

И казалось бы соблюдай себе диету, ешь побольше овощей и кисломолочных продуктов, двигайся побольше, хоть и тяжело уже таскать приличный такой живот, да будет тебе счастье. Но не тут-то было. Все эти советы на практике дают не столь видимый результат, который облегчил бы и без того тяжелую долю женщины, готовящейся со дня на день стать мамой.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Я, как сторонник искать пути решения проблемы от простого к сложному, изначально сменила режим питания. Стала употреблять в пищу побольше овощей, в частности свеклы и моркови, сухофруктов - чернослива и кураги, кефир и ряженка каждый день включалась в рацион на ночь. Я вновь подключила бессолевую диету, но при этом старалась пить побольше жидкости, на сколько это было возможно. С объемами жидкости я была осторожна, ведь в это время уже начали беспокоить отеки нижних конечностей, от которых спасали капли "Канефрон" и мочегонный чай "Бруснивер". В общем все необходимые меры были предприняты, но должного результата я так и не дождалась. Стул был редкий, плотный, с усилием, обострился геморрой и анальная трещина, которые пришлось залечивать ректальными свечами с облепиховым маслом.

Видя мои страдания, муж не вытерпел и отправился в аптеку за спасительными лекарствами, в числе которых ему продали растительный препарат "Фитомуцил". Сначала я его даже не узнала, поскольку за 2 года упаковка его кардинально поменялась, но состав остался тот же, однако поменялись пропорции компонентов, производитель их чуть уменьшил. Решил сэкономить? В прошлый раз у меня осталось о препарате двоякое мнение и в настоящее время я даже не знаю купила бы его снова или нет. Но муж положился на рекомендации фармацевта и принес домой веселенькую зеленую коробочку, в которой лежали 10 пакетиков с препаратом.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Растительный препарат "Фитомуцил", пакетики в коробке.
Растительный препарат "Фитомуцил", пакетики в коробке.

Коробка имеет 2 защитные пломбы с каждой стороны, которые являются контролем первого вскрытия. Если они на месте, то до вас коробку никто не вскрывал.

Растительный препарат "Фитомуцил", защитная пломба.

Там же, в коробочке, лежала брошюра, из которой я узнала, что в настоящее время существуют еще две разновидности этого препарата, которых не было раньше, но об этом чуть ниже.

СОСТАВ:

шелуха семян подорожника (Plantago psyllium) 4,5 г

плоды сливы домашней (Domestica prunus) 0,5 г

Растительный препарат "Фитомуцил", состав.
Растительный препарат "Фитомуцил", состав.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Никаких дополнительных вредных добавок (красителей, подсластителей, ароматизаторов) препарат не содержит, поэтому его можно отнести к совершенно безопасным. Точно также в составе нет компонентов, которые вызывали бы привыкание к своему воздействию на толстую кишку, как например у травы сенны, которая является весьма опасной, но при этом чрезвычайно популярной у худеющих.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Вся информация о том, как препарат воздействует на организм и что полезного ему дает подробно написана на упаковке и в прилагающейся брошюре.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Как уж только производитель не нахваливает свой препарат! Чуть ли не от всех заболеваний на свете он помогает быстро и эффективно! И от запора он вас спасет, и микрофлору нормализует, и лишний сахар из организма выведет! А еще вы обязательно похудеете, помолодеете и станете на порядок активнее.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Вот не люблю я, когда таким образом нахваливают БАДы. Не спорю, что состав у препарата хороший, безопасный, действие его направлено на решение некоторых проблем, но не всех проблем в организме.

Препарат может использоваться при беременности и кормлении грудью в послеродовом периоде. Ведь именно в это время чаще всего обостряются проктологические проблемы, во время родов часто производят эпизиотомию с последующим наложением швов, в результате чего посещение туалета может причинять значительную болезненность.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Похудеть, используя "Фитомуцил", можно только в случае, если заменять им несколько приемов пищи, но тогда организм будет недополучать необходимые ему питательные вещества и микроэлементы. А это уже смахивает на голодание, ничего полезного от этого организму не будет.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Кроме этого, производитель решил пойти ва-банк и добавил в линейку два продукта, которые должны решать глобальные проблемы человечества: "Фитомуцил Слим Смарт", чтобы похудеть, и "Фитомуцил Холестенорм", чтобы понизить уровень холестерина в крови.

Растительный препарат "Фитомуцил холестенорм", инструкция.

Вот уж в это я совсем не верю и складывается впечатление, что просто производитель хочет привлечь большее число потребителей.

Растительный препарат "Фитомуцил", пакетики с порошком.
Растительный препарат "Фитомуцил", пакетики с порошком.

Растительный препарат "Фитомуцил", информация о препарате на обратной стороне пакетика.

В каждом пакетике "Фитомуцила" находится небольшое количество порошка, представляющего собой смесь измельченной шелухи семян подорожника и порошка плодов сливы. Данная смесь ничем не пахнет, по вкусу нейтральна.

Растительный препарат "Фитомуцил", внешний вид.

Как и рекомендовано в инструкции, я принимала препарат по одному пакетику 2 раза в день, добавляя его в содержимое в яблочный сок или кефир.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Растительный препарат "Фитомуцил", порошок залит соком.
Растительный препарат "Фитомуцил", порошок залит соком.

Принимала эту смесь не сразу, а через 10 минут, когда сухая смесь, вбирая в себя жидкость становилась похожа на кисель. Никаких дополнительных вкусовых ощущений не отмечалось, яблочный сок оставался яблочным соком, кефир - кефиром.

Растительный препарат "Фитомуцил", внешний вид после разбухания.

Растительный препарат "Фитомуцил", после разбухания.
Растительный препарат "Фитомуцил", после разбухания.

Лично мне больше понравилось разводить в соке. Полученный кисель пить достаточно приятно, во рту ощущаются разбухшие слизистые частицы.

Растительный препарат "Фитомуцил", внешний вид после разбухания.

Эффекта от препарата я ждала два дня, наступил он только на третий. Честно говоря, рассчитывала, что уже на следующий день легко избавлюсь от всего ненужного, но не случилось. Когда в течение двух дней препарат так и не показал себя в реальной работе, я уже начала даже думать, что чуда вообще не случится, но на третий день все-таки кишечник начал работать, хоть и вяло. Может быть, если бы я употребляла 4 пакетика в сутки, а не 2, то эффект наступил бы быстрее, но тогда всей пачки мне хватило бы лишь на 2,5 дня, а стоимость упаковки из 10 пакетиков 180 рублей однако, накладно как-то, учитывая, что за такую же или чуть большую стоимость есть средства более эффективные, тот же сироп "Дюфалак". Да и опробованный мною ранее БАД "Локло" показался более эффективным в отношении опорожнения толстой кишки.

Может быть, если принимать препарат систематично, покупая одну за другой банки по 250 грамм (другая форма выпуска данного препарата, стоимость одной банки около 550 рублей), эффект будет более очевиден. Но в качестве препарата экстренной помощи для быстрого размягчения стула и опорожнения кишечника он совершенно не подходит.

Да и похудеть на нем вряд ли удастся, только если заменять им приемы пищи, есть поменьше, в основном овощные блюда или кисломолочку. Так что обещания производителя значительно преувеличены, хотя препарат вполне достойный и может использоваться в случаях не критичных запоров.

Если же проблемы запоров беспокоят человека часто, сопровождаются такими симптомами, как резкое похудание, выделение из прямой кишки слизи или крови, болевым синдромом, то это веский повод обратиться к врачу и пройти обследование толстой кишки - колоноскопию, а не использовать для лечения растительные препараты, назначаемые самостоятельно или фармацевтами в аптеке.

Остальным же я могу смело рекомендовать "Фитомуцил", но не ждите от него чудес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕВИТ

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ Multi-tabs

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ Витрум Пренатал форте (Vitrum Prenatal forte)

ВИТАМИН Е в капсулах - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ КАПЛИ "МАЛЬТОФЕР" - для лечения анемии

ВИТАМИНЫ АСКОРУТИН - содержит аскорбиновую кислоту и рутин, имеет много показаний

"МАГНЕРОТ" - препарат магния для устранения судорог в икроножных мышцах

КУРАНТИЛ - препарат для улучшения маточно-плацентароного кровотока, но совсем не безопасный

ГЕКСИКОН - вагинальный антисептические свечи

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН" - при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы

НО-ШПА - небезопасный спазмолитик

ХОФИТОЛ ТАБЛЕТКИ - желчегонное средство растительного происхождения

ХОФИТОЛ РАСТВОР - желчегонное средство растительного происхождения

КАПЛИ "КАНЕФРОН" - растительное средство от отеков и при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей

ВЕНОТОНИЗИРУЮЩИЙ ПРЕПАРАТ ФЛЕБОДИЯ

Категория: Похудение
Брэнд: PharmaMed
  • Grunez аватар

Grunez 5 Май, 2015 - 22:07
    спасибо за подробную информацию)) есть у меня в родне люди, которым можно его попробовать)))
  • VoKsy аватар

VoKsy 5 Май, 2015 - 22:11
    не сталкивалась с таким...

Muumimamma 5 Май, 2015 - 22:21
    Grunez, рада если чем-то могу помочь.
  • Medio аватар

Medio 5 Май, 2015 - 22:26
    Не знаю, есть ли в продаже это средство сейчас, но оно тоже на основе шелухи семян подорожника - Мукофальк. Надо узнать, если его еще поставляют нам, может, выгоднее его покупать? И еще, как вариант - на АЙхербе есть здоровая банка этой самой шелухи, тоже разведать можно.
  • Lime-Lemon аватар

Lime-Lemon 5 Май, 2015 - 22:53
    Какой полезный отзыв,буду знать,спасибо! Smile
    по виду напоминает клетчатку,
    но с ней я не особо дружу,поэтому даже не знаю подошло ли бы мне такое средство! Wink
  • Flo-ra аватар

Flo-ra 5 Май, 2015 - 23:02
    Отличный подробный отзыв! Smile Спасибо! Big smile
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 5 Май, 2015 - 23:05
    Знаю кому порекомендовать, спасибо за такой подробный отзыв.
  • PKV7772 аватар

PKV7772 5 Май, 2015 - 23:05
    Насчет упаковки, вот у меня была такая ситуация, когда ,,защитная наклейка,, не помогла. Купила одно средство, а там одна упаковка вместо двух Sad

Muumimamma 5 Май, 2015 - 23:05
    Medio, про Мукофальк знаю, пила его давно. еще в институте. Вот он, кстати, хорошо помогал, хотя там в составе нет сливы. А вот про Айхерб слышала, но пока не решилась сделать там заказ, хотя скорее всего в последующем буду покупать именно там.

Muumimamma 5 Май, 2015 - 23:07
    Lime-Lemon, по сути это и есть клетчатка, волокна, которые хорошо удерживают воду. Поэтому применение этого препарата требует усиленного питьевого режима, что проблематично при отеках беременных, например.
  • zlata 28 аватар

zlata 28 6 Май, 2015 - 00:38
    возьму на заметку
  • ЮлияВА аватар

ЮлияВА 6 Май, 2015 - 05:50
    спс.я мимо!
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 6 Май, 2015 - 06:35
    лучше воспользуюсь недорогими, но более эффективными средствами
  • Yusupova аватар

Yusupova 6 Май, 2015 - 07:10
    интересно было прочесть
  • Franceva аватар

Franceva 6 Май, 2015 - 07:41
    Благо что проблем таких пока не было. Подобных вещей не покупала ни разу
  • GalkaOdesa аватар

GalkaOdesa 6 Май, 2015 - 07:53
    Эффект от этого препарата довольно слабый. Действительно, лучше заменить его другими, более действенными.
  • Агент Провокатор аватар

Агент Провокатор 6 Май, 2015 - 08:13
    У меня бабушка его пьет)ей невестка рекомендовала.
  • mary1225 аватар

mary1225 6 Май, 2015 - 08:21
    Интересный и немного странный с виду препарат
  • anastasia z аватар

anastasia z 6 Май, 2015 - 08:21
    спасибо за отзыв
  • AnnaS аватар

AnnaS 6 Май, 2015 - 08:31
    Да, как-то не очень...
  • Зеленая Стрекоза аватар

Зеленая Стрекоза 6 Май, 2015 - 09:16
    Smile не знала о таком препарате, но вид не очень уж привлекательный, да и обещания очень уж подозрительные
  • Arlanka аватар

Arlanka 6 Май, 2015 - 09:25
    Растительными препаратами интересуюсь, хотя не беременна. А вам желаю, чтобы все прошло благополучно Wink
  • Katerok аватар

Katerok 6 Май, 2015 - 09:27
    Сколько подробностей Smile Мне такой не нужен, дороговастенько.
  • Iruna аватар

Iruna 6 Май, 2015 - 09:29
    как раз собиралась купить себе.
  • Rainbow_A аватар

Rainbow_A 6 Май, 2015 - 09:54
    Очень полезный и ценный отзыв!Мне Фитомуцил напомнил клетчатку, я её сейчас принимаю Smile
  • Elisava аватар

Elisava 6 Май, 2015 - 11:27
    Принимала) похудеть точно не помог, но проблемы со стулом решал, правда несколько специфически, пока не снизила дозировку)
  • Eleny73 аватар

Eleny73 6 Май, 2015 - 13:35
    Тоже были проблемы при беременности
  • sofi_89 аватар

sofi_89 6 Май, 2015 - 13:57
    изменилась упаковка, дизайн, состав остался прежним я сьела его 5 банок больших и три упаковки в пакетиках. мне нравился. уже год как не ем его. возможно это заслуга простого употребления кофе разв день...не знаю.
  • Liana123 аватар

Liana123 6 Май, 2015 - 14:11
    цена высокая, но данное средство мне понравилось
  • Валентина88 аватар

Валентина88 6 Май, 2015 - 14:38
    После родов тоже пришлось с ним познакомиться, мне очень помог. И принимать больше нравилось с питьевым йогуртом, тут уж у кого какой вкус
  • Шебуршуня аватар

Шебуршуня 6 Май, 2015 - 15:52
    Интересный отзыв, спасибо)
  • gold_sunny аватар

gold_sunny 6 Май, 2015 - 16:16
    Состав и правда очень приятный, но я не смогу употреблять в виде киселя, с детства не переношу такую консистенцию в напитках, хотя полезное хотелось бы пить спокойно Sad
  • Маргаритка1982 аватар

Маргаритка1982 6 Май, 2015 - 16:25
    на вид интересное
  • malvinochka аватар

malvinochka 6 Май, 2015 - 16:38
    Тоже как-то испробовала пакетик Puzzled
  • Фифи аватар

Фифи 6 Май, 2015 - 16:59
    моя подруга только его и советует. Можно было бы попробовать.
  • Kate L аватар

Kate L 6 Май, 2015 - 18:00
    Не знала про такой препарат.
  • Людочка85 аватар

Людочка85 6 Май, 2015 - 18:45
    возьму на заметку этот препарат, мне он пригодится.
  • Николяша аватар

Николяша 6 Май, 2015 - 18:57
    нет такой проблемы, но буду иметь ввиду Smile
  • Arsenia2015 аватар

Arsenia2015 6 Май, 2015 - 19:11
    Да, средство не очень эффективное. А дюфалак мне врач советовала на всякий случай, как очень действенное Smile
  • OceanSoul аватар

OceanSoul 6 Май, 2015 - 19:25
    хороший отзыв. Бедные мы женщины - столько нам всего нужно для здоровья в целом.
  • Светланана аватар

Светланана 6 Май, 2015 - 21:55
    Спасибо за подробную информацию!
  • Элли_С аватар

Элли_С 7 Май, 2015 - 02:52
    какой подробный отзыв! спасибо, было интересно почитать.... но в качестве похудения я такие средства не принимаю.... а в качестве экстренной помощи, как вы верно заметили, если препараты по-эффективнее))
  • KoshkaPuma09 аватар

KoshkaPuma09 7 Май, 2015 - 02:57
    Мне пока не доводилось его принимать, буду иметь в виду.
  • mari25 аватар

mari25 7 Май, 2015 - 09:45
    Не знала о таком препарате. Были во время беременности проблемы, да и сейчас иногда бывают. Но, и правда, стоят дорого, а эффект как вы описали так себе. Хорошо хоть, что натуральное Smile .
  • e-NOTik аватар

e-NOTik 7 Май, 2015 - 11:06
    На вид конечно не очень, хотя для очищения можно и потерпеть Smile
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 7 Май, 2015 - 11:46
    Не слышала про такой препарат, учту)
  • Nadya Smith аватар

Nadya Smith 7 Май, 2015 - 13:18
    Знаю этот препарат только по рекламе. И слава богу! )
  • Татьяна Л аватар

Татьяна Л 7 Май, 2015 - 16:21
    выглядит отстойно)
  • Alllisa аватар

Alllisa 7 Май, 2015 - 19:47
    Тоже пробовала его и в старой и в новой упаковке. Лично мне один пакетик в день как мертвому припарка. Думаю, хорошо будет помогать если только им и питаться. А так действительно, тот же Дюфалак намного действенней.
  • Sigyn аватар

Sigyn 7 Май, 2015 - 20:22
    не знакома с таким средством ,
    но интересно было почитать о нем.