Опубликовано 5 Май, 2015 - 22:00

С растительным препаратом "Фитомуцил" я сталкивалась уже два раза и оба раза по одному и тому же поводу - проблемы с опорожнением кишечника в последнем триместре беременности. Ни для кого не секрет, что данная проблема часто беспокоит будущую маму, но не все знают, что причин для ее возникновения может быть масса.

ПРИЧИНЫ ЗАПОРОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:

• Во время беременности, особенно во второй половине, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой. Это приводит к нарушению оттока крови и возникновению венозного застоя в сосудах малого таза. В результате может развиться геморрой — расширение вен прямой кишки и как следствие — запоры.
  • Организм человека вырабатывает специальные вещества, стимулирующие сокращения кишечника. Во время беременности восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается. Природа «распорядилась» очень разумно — ведь кишечник и матка имеют общую иннервацию, поэтому всякая чрезмерная активизация перистальтики кишечника может стимулировать сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. К сожалению, эта положительная защитная реакция имеет и нежелательные последствия — запоры у беременных женщин.
  • Развитию запоров способствуют гормональные сдвиги, возникающие у беременных. В частности, пищеварительный процесс замедляется под влиянием гормона беременности — прогестерона.
  • Не секрет, что беременные женщины зачастую эмоционально неустойчивы, подвержены стрессам, страдают от необоснованных страхов. Современная медицина пришла к выводу, что запоры вообще и — в особенности — запоры у беременных нередко обусловлены стрессами и иными психологическими факторами. Женщины после родов реже страдают запорами — возможно, потому, что их психоэмоциональное состояние после родоразрешения быстро и значительно улучшается.
  • Определенную роль в развитии запоров играют также аллергические, аутоиммунные процессы, которые могут обостряться из-за изменений в иммунной системе.

И казалось бы соблюдай себе диету, ешь побольше овощей и кисломолочных продуктов, двигайся побольше, хоть и тяжело уже таскать приличный такой живот, да будет тебе счастье. Но не тут-то было. Все эти советы на практике дают не столь видимый результат, который облегчил бы и без того тяжелую долю женщины, готовящейся со дня на день стать мамой.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Я, как сторонник искать пути решения проблемы от простого к сложному, изначально сменила режим питания. Стала употреблять в пищу побольше овощей, в частности свеклы и моркови, сухофруктов - чернослива и кураги, кефир и ряженка каждый день включалась в рацион на ночь. Я вновь подключила бессолевую диету, но при этом старалась пить побольше жидкости, на сколько это было возможно. С объемами жидкости я была осторожна, ведь в это время уже начали беспокоить отеки нижних конечностей, от которых спасали капли "Канефрон" и мочегонный чай "Бруснивер". В общем все необходимые меры были предприняты, но должного результата я так и не дождалась. Стул был редкий, плотный, с усилием, обострился геморрой и анальная трещина, которые пришлось залечивать ректальными свечами с облепиховым маслом.

Видя мои страдания, муж не вытерпел и отправился в аптеку за спасительными лекарствами, в числе которых ему продали растительный препарат "Фитомуцил". Сначала я его даже не узнала, поскольку за 2 года упаковка его кардинально поменялась, но состав остался тот же, однако поменялись пропорции компонентов, производитель их чуть уменьшил. Решил сэкономить? В прошлый раз у меня осталось о препарате двоякое мнение и в настоящее время я даже не знаю купила бы его снова или нет. Но муж положился на рекомендации фармацевта и принес домой веселенькую зеленую коробочку, в которой лежали 10 пакетиков с препаратом.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Растительный препарат "Фитомуцил", пакетики в коробке.

Коробка имеет 2 защитные пломбы с каждой стороны, которые являются контролем первого вскрытия. Если они на месте, то до вас коробку никто не вскрывал.

Растительный препарат "Фитомуцил", защитная пломба.

Растительный препарат "Фитомуцил", защитная пломба.

Там же, в коробочке, лежала брошюра, из которой я узнала, что в настоящее время существуют еще две разновидности этого препарата, которых не было раньше, но об этом чуть ниже.

СОСТАВ:

шелуха семян подорожника (Plantago psyllium) 4,5 г

плоды сливы домашней (Domestica prunus) 0,5 г

Растительный препарат "Фитомуцил", состав.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Никаких дополнительных вредных добавок (красителей, подсластителей, ароматизаторов) препарат не содержит, поэтому его можно отнести к совершенно безопасным. Точно также в составе нет компонентов, которые вызывали бы привыкание к своему воздействию на толстую кишку, как например у травы сенны, которая является весьма опасной, но при этом чрезвычайно популярной у худеющих.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Вся информация о том, как препарат воздействует на организм и что полезного ему дает подробно написана на упаковке и в прилагающейся брошюре.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Как уж только производитель не нахваливает свой препарат! Чуть ли не от всех заболеваний на свете он помогает быстро и эффективно! И от запора он вас спасет, и микрофлору нормализует, и лишний сахар из организма выведет! А еще вы обязательно похудеете, помолодеете и станете на порядок активнее.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Вот не люблю я, когда таким образом нахваливают БАДы. Не спорю, что состав у препарата хороший, безопасный, действие его направлено на решение некоторых проблем, но не всех проблем в организме.

Препарат может использоваться при беременности и кормлении грудью в послеродовом периоде. Ведь именно в это время чаще всего обостряются проктологические проблемы, во время родов часто производят эпизиотомию с последующим наложением швов, в результате чего посещение туалета может причинять значительную болезненность.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Похудеть, используя "Фитомуцил", можно только в случае, если заменять им несколько приемов пищи, но тогда организм будет недополучать необходимые ему питательные вещества и микроэлементы. А это уже смахивает на голодание, ничего полезного от этого организму не будет.

Растительный препарат "Фитомуцил", инструкция.

Кроме этого, производитель решил пойти ва-банк и добавил в линейку два продукта, которые должны решать глобальные проблемы человечества: "Фитомуцил Слим Смарт", чтобы похудеть, и "Фитомуцил Холестенорм", чтобы понизить уровень холестерина в крови.

Растительный препарат "Фитомуцил слим смарт", инструкция.

Растительный препарат "Фитомуцил слим смарт", инструкция.

Растительный препарат "Фитомуцил холестенорм", инструкция.

Растительный препарат "Фитомуцил холестенорм", инструкция.

Вот уж в это я совсем не верю и складывается впечатление, что просто производитель хочет привлечь большее число потребителей.

Растительный препарат "Фитомуцил", пакетики с порошком.

Растительный препарат "Фитомуцил", информация о препарате на обратной стороне пакетика.

В каждом пакетике "Фитомуцила" находится небольшое количество порошка, представляющего собой смесь измельченной шелухи семян подорожника и порошка плодов сливы. Данная смесь ничем не пахнет, по вкусу нейтральна.

Растительный препарат "Фитомуцил", внешний вид.

Как и рекомендовано в инструкции, я принимала препарат по одному пакетику 2 раза в день, добавляя его в содержимое в яблочный сок или кефир.

Растительный препарат "Фитомуцил".

Растительный препарат "Фитомуцил", порошок залит соком.

Принимала эту смесь не сразу, а через 10 минут, когда сухая смесь, вбирая в себя жидкость становилась похожа на кисель. Никаких дополнительных вкусовых ощущений не отмечалось, яблочный сок оставался яблочным соком, кефир - кефиром.

Растительный препарат "Фитомуцил", внешний вид после разбухания.

Растительный препарат "Фитомуцил", после разбухания.

Лично мне больше понравилось разводить в соке. Полученный кисель пить достаточно приятно, во рту ощущаются разбухшие слизистые частицы.

Растительный препарат "Фитомуцил", внешний вид после разбухания.

Эффекта от препарата я ждала два дня, наступил он только на третий. Честно говоря, рассчитывала, что уже на следующий день легко избавлюсь от всего ненужного, но не случилось. Когда в течение двух дней препарат так и не показал себя в реальной работе, я уже начала даже думать, что чуда вообще не случится, но на третий день все-таки кишечник начал работать, хоть и вяло. Может быть, если бы я употребляла 4 пакетика в сутки, а не 2, то эффект наступил бы быстрее, но тогда всей пачки мне хватило бы лишь на 2,5 дня, а стоимость упаковки из 10 пакетиков 180 рублей однако, накладно как-то, учитывая, что за такую же или чуть большую стоимость есть средства более эффективные, тот же сироп "Дюфалак". Да и опробованный мною ранее БАД "Локло" показался более эффективным в отношении опорожнения толстой кишки.

Может быть, если принимать препарат систематично, покупая одну за другой банки по 250 грамм (другая форма выпуска данного препарата, стоимость одной банки около 550 рублей), эффект будет более очевиден. Но в качестве препарата экстренной помощи для быстрого размягчения стула и опорожнения кишечника он совершенно не подходит.

Да и похудеть на нем вряд ли удастся, только если заменять им приемы пищи, есть поменьше, в основном овощные блюда или кисломолочку. Так что обещания производителя значительно преувеличены, хотя препарат вполне достойный и может использоваться в случаях не критичных запоров.

Если же проблемы запоров беспокоят человека часто, сопровождаются такими симптомами, как резкое похудание, выделение из прямой кишки слизи или крови, болевым синдромом, то это веский повод обратиться к врачу и пройти обследование толстой кишки - колоноскопию, а не использовать для лечения растительные препараты, назначаемые самостоятельно или фармацевтами в аптеке.

Остальным же я могу смело рекомендовать "Фитомуцил", но не ждите от него чудес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕВИТ

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ Multi-tabs

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ Витрум Пренатал форте (Vitrum Prenatal forte)

ВИТАМИН Е в капсулах - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ КАПЛИ "МАЛЬТОФЕР" - для лечения анемии

ВИТАМИНЫ АСКОРУТИН - содержит аскорбиновую кислоту и рутин, имеет много показаний

"МАГНЕРОТ" - препарат магния для устранения судорог в икроножных мышцах

КУРАНТИЛ - препарат для улучшения маточно-плацентароного кровотока, но совсем не безопасный

ГЕКСИКОН - вагинальный антисептические свечи

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН" - при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы

НО-ШПА - небезопасный спазмолитик

ХОФИТОЛ ТАБЛЕТКИ - желчегонное средство растительного происхождения

ХОФИТОЛ РАСТВОР - желчегонное средство растительного происхождения

КАПЛИ "КАНЕФРОН" - растительное средство от отеков и при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей

ВЕНОТОНИЗИРУЮЩИЙ ПРЕПАРАТ ФЛЕБОДИЯ

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ СВЕЧИ С ГЛИЦЕРИНОМ - плохо помогают

СЛАБИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО МИКРОЛАКС

СВЕЧИ С ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ - для лечения геморроя и анальной трещины

ПРОТИВОВИРУСНОЕ СРЕДСТВО ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - совершенно бесполезная и противная

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Нет побочных эффектов
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не всегда помогает
Muumimammaрекомендует
05.05.2015
спасибо за подробную информацию)) есть у меня в родне люди, которым можно его попробовать)))
05.05.2015
не сталкивалась с таким...
05.05.2015
Grunez, рада если чем-то могу помочь.
05.05.2015
Не знаю, есть ли в продаже это средство сейчас, но оно тоже на основе шелухи семян подорожника - Мукофальк. Надо узнать, если его еще поставляют нам, может, выгоднее его покупать? И еще, как вариант - на АЙхербе есть здоровая банка этой самой шелухи, тоже разведать можно.
06.10.2021
Выгоднее фитомуцил норм, ведь состав чище – оболочка семян подорожника, мякоть сливы и всё, никаких вспомогательных добавок. Дозировка того же псиллиума больше, мне всегда помогает. Здесь же сенны нет – сиюминутного опорожнения не будет, препарат направлен на восстановление микрофлоры кишечника, заполнения его полезными бактериями – все должно естественным образом выходить
Какой полезный отзыв,буду знать,спасибо! Smile
по виду напоминает клетчатку,
но с ней я не особо дружу,поэтому даже не знаю подошло ли бы мне такое средство! Wink
Отличный подробный отзыв! Smile Спасибо! Big smile
Знаю кому порекомендовать, спасибо за такой подробный отзыв.
05.05.2015
Насчет упаковки, вот у меня была такая ситуация, когда ,,защитная наклейка,, не помогла. Купила одно средство, а там одна упаковка вместо двух Sad
05.05.2015
Medio, про Мукофальк знаю, пила его давно. еще в институте. Вот он, кстати, хорошо помогал, хотя там в составе нет сливы. А вот про Айхерб слышала, но пока не решилась сделать там заказ, хотя скорее всего в последующем буду покупать именно там.
05.05.2015
Lime-Lemon, по сути это и есть клетчатка, волокна, которые хорошо удерживают воду. Поэтому применение этого препарата требует усиленного питьевого режима, что проблематично при отеках беременных, например.
возьму на заметку
спс.я мимо!
06.05.2015
лучше воспользуюсь недорогими, но более эффективными средствами
интересно было прочесть
06.05.2015
Благо что проблем таких пока не было. Подобных вещей не покупала ни разу
06.05.2015
Эффект от этого препарата довольно слабый. Действительно, лучше заменить его другими, более действенными.
У меня бабушка его пьет)ей невестка рекомендовала.
06.05.2015
Интересный и немного странный с виду препарат
спасибо за отзыв
Да, как-то не очень...
Smile не знала о таком препарате, но вид не очень уж привлекательный, да и обещания очень уж подозрительные
06.05.2015
Растительными препаратами интересуюсь, хотя не беременна. А вам желаю, чтобы все прошло благополучно Wink
06.05.2015
Сколько подробностей Smile Мне такой не нужен, дороговастенько.
06.05.2015
как раз собиралась купить себе.
06.05.2015
Очень полезный и ценный отзыв!Мне Фитомуцил напомнил клетчатку, я её сейчас принимаю Smile
06.05.2015
Принимала) похудеть точно не помог, но проблемы со стулом решал, правда несколько специфически, пока не снизила дозировку)
06.05.2015
Тоже были проблемы при беременности
06.05.2015
изменилась упаковка, дизайн, состав остался прежним я сьела его 5 банок больших и три упаковки в пакетиках. мне нравился. уже год как не ем его. возможно это заслуга простого употребления кофе разв день...не знаю.
22.03.2021
Да, его можно принимать постоянно, Петрик советует. Но можно найти чисто Псиллиум.
06.05.2015
цена высокая, но данное средство мне понравилось
После родов тоже пришлось с ним познакомиться, мне очень помог. И принимать больше нравилось с питьевым йогуртом, тут уж у кого какой вкус
Интересный отзыв, спасибо)
06.05.2015
Состав и правда очень приятный, но я не смогу употреблять в виде киселя, с детства не переношу такую консистенцию в напитках, хотя полезное хотелось бы пить спокойно Sad
22.03.2021
Его нудно пить сразу, нигде не сказано что бы доводить до состояния киселя.
на вид интересное
Тоже как-то испробовала пакетик Puzzled
06.05.2015
моя подруга только его и советует. Можно было бы попробовать.
06.05.2015
Не знала про такой препарат.
06.05.2015
возьму на заметку этот препарат, мне он пригодится.
06.05.2015
нет такой проблемы, но буду иметь ввиду Smile
06.05.2015
Да, средство не очень эффективное. А дюфалак мне врач советовала на всякий случай, как очень действенное Smile
22.03.2021
Это не слабительное. Посмотрите Петрика про Псиллиум.
06.05.2015
хороший отзыв. Бедные мы женщины - столько нам всего нужно для здоровья в целом.
Ещё 37 комментариев