Опубликовано 18 Июль, 2013 - 18:33

Пару слов о себе: жирная/комбинированная кожа, проблемная с подросткового возраста. Сейчас 25 лет, проблемы появляются. Свою первую чистку лица я сделала давным-давно, в 20 лет. С тех пор много воды утекло, несколько еще чисток сделано, сменено 3 косметолога и накопился некоторый опыт, которым хочу поделиться с другими. Думаю, мой опыт и мое мнение будут полезны тем, кто еще ни разу не делал чистку, тем, кто делал и остался недоволен и тем, кто делал и остался доволен.

Мое лицо на второе утро после чистки (замазано биби-кремом)

Итак, первый мой опыт общения с косметологом был, пожалуй, самым положительным. Я не буду подробно описывать процедуру, потому что здесь и так много различных ее описаний. Все достаточно просто и стандартно: умывание, распаривающая маска, чтобы раскрыть поры и позволить очистить их наименее тревматичным способом, собственно сама чистка руками и специальной петелькой, затем умывание, лечебные лосьоны и успокаивающая маска. Первая процедура мало чем отличалась от последующих, разница только в применявшихся косметических средствах. Но об этом позже.

В первый раз косметолог работала над моим лицом 2,5 часа, местами было больно, особенно пипку носа Smile. Довольно сильно жгла раскрывающая поры маска, а успокаивающая наоборот, была супернежной. Личико после нее совершенно успокоилось, несмотря на долгую суровую чистку. Домой шла без красных пятен на лице.

Помимо чистки, косметолог проконсультировала меня по домашнему уходу и прописала использовать аптечное средство Базирон. Я купила его уже на следующий день и начала пользоваться. Вообще это был самый потрясающий мой период в жизни в плане проблемности кожи. Ее не было. Я несколько месяцев жила с чистым, прекрасным лицом. Только, к сожалению, косметолог не сказала мне, что Базирон нельзя использовать длительно………………………..

В общем, проблемы возвращались постепенно, но Базирон меня здорово поддерживал, и я не спешила по последующие чистки. Тем более что была тогда бедной студенткой и выложить за чистку 1000 рублей для меня было проблемой.

Так, мало-помалу, три года на Базироне, я вернулась к своему прежнему состоянию кожи, которое было до чистки. Это значит: постоянно пара прыщей на лице, время от времени обильные высыпания и воспаления на какой-нибудь части лица. И я наконец созрела для второй чистки.

Вторую чистку я пошла делать в другой салон, где цены были значительно ниже: чистка стоила 600 рублей. Прельстившись дешевизной, я пошла. И поняла мудрость старой пословицы: не гонялся бы ты, поп… В общем, мне не понравилась ни процедура, ни результат. Я поняла, что у девочки, которая делала чистку, нет вообще никакого, не то что медицинского, высшего образования. Ее с головой выдавала даже собственная речь: все слова у нее были с уменьшительно-ласкательными суффиксами – порки, личико, кожица (про кожу), масочка, линеечка (про косметику)… Порки! Кожица! А когда я, тогда еще не поднаторевшая и плохо разбиравшаяся в аптечных средствах. пожаловалась ей на то, что Базирон мало помогает, она посоветовала мне Скинорен с таким аргументом: «Он посильнее». Крем вообще принципиально другого свойства!!!

Чистка сама была комбинированной. Полчаса пролежав с какой-то кремовой маской на лице под полотенцем, я получила 10 минут чистки руками и 5 минут вождения по лицу чем-то вроде электрической зубной щетки  Потом успокаивающая лавандовая маска, и все закончилось. С запретом 3 дня посещать бани и сауны я была отпущена. На следующий день еще сходила к ней утром на процедуру дарсонваль, потом вечером на маску. Поняв, что вид моей кожи до этой чистки и после этой чистки ничем ее отличаются, я решила прекратить эту бесполезную ходьбу, тем более что каждая маска стоила 250 рублей. Эффект после второй чистки по сравнению с первым был просто небо и земля. Никаким, проще говоря. С чем пришла, с тем и ушла.

На тот момент я в чистке разочаровалась.

Следующий мой поход к косметологу состоялся примерно через полтора-два года – этой зимой. Чистки стоили по 1100. Я попала к очень умной и приятной женщине-косметологу, по образованию она дерматовенеролог. Она, помимо чистки, здорово меня проконсультировала и вправила мозги в плане ухода за кожей. Сказала, что пять лет на Базироне – это болезнь, что кожа моя на деле оставалась без ухода наедине со своими проблемами в виде сальности и угрей, что существуют профессиональные, хоть и дорогие, но эффективные аптечные серии для домашнего ухода, что надо пользоваться средствами с АНА-кислотами… В общем, много полезной и правильной информации я получила от этой женщины. И результаты от ее чистки были хорошими, хотя все равно такого как после первой моей чистки, не было. Она дополнительно перед чисткой после распаривающей маски проходилась по лице ультразвуком. Посоветовала мне сделать химический пилинг, а в качестве предпилинговой процедуры делала бесплатно (!) чистку. Посоветовала средства серии La Roche-Posay для проблемной кожи. Через нее я приобрела свои первые проф. средства по уходу за кожей – гель Kosmoteros и тоник GiGi . В общем, классная дама, настоящий профессионал! Я обязательно к ней вернусь. Было только две вещи, которые меня не устраивали: 1) я хотела видеть такой же мощный результат, как в первый раз, а его не было, 2) средства La Roche-Posay Effaclar, которые она очень сильно советовала, оказались мне что мертвому припарка. И я пошла искать от добра добра……………..

Вот мы и добрались до самой страшной истории в моей повести. В общем, подтвердилась еще одна пословица. Попала я в центр медицинской косметологии, где за 1000 рублей очень милая и общительная дама-косметолог с в/о и кучей сертификатов на стенах сделала мне очередную чистку. В общем-то методы ее были все те же, только использовалась другая косметика: предыдущий косметолог использовала серию CRISTINA (Израиль), а у этой была серия Natinuel (Италия, если не ошибаюсь). Все как обычно: умывание, распаривающая маска, чистка, успокаивающая маска. Во время процедуры мы много разговаривали, она, как настоящий врач, расспрашивала меня о проблемах со здоровьем, хронических заболеваниях, месячном цикле, моей системе ухода за кожей и т.д. и т.п. Сказала, что существует мнение (защищена кандидатская диссертация) о том, что чистки лица только приводят к еще большему расширению пор и еще более интенсивной выработке кожного сала. Рассказывала о вреде чрезмерной гигиены, который давно обсуждается медиками. Ежедневное умывание, по ее словам, вообще-то смывает с кожи естественные защитные слои омертвевших клеток и полезные микроорганизмы, оставляя ее беззащитной перед вредными бактериями. В общем, интересный был разговор Smile Тоже советовала средства с АНА, но не навяливала какие-то свои кремы. Под конец процедуры были неприятные ощущения в виде жжения от одного из лосьонов, но она их быстро сняла, смыв и намазав чем-то другим. Сказала 3 часа не умываться и не трогать лицо, а желательно до утра не смывать нанесенные средства. Расстались мы прям чуть ли не подругами.

Весь следующий день я себя вела хорошо Smile, не трогала лицо, не мазюкала ничем лишний раз, не красилась. А вечером, ближе к ночи, случайно задев рукой, почувствовала, что справа у меня под скулой, между лицом и шеей, какие-то пупырышки. Особо не разглядывая их, смазала Метрогилом и легла спать. Утром я была в ужасе и шоке. И права, и слева нижняя часть лица, подбородок и под подбородком, а также начало шеи были в густой мелкой сыпи! Я панике я дождалась приличного времени – 8 утра – и позвонила косметологу. Она сказала подбегать к ней пораньше (дело было в понедельник, салон работал с 10, но ради меня она приехала к 9). Осмотрев мое лицо, она сказала, что это 90% аллергия, полистала справочник и назначила крем Акридерм. Потом сделала мне бесплатно дарсонваль на случай 10% воспаления и отпустила. Я купила Акридерм сразу же и начала им мазаться. Крем жирный, отвратный. На коже вообще не впитывается, и самое главное – абсолютно не действует. Промазавшись им 2 дня, я поняла, что тут что-то не то. Тем более что пила в это время специально Диазолин от аллергии. Аллергия бы давно прошла. Я была на вечер записана к стоматологу, и она, тоже моя хорошая знакомая, сказала, что блин, Надя, это точно не аллергия, а воспаление. У аллергии не бывает гнойного содержимого. А у меня были именно мелкие-мелкие гнойнички, которые я боялась выдавливать, потому что их было просто огромное количество. Я пришла домой, созвонилась по этому вопросу с косметологом, тем более что она велела мне держать ее в курсе проблемы. Мои жалобы на то, что Акридерм не помогает, она отмела, типа, что ты хотела за 2 дня, мажься дальше. Подозрения в заражении восприняла в штыки: мол, ты же не на помойке чистку делала! И я с ней в принципе согласна, потому что перед чисткой обратила внимание на то, что в кабинете пахло как после кварцевания, что при чистке все удалялось ватным диском с хлоргексидином. Однако вид моего лица говорил об обратном. В общем, я начала рыть в интернете, познакомилась там с классным косметологом из другого города, которая бесплатно меня проконсультировала, посмотрела мои фото и посоветовала аспириново-медовую маску. Девчонки, это что-то потрясающее! Уже после первого раза я заметила, что покраснения сократились процентов на 70, стали из красных розоватыми, а количество прыщиков уменьшилось процентов на 20. И с каждым разом все лучше и лучше! Я делала маску 2 раза в день. И пока дома, наносила салицилово-цинковую мазь. Сейчас почти все прошло (как вы поняли, последняя чистка была совсем недавно). Этот же косметолог посоветовала мне заменить травматичные и опасные чистки уходом с АНА-кислотами, выдала целый список аптечных и иных средств с этими кислотами, посоветовала маску, таблетки, короче, оказалась в десятки раз полезнее, чем косметолог, с которым я общалась вживую.

Короче, девчонки, я для себя решила: чистки – хорошая вещь как таковая, полезная и часто нужная, но рисковать с чистками нарваться на такую проблему… нафиг-нафиг! Только что-нибудь нетравмирующее, с меньшим риском занести заразу – пилинги, масочки. Консультируйтесь у косметологов, ищите своего самого лучшего, но не считайте чиски панацеей, пожалуйста!

Мне как раз пришел мой заказ с [ссылка], крем-гель Avene K с АНА-кислотами. Буду пользоваться им и скоро расскажу вам, как у меня дела.

Спасибо за интерес к моему отзыву и терпение! Извините за то, что такой длинный.

Достоинства
  • Профессиональная чистка
  • Эффективная процедура
Недостатки
  • Болезненная
  • Дорого
  • Есть риск нарваться на дилетанта
  • Не решает проблему как таковую
  • Опасна заражением
  • Только временный внешний эффект
Tigrejnне рекомендует
20.07.2013
Ужас какой! Shock меня тоже косметолог уговаривала на чистку лица.Но прочитав тут отзывы я решила что вполне могу прожить и с черными точками на носу Smile тем более с ними можно и дома справиться.Как сейчас себя чувствуете?
20.07.2013
Долечиваю остатки прыщей аспириновыми масками и замазываю их тоном перед выходом на улицу Smile Проходят, но медленно Sad
13.10.2013
Девушка....вы прям описали мою беду...только я до сих пор не вылечила лицо...за 4 месяца((( У меня тоже пошла сыпь по лицу, потом на щеках подкожные больные прыщи. Подбородок расцвел. Но и аллергия тоже была. Я с ней боролась где-то 1,5 месяца. А началась она после использования косметики косметолога и четырех процедур микротоков с какой-то сывороткой. У меня щеки были в белых разводах! Все эти процедуры косметолого делала уже после не удачной чисти,но свою вину напрочь отрицала. Сейчас я лечусь у дерматолога. Стало лучше. Есть инфекция. Лечу как наружно,так и внутренне. Что я пережила за эти месяцы описывать не буду...
13.10.2013
GhostDream, на вашем месте, а еще будь я сутяжником, подала бы в суд на возмещение ущерба, в том числе морального. Но у меня нет на это ни времени, ни средств, ни сил (в особенности моральных). Поэтому Бог судья таким косметологам, а вы выздоравливайте! Искренне желаю вам в этом деле прогресса, и как можно скорее.
Не знаю, что посоветовать, потому что у вас проблема, очевидно, серьезнее, но на всякий случай все-таки попробуйте маски из аспирина и меда и еще сильно рекомендую сайт acnezone, я там почерпнула много полезной информации по лечению прыщей, которой сейчас пользуюсь и делаю некоторые успехи. Всплывающих окошек там не бойтесь - все безопасно и бесплатно.
Еще раз удачи!
13.10.2013
Спасибо за поддержку! Да проблема серьезная,сейчас она постепенно уходит...но не без помощи курса сильных антибиотиков внутрь и снаружи, витаминов, лакто и бифидобактерий, таблеток от аллергии,сорбентов,кучи денег,нервов и сил((( я теперь всех буду отговаривать от таких вещей. Осталось долечиться до конца. Вот жила до 22-х лет и не знала о таких проблемах. Они мне могли разви что в кошмарном сне присниться...
29.12.2013
Судя по фото -гнойничковая сыпь
01.12.2014
Ой! Это оказывается довольно распространенное явление! Моя история - посещала курсом косметолога перед свадьбой (по совету коллеги, ее хорошую и опытную знакомую, работающую НА ДОМУ - да, теперь я понимаю уже, какая это была глупость - но тогда цена имела большое значение, да и рекомендации были от проверенного человека, которая сама туда ходила ). После 8-ми процедурного курса - сначала чистки, а потом массаж и маски и дарсонваль (до свадьбы за 1,5 недели закончили) у меня так же обсыпало шею, подбородок - мелкими и не очень гнойниками, наружными и подкожными - вот прям в тех же местах! И все это зудело и болело (еще и жара была). Я тогда списала все на стресс... Хотя сомнения все же оставались... Замазать-то я их замазала на свадьбу, но воспоминания на всю жизнь остались.