Опубликовано 16 Сентябрь, 2017 - 19:25

несколько раз

Всем теплого осеннего вечера!

Сегодня о литературе.. о литературе, которая, к сожалению, все меньше интересует современного человека. Даже здесь на сайте "литературные отзывы" ценятся меньше отзывов крема для лица и дезодоранта...

И вновь, не претендуя на огромные рейтинги отзыва пишу отзывы о любимых книгах!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Олеся, А.И.Куприн

Не найдется человека, который бы не был знаком с творчеством Александра Куприна: его произведения по праву включены в обязательную школьную программу; вот только в школьном возрасте воспринимаются они не настолько глубоко, как в сознательном... Видимо нас знакомят с классикой в средних/старших классах, что бы мы выросли, и точно знали что надо перечитать!

Сегодня пойдет речь о небольшой романтической сентиментальной повести - "Олеся".

На небольшом количестве станиц описана трогательная история любви, которая оказалась настолько яркой, что ее не раз экранизировали ("Колдунья" с восхитительной Мариной Влади, "Олеся"с Людмилой Чурсиной)

Уверенна, что все читали...

Но если, все-таки найдутся те, кто обошел книгу своим вниманием - заинтригую...

строго в рамках аннотации!!! не раскрывая сюжета!!!

Начнем?

Еще в ту поры, когда наши земли делились на губернии, в Полесье, в седо Переброд на временную службу прибыл некий молодой человек Иван Тимофеевич. Образованный, состоятельный... здешний народ проникся к нему уважением. Развлечений в глубинке было не много: пробовал он лечить людей, обучать своего помощника Ярмолу грамоте, и конечно, ходил на охоту: это было основным развлечением господ в "безинтернентые времена".

Как-то раз, в одном из разговоров с Ярмолой, он узнает историю о местной ведьме Мануйлихе, которая была изгнана из деревни местными жителями. Волею судьбы, потерявшись в лесу на охоте, Иван Тимофеевич случайно видит избушку на курьих ножках, в которой живет Баба-Яга... та самая ведьма-Мануйлиха! Старая, неприветливая старуха не прогнала нашего путника с хаты: разрешила погреться... Но, как только послышался шум за дверьми - начала быстро выдворять гостя.

И тут, в открывшейся двери появилась... Олеся! Молодая, здоровая, красивая, статная девушка, дитя природы - она смотрела своими чистыми глазами на непрошеного гостя...

Дальше... случилась любовь!

Но было у людей совместное будущее? Кто из них оказался сильнее? Кто смог противостоять невежеству и общественному мнению, а кто оказался слабым и уязвимым - все узнаете в книге!

Хотя повесть, в целом, похожа на сказку, мало кого повесть русского классика оставит равнодушным: красивая и грустная история любви таких разных людей! Оставляет после прочтения приятные ощущения, вызывает воспоминания. Это - книга для души, расслабления и наслаждения приятным "куприновским" слогом. Рекомендую - всем!

Несколько цитат из книги:

Я почувствовал, что вместе с этим взглядом Олеся отдает мне радостно, без всяких условий и колебаний, все свое существо.

Зачем бить пташек или вот зайцев? Никому они худого не желают, а жить им хочется так же, как и нам с вами.

Всем отличного настроения и теплой осени!

•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Ronetрекомендует
16.09.2017
Прекрасно, что вы являетесь истинным ценителем произведений русских классиков. Star
Но я всегда удивляюсь, когда слышу, что современные люди перестали читать. Нет, смею вас уверить, не перестали. Просто эти люди не кричат на каждом шагу: "Я читаю классику!" Wink
С выводами вашими насчет этого произведения А.Куприна я немного не согласна. Это не просто романтическая повесть, а глубокая психологическая драма, раскрывающая несправедливость общественного строя, показывающая влияние мнения необразованных людей на судьбу талантливой личности. Повесть раскрывает суть отношений между слабым мужчиной и сильной женщиной. И таких тематик в этом произведении на самом деле очень много. А романтический сюжет - это всего лишь обрамление, но никак не суть этой повести. ; )
16.09.2017
Читала эту книгу еще в школе. Помню тогда она мне понравилась И впечатлила меня Smile
17.09.2017
Спасибо! Надо непременно перечитать Куприна, давненько его не открывала...
Насчет заработка на дезодорантах согласна: никакие книги всяким косметическим средствам не конкуренты. Зато здесь есть уникальная возможность рассказать о книгах тем, кого это действительно интересует!
13.12.2017
Замечательная книга