4.7

Asfir аватар
Опубликовано 23 Февраль, 2014 - 14:14
Достоинства: бельгийский шоколад, красивая архитектура

В Брюссель я попала по туру, всего на один день, но для беглого осмотра города этого времени хватило. Какого-то особого настроения в бельгийской столице не почувствовала, но тем не менее Брюссель мне понравился, но не хватает в нём какой-то изюминки, присутствующей в Париже, Амстердаме или Берлине. Довольно типичный европейский город. Старинные дома в центре и стеклянные современные бизнес-небоскрёбы.

Достопримечательностей в городе не так уж много, по крайней мере самых известных всего одно - скульптура писающего мальчика. Есть множество вариантов истории её создания, поверить можно любому. Факт в том, что около крошечной скульптуры за огромным забором постоянно стоит толпа народа, как перед крошкой-Джакондой в Лувре Smile Да и по всему городу прослеживается культ писающего мальчика. Он везде! Его подадут со знаменитыми бельгийскими вафлями, он продаётся вылитый из шоколада, в мелких сувенирах, на футболках, брелоках, значках, магнитах, да и просто стоит на улице около разных магазинчиков, стилизованный под направление торговли.

Писающий мальчик
Писающий мальчик

Знаменитые бельгийские вафли с не менее знаменитым писающим мальчиком
Знаменитые бельгийские вафли с не менее знаменитым писающим мальчиком

Цены довольно высокие, выше, чем в Германии - и на еду, и на сувениры. Мы приобрели несколько коробок шоколада ручной работы, пожалуй, это лучшее, что можно привезти из Брюсселя. Бельгийское пиво по настоянию гида купили, но в итоге вылили в раковину в гостиничном номере - к спиртому мы как-то не очень, но стоит сказать, что запах очень вкусный, медово-солодовый, а вот само пиво слишком крепкое, хотя мы взяли слабое, а-ля газировку.

В городе много музеев и галерей, в том числе и бесплатных, но мы попали в город в воскресенье и были лишены культурных походов.

Немного фото:

Граффити
Граффити

памятник Дону Кихоту и Санчо Панса
памятник Дону Кихоту и Санчо Панса

Необычные инсталляции
Необычные инсталляции

Прекрасный зелёный уголок, отвратительно воняющий мочой (улыбка натянута)
Прекрасный зелёный уголок, отвратительно воняющий мочой (улыбка натянута)

Открытая бесплатная картинная галерея

Париж

Asfir рекомендует Бельгия, Брюссель

Категория: Страны
23.02.2014
Была там, тоже по туру, и тоже один день)) понравилось не очень, такие назойливые жители, как в Египте. Больше всего удивили бомжи в белых носках ))
Хочу туда прямо сейчаааас Arrow
23.02.2014
шоколад там действительно очень вкусный) Столько его от туда привезла)
Не была там(
23.02.2014
какая красотища и вкуснотища!
обожаю бельгийские вафли!
23.02.2014
PrinstanGirl, что-то весь колорит прошел мимо меня Big smile Кроме туристов-японцев особо никого и не увидела, удивило только гигантское количество продавцов-иммигрантов из Азии в центре города... Мне тоже город особо ничем и не запомнился, какой-то обычный...
Красиво очень_) Smile
архитектура прекрасная Smile
24.02.2014
Ах, какие вафли...))) Не дразните)) Love
Красиво! А если не секет, какой у тебя тут фотик? Фотографии очень понравились, на зеркалку похоже.
24.02.2014
Nasti4ka, спасибо! Частично зеркалка Sony Альфа, частично полупрофессиональная "мыльница" Canon PowerShot с поворотным экраном. Но тут все фото ужатые или обрезанные, изначально больше 5 Мб были, не влезали...
О, большое спасибо! Я сейчас в поисках нового фотика.
05.03.2014
Здорово Smile Самое ценное, это воспоминания!
06.03.2014
Asfir, я тоже подумала, что типичный европейский город. Небоскреб, а рядом памятник Smile
Как там тепло! Какой чудесный отзыв, захотелось тоже куда-то слетать, пусть даже на 1 день.
по-настоящему завидую людям, которые путешествуют и узнают мир и настроение других городов! Это ценный вклад в свое развитие, кругозор и масса впечатлений на всю жизнь! Вы счастливый представитель!)) Big smile Очень понравились фото!