Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Февраль, 2017 - 19:59

Здравствуйте, мои читатели!

Я не буду писать о противовоспалительных и других свойствах шалфея.

В отзыве я коснусь только тех свойств, которые нужны были мне. Которые я пробовала долгое время. А также расскажу о результатах использования шалфея.

Меня интересовал шалфей:

- как средство для прекращения лактации о котором все трубят;

- как средство для ополаскивания волос, которое имеет свойство затемнять волосы;

- как сырье для приготовления гидролата.

Очень важно понимать, что шалфей при неправильном использовании может оказать негативное влияние на организм.

Поэтому, прежде чем начинать принимать это растение, лучше всего ознакомиться со всеми его особенностями и понимать, что при определенных состояниях организма принимать шалфей ВОВНУТРЬ нельзя!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
- при беременности и гв шалфей противопоказан;
- детям нельзя принимать шалфей до 5 лет;
- женщинам запрещен прием шалфея, если у них повышен уровень прогестерона и эстрогенов;
- нельзя принимать шалфей при миоме матки, поликистозе и эндометриозе;
- нефрит и воспаление почек.

ШАЛФЕЙ КАК СРЕДСТВО ДЛЯ ВОЛОС.

Чтобы справиться с перхотью и выпадением волос, нужно шевелюру ополоснуть в отваре данной травы. Далее обмотать ее полотенцем (лучше старым, так как отвар может окрасить его) и высушить без фена.

Одно время, я начиталась здесь отзыввов и начала ополаскивать волосы травами.

Травы были разные, в том числе и шалфей, но реальный положительный эффект я видела только от ромашки.

Но ромашка, как известно, осветляет волосы, а мне это не подходит.

Поэтому на шалфей я рассчитывала очень сильно. Меня интересовало не столько укрепляющее действие, сколько затемнение волос и "окрашивание" седины.

Отвар шалфея укрепляет волосы и способствует их росту. Для его приготовления в ход идут листья и веточки этого целебного растения. Применение смеси отвара шалфея и яблочного уксуса эффективно убирает с прядей остатки укладочных средств.

Так как в отзывах девушки пишут и про появление оттенка в волосах, и про окрашивание седины, и про невероятный блеск волос, я использовала шалфей прямо с маниакальным упорством, стараясь увидеть хоть КАКОЙ-ТО эффект.

Обладательницам светлых волос нужно знать, что шалфей окрашивает локоны в темный цвет. Поэтому, если вы не желаете расстаться с естественным цветом, лучше не применять его для ополаскивания.

Мое упорство продолжалось полгода.

Начала я с обычных ополаскиваний волос отваром шалфея.

Приготовление отвара шалфея:

СПОСОБ 1.

нужно взять листья шалфея (1 столовую ложку) и стакан кипятка. Залить шалфей водой и накрыть крышкой, чтобы состав настоялся. После того, как отвар остынет, нужно его процедить.

Ополаскивание волос шалфеем нужно проводить в течении 2-3 недель, а потом отдыхать.

У меня нормальные волосы, без перхоти и секущихся кончиков, но с сединой на корнях. Во время того как я полоскала шалфеем волосы они были сухими.

Но за 3 недели никакого результата затемнения корней или длины не было. Волосы стали суше, чем были, тяжело расчёсывались и выглядели как сено.

Тогда я начала шалфей варить. Засыпала траву в холодную воду, ставила на огонь и доводила до кипения. В течении 5 минут эта бурда варилась на среднем огне, а потом настаивала 1,5-2 часа.

После такого способа затемнения волос или окрашивания седины я тоже не увидела.

***хотя если говорить откровенно, не верила я в окрашивание седины шалфеем.

Тогда я попробовала другой способ.

СПОСОБ 2.

Нужно смешать по одной столовой ложке шалфея и черного чая. Смесь залить водой и проварить на маленьком огне на протяжении 2 часов.

Потом подождать, пока отвар остынет и капнуть в него 2 капли этилового спирта.

Окрашивать волосы (корни волос) этим составом нужно в течение 5–6 дней. Если отвар остался, то можно хранить в холодильнике и окрашивать волосы по мере необходимости.

Этот способ более замороченный, но также неэффективный. Во всяком случае на моих волосах.

ШАЛФЕЙ ДЛЯ ЛИЦА.

Я пробовала варить гидролаты из всех доступных в аптеках (садах,огородах) трав.

Самым любимым был и останется гидролат лаванды.

Шалфей я пробовала сначала из интереса, а потом некоторое время варила его для мамы, так как ей он подошел больше всего.

Шалфей должен оказывать антисептическое и антивоспалительное воздействие на кожу. Больше всего подходит склонной к чрезмерной жирности и аллергичной коже, глубоко очищает поры, нормализует кожные выделения.
Снимает воспаления и имеет свойства легкого антисептика, так как используется в профилактике прыщей, угрей и фурункулов.
Гидролат шалфея очень подходит для подростковой кожи в пубертатный период.

Конкретно мне гидролат шалфея не понравился, но мама им пользовалась несколько месяцев, а потом перестала из-за настойчивого и резкого запаха. Который раздражает.

А также не видела никакого влияния на кожу. Кроме того, гидролат шалфея очень быстро портился.

Если гидролаты из других трав можно использовать в течении месяца, то в гидролате шалфея уже через 2 недели появлялись какие-то хлопья.

ШАЛФЕЙ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ЛАКТАЦИИ.

Я кормила дочь три года и отлучение, (так как в нашем случае - это дело долгое и постепенно) заняло 6 месяцев.

Шалфей я начала пить в самом начале отлучения. Я уменьшала количество кормлений и параллельно пыталась уменьшить количество молока за счет шалфея.

Скажу честно, до прочтения отзывов здесь, о том, что шалфей избавляет от молока я не знала. Девушки писали, что прямо за 2-3 недели, а у кого-то там и за несколько дней молоко ушло!

Сразу оговорюсь, что я не верила тогда и не верю сейчас в избавление от молока. Максимум, что шалфей может - это уменьшить количество! Поэтому в отзывы о том, что за неделю (2,3) молоко ушло совсем, я не верю!

А когда я попробовала этом метод на себе, не верю в это все еще больше.

Наличие молока в груди после естественного и плавного отлучения в норме может продолжаться около года.

И ОЧЕНЬ ВАЖНО следить за этим, потому что если молоко выделяется при надавливании больше года - это свидетельствует о патологии! И может быть очень опасно, вплоть до опухолей в головном мозге. Избыток пролактина тесно связан с патологиями головного мозга.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ШАЛФЕЙ ДОЛЖЕН УМЕНЬШИТЬ ЛАКТАЦИЮ?

Растение содержит фитоэстрогены, которые близки по составу к гормону человека эстрогену, но его полным заменителем не являются!

Эстрогену отводится роль ингибитора пролактина.

Теоретически к подавлению активности пролактина, что уменьшает или полностью сводит на «нет» лактацию.

Средство не попадает в молоко, не оказывает негативного воздействия на ребенка.

Поэтому когда я начала пить шалфей, я продолжала кормить дочь.

В сутки нужно принимать не больше 1 стакана настоя, разделив на несколько приемов.

Несмотря на то, что кормила я долго, чувство небольшого распирания в груди после отмены самых первых кормлений было и никуда не девалось.

Шалфей не давал никакого облегчения, никаких изменений также не было.

Молока выделялось (как и должно) ровно столько, сколько ребенок высасывал, но "междукормления" все равно приносили дискомфорт этим чувством распирания и неосвобождённой груди.

Постепенно, когда осталось одно-два кормления, я решила: раз шалфей в фильтр-пакетах не помогает, то нужно купить россыпью.

Я покупала шалфей разных прлизводителей в пакетах, россыпью, листья и эффекта одинаково не видела.

Выше я писала, что эпопея с отлучением длилась полгода и стоит ли говорить, что я ненавидела под конец даже зубную пасту и таблетки от кашля с шалфеем.

По мнению консультанта по грудному вскармливанию Ирины Рюховой, недостаточно просто пить шалфей, чтобы лактация сошла на «нет». Необходимо сократить количество потребляемой жидкости, избегать теплого питья, чтобы устранить риск неприятных ощущений приливов и распирания груди.

Я не могла и не смогу никогда сократить или совсем убрать жидкость. Я - водохлеб и "чаяхлёб", а также на обед всегда ем первое блюдо.

Для меня люди не употребляющие воду по 2-3 литра в день, честно скажу, свидетели какой-то секты.Я не понимаю, как можно не пить воду!

И с уважаемым консультантом Рюховой я не соглашусь, потому что как самостоятельная мера, ограничение питья не способно значительно повлиять на выработку молока.

Давайте еще в еде начнем себя ограничивать, не только в питье. Тогда и лактация снизится, но расплачиваться за это придется стрессом, плохим самочувствием и истощением организма.

К тому моменту пока я попробовала все виды шалфея, увеличила дозу со стакана в сутки до пол литра грудное вскармливание моей дочери завершилось. Молоку неоткуда было взяться, но оно было. Я пропила шалфей еще 14 дней и молоко не исчезло.

Подавление лактации происходит в течение семи-четырнадцати дней. Принимать настой необходимо в течение семи дней. В дальнейшем следует следить за своим состоянием. Если грудь наливаться не будет, от шалфея и сцеживаний можно отказаться.

Зато через полтора месяца после полного отлучения, молока не стало.

Таким образом, шалфей не оказал на мою жизнь никакого действия. Не окрасил мне волосы, не понравился как гидролат и, главное - не уменьшил количество молока (или не лишил вообще).

Для этих целей, средство считаю абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫМ! Лучше использовать его по назначению как отхаркивающее средство при заболеваниях дыхательных путей.

Достоинства
  • Многофункциональный
  • Натуральный
  • Недорогой
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Не затемняет волосы
  • Не подавляет лактацию
  • Не помог ничем
  • Опасен для беременных
  • Оставляет пятна на сантехнике
  • Противный вкус
Lapatusik86рекомендует
18.02.2017
Слишком слабое средство для решения серьёзных проблем Exclamation Mark
18.02.2017
Шалфей содержит фитогормоны и его рекомендуют принимать женщинам в период климакса. Аптечные травки часто низкого качества, возможно поэтому Вас постигло разочарование Wink
25.02.2017
Masretsportа Ой ну то, что меня постигло разочарование я переживу Big smile меня больше интересует откуда у остальных такая эйфория и "эффект"??)

SirenaPac Хм... а вы о каких проблемах говорите?) Quest