smileyelle аватар
Опубликовано 8 Октябрь, 2015 - 03:55
Достоинства: можно свободно фотографировать без вспышки
Недостатки: *неоправдано высокая цена, билеты для юных зрителей по ростомеру, дешевое стекло аквариума, маленькие аквариумы, мало рыб, много народу, неоправданные ожидания, нет скидок для студентов

Привет, не смогла не написать отзыв на одно из самых обсуждаемых мест Москвы - Москвариума, который открылся совсем недавно, но уже наделал шумихи.

Посетила я его осенью, думая, что народу будет не очень много (наслышана о километровых очередях летом). Первое, что убило тут же - это цена билета! 1000 рублей в пятницу и выходные, 600 рублей днем по будням и 800 вечером. Куда такие цены ломить? Я понимаю, что Океанариум немаленький, и его нужно обслуживать, ну неужели Правительство Москвы (с поддержкой которого был построен Океанариум) не могло сделать какие-то льготы или скидки студентам? Ведь не только детям хочется "рыбок посмотреть". Я даже не говорю о скидках в выходные дни, но хотя бы в будни. 1000 рублей - это же половина некоторых стипендий. Я считаю, что это бессовестно.

Надо сказать, меня так бы не убивали цены, если бы стоимость оправдала ожидания, но то, что я увидела не стоит своих денег.

Сравним хотя бы Москвариум с одним из самых больших океанариумов в мире (если не самый большой) - с The Georgia Aquarium, который расположен в США.

Да, знаю, что сравнивать их бессмысленно, так как Georgia намного больше (31 тысяча кубических метров воды против 3 тысяч или 120 000 живых экземпляров против 8 000 ), но меня интересует только цена.

Вот стоимость билетов в американский Океанариум:

Посчитаем стоимость по старому курсу (1$ = 30 руб). Получается билет для взрослых стоит около 1000 рублей (или 2000 по новому курсу), как и в Москвариуме. Но напомню, что The Georgia Aquarium в 10 раз больше (и кстати детям даже предоставляется ваучер на еду), так теперь, я спрашиваю, почему такая цена? с чем она связана? Надеюсь, что руководство Москвариума одумается и хотя бы через годик снизит цену, но я сильно сомневаюсь.

Но перейдем к сути, уже войдя в сам Океанариум я удивилась,  что народу (особенно детей) очень много, хотя это был будний день. Молодые экскурсоводы, которым на вид было лет 18-23, запинаясь, рассказывали очевидные и скучные факты о тех или иных представителях подводного мира группе детишек, но в залах было настолько шумно, что их едва можно было услышать, даже если захотеть.

Аквариумы были настолько маленькие, что создавалась некоторая очередь, чтобы посмотреть рыб в первом ряду.

Еще один косяк, который я заметила - это дешевое стекло самих аквариумов, которое очень сильно преломляет, отчего у меня через 30 минут разболелись глаза.

Также удивило наличие контактного аквариума, где дети могли делать, все что они хотели (например, забрать несчастного морского жителя в качестве сувенира домой), и не было даже человека, который бы следил за порядком там, кроме двух отдыхающих уборщиц ближневосточной внешности.

Единственное, что понравилось, так это сама красота рыб и подводных существ, но это совсем не заслуга Москвариума.

Некоторых больших рыб было жалко за то, что им явно нахватало место в аквариуме

Еще стоит заметить, что вся бутафория, различные камни в аквариуме, фото-обои, атрибутика выглядела очень дешево.

Из положительного я выделила только то, что можно фотографировать бесплатно и сколько хочешь (странно, что платить не надо).

Касаток и дельфинов нам посчастливилось увидеть, так как их выпустили в бассейн перед каким-то шоу, но само стекло, через которое мы могли их увидеть, я считаю, недостаточно большим для такого крупного морского обитателя.

В целом, мы прошли все залы за максимум пол часа, причем мы смотрели очень тщательно и даже иногда ждали, пока уйдут дети, чтобы ближе посмотреть рыб. В конце осталось такое непонятное чувство: и это всё? что это было?

Мне не жалко денег, если хотя бы половина суммы пойдет на уход за рыбами и животными Москвариума, а не в карман чиновникам. Я не из тех людей, которые любят зоопарки и смотреть на животных вне их естественной среды обитания. Я считаю, что весь животный мир нужно показывать людям и особенно детям максимально естественно, будто человек пришел к ним в гости. Ведь они действительно очень красивые и завораживающие, но неужели нельзя было сделать, что-то масштабное и фундаментальное - огромные аквариумы на всю стену, от которых бы захватывало дух, большие, просторные залы, где всем было бы удобно. Зачем делать что-то на троечку и при этом ломить такие цены. Я действительно этого не понимаю.

Я бы так не возмущалась, если бы стоимость билетов была адекватная и Правительство Москвы не заявляло, что Москвариум - "один из самых больших океанариумов в Европе".

Любите животных, а не просто глазейте на них.

Всего хорошего.

smileyelle не рекомендует Москвариум, Москва

• LudmilaSpb аватар

LudmilaSpb 12 Октябрь, 2015 - 11:25
    Соглашусь с вами, разочарование! Мы прошли все аквариумы за 50 минут, причем 20 из них мы около большого бассейна ждали акулу.