Опубликовано 19 Май, 2016 - 14:26

У меня немного припекло! Однако, здравствуйте!

В моей голове не укладывается, как можно было испоганить Евровидение! Это было единственное мероприятие, где политика уступала место дружбе, соревновательному духу и сплоченности людей.

Раньше были еще и Олимпийские игры, но это уже в прошлом. Политика и туда добралась. Свободных от нее зон совсем не осталось.... Политика везде и даже в играх (взять хотя бы старый конфликт по локализации Шерлока Холмса)! Ну, это краткое предисловие.

Евровидение 2016. Пожалуй, для меня это был последний раз из множества, когда я его смотрела и искренне болела за многих участников. Если в том году политическая составляющая не была такой агрессивной, то в этом она превзошла всевозможные границы. Сам смысл (для простого народа) данного мероприятия теряется. Более того, такой убогой системы оценок я даже и не припомню. Зачем нужно было разделять голоса на выбор народа и профессиональное жюри? Таким образом, вся не предвзятость голосования мигом улетучилась. Уже изначально было понятно, что честной борьбы не будет. Хотя второй год подряд я 100% угадываю места России (может пора ставки делать и выигрывать большие деньги? Smile ), в этот раз я так надеялась, что ошибусь и Лазарев получит более высокие оценки. Профессиональное жюри, мягко сказано, глухое на оба уха. То, как они распределили голоса, напомнило мне далекие времена в академии, когда студенты сдавали госы. Многие вспомнили те времена? Как накрывали поляну для комиссии или приходили на сдачу с подарками. И задобренное жюри комиссия становилась более лояльной. Тут мне показалась система идентичной.

По какому принципу проф жюри отдавало предпочтение тому или иному исполнителю? Уж явно не за вокальные данные и сложность его номера. Опять же, возвращаясь к тому же Лазареву. Он был достойный кандидат на первое место не только за исполнение песни, но и за сложнейший номер (на мой взгляд, лучший из всех представленных). Но помимо него, были еще участники, за которых я держала кулачки на удачу. Среди них: Венгрия и Болгария. Уж больно пришлись по душе их песни!

Что касается Австралии, то тут (во всяком случае для меня) было очевидно занятие высокого места. Новички на Евровидении (всего второй год), их признание как страны в целом, очень выгодно для отношений между странами в будущем, даже если учесть, что Австралия - это не Европа, а целый и отдельный континент. Но и выступила она на уровне!

А теперь самое главное, отчего меня разорвало после подсчета голосов! Украина. Страна, о которой никто и никогда не слышал, пока в ней не началось твориться чет знает что. Казалось бы, страсти вокруг этой страны поутихли и все переключились на Сирию и прочую шелуху, которая забивает людские уши. Но не тут-то было! Эта страна решила напомнить о себе, начав еще до выступления. Вспомнить хотя бы поведение журналиста, который вел себя не подобающе и задавал провокационные вопросы, размахивая при этом своим флагом. Другие журналисты даже не выдержали и сделали ему замечание, сказав, что все они здесь на одинаковых правах и что данный типок ведет себя по меньшей мере некрасиво. А что творилось на стадионе? Вы тоже слышали этот чертов лозунг от орущих быдло-зрителей? "Слава Украине!" - вопили они. Фу! Даже тут без них не обошлось. Честное слово, все это уже вызывает отвращение, насмешек и жалость!

Отдельно хочу отметить песню Джамалы. Разве можно было тащить на Евровидение политическую песню с конкретным камнем в сторону России? Нет и еще раз нет! Все года это было не допустимо. Но ведь Украина как маленький ребенок, которой большие дяди и старая тетя все позволяют. Я переведу на русский часть песни, чтобы наглядно показать, что камень-то вполне реальный и большой.

"Кода приходят незнакомцы, они заходят в ваш дом и убивают вас всех. И говорят, мы не виноваты... О чем вы думаете? Вы думаете, вы боги. Но все умирают. Не глотайте мою душу."

Вот тебе и "не политическая" песня про Крым и прабабушку! А как еще напомнить о себе, когда все заняты другими делами? Только так и своим свинским поведением.

Мне очень жаль, что какое замечательное мероприятие вконец испортилось и все решают не люди, а какие-то невидимые дяди, стоящие у власти. Благодаря им, люди снова зашумели, заклацали клавишами по клавиатуре, а многие (их 300 000 по всему миру) еще и подписывали петицию о пересмотре результатов, которую, к слову, рассмотрели и отказали. И пусть Джамала выиграла, но она не победила! А это ведь совсем разные понятия!

И еще одно замечание. Где нищая страна возьмет денег на проведение у себя Евровидения? Ах, да, конечно же снова будет плакаться и просить у других. Smile

п.с. Если набегут такие ярые поклонники Джамалы и сторонники украинской политики и взглядов, прошу не разводить тут беспорядок, с пеной у рта доказывая мою не правоту. Давайте будем более лояльными! Все выше написанное мной не относится в адрес каждого украинца. И это мое мнение, которое я вправе высказывать. Всем мира!

Достоинства
  • Есть реально талантливые исполнители
  • Зрелищно, красиво, музыкально
  • Отличное оформление конкурса
  • Яркие исполнители, яркие песни
Недостатки
  • Забывают о качестве и профессионализме
  • Несправедливое голосование
  • Политический характер конкурса
Milynне рекомендует
19.05.2016
Никогда не смотрю Евровидение. Но в следующем году обязательно гляну, где же они проведут его в Украинском Севастополе или Ялте))) это я по телевизору услышала и рассмеялась))
19.05.2016
Евровидение всегда было политическим шоу, в этом я убеждалась каждый год и 2016 не стал исключением. Я вот тоже считаю, что результаты не объективны. Джамала выступила, без сомнений, достойно, но песня явно не уместна для такого конкурса. Как можно тему трагедии народа выносить на шоу для зарабатывания славы и денег? Мне не понятно. Я вообще за болгарку болела - больше всех понравилась)))
19.05.2016
Пожалуйста, слова песни выделите в цитату, т.к. это заимствованный текст.
Индигирка
по идее, это не должно относиться к заимствованному тексту, тк я переводила сама на слух своими словами, при этом пропускала части текста.

iriska2468.lena
мне, кстати, тоже интересно, как они его проведут))

Ageeva
в этом-то году вообще политикой аж смердит! А болгарка да, хороша!)

Milyn
, я всё это понимаю, знаю, что есть пропуски, но по мнению администрации все заимствованное нужно зацитачивать (слово-то какое...), поэтому, на мой взгляд, желательно бы перестраховаться...
Индигирка
Ну раз бояре говорят "надо", значит, надо сделать! Big smile
19.05.2016
по результатам зрительского голосования у России первое место. это приятно и важно, может быть наплевать, что там в итоге? и так же важно, что Украина в зрительском дала нам высокий балл, в отличие от профессионального жюри, а политика в конкурсе явно заметна именно из-за этого жюри.
19.05.2016
Абсолютно согласна с Вами!!!
19.05.2016
Такое наглое позорище, а не Евровидение!!!!!!
20.05.2016
Хватит уже ругаться друг с другом из-за песенок.
Всем добра )) Smile
25.05.2016