Опубликовано 10 Февраль, 2013 - 12:50

Крем "Фореталь" продукт нашего "Нижфарма" и продаётся разумеется только в аптеках. Вышла я на него как и многие не благодаря дерматологу-косметологу, а благодаря вездесущему интернету с отзывами-советами. А интересовала меня проблема вернее её решение СУХОСТИ кожи (дело было зимой), а именно конечности - руки-стопы. Поскольку я перепробовала много бесполезных косметических "замазок", то решила направить свой взор на аптеки. Уж там-то не обманут и подсунут?

Если кратко о назначении - оказывает длительное увлажняющее и отшелушивающее действие. Тем кто малым не довольствуется, плагиатим с сайта "Нижфарма":

Фореталь®

Описание
Крем ФОРЕТАЛЬ® оказывает длительное увлажняющее и отшелушивающее действие, способствует активизации восстановительных процессов в коже, снимает зуд, восстанавливает здоровый внешний вид кожи.
Входящая в состав крема мочевина является одним из компонентов натурального увлажняющего фактора кожи. Мочевина легко проникает в глубокие слои эпидермиса, обладает влагоудерживающими свойствами, сохраняет влагу.
Крем улучшает естественный процесс самообновления кожи и ускоряет отшелушивание сухой кожи, помогает избавиться от огрубевшей, сухой и потрескавшейся кожи.
Крем активизирует восстановление кожи, в результате чего кожа становится упругой и гладкой.

Способ применения
Крем наносят на необходимый участок ТЕЛА тонким слоем утром и вечером. Для усиления эффекта возможно применение герметичной повязки

Итак, что мы имеем на деле:

1. Крем белого цвета без вкуса и запаха. Консистенция не жидкая, не плотная - средненькая такая, жирненькая...

2. Прячется в алюминиевой тубе - классика аптечных кремов-мазей, но дюже неприятно использовать, холодный, острый, краска иногда сползает. Тот же аптечный крем Ф-99 прекрасно живет в мягкой тубе и цены ему нет (хотя она дешевле!).

3. Крем действительно хорошо увлажняет - нечего сказать. Но! Он ещё и ПИТАЕТ за счет вазелинового масла в составе (3 место, значит не мало!). Это РАЗ почему я не рекомендую его наносить на лицо. Особенно с проблемной жирной кожей с расширенными порами. Вообще написано наносить крем на ТЕЛО. Незнаю как у вас, а у меня ЛИЦО это ЛИЦО, которое прилагается к телу, но не тело. Вот для рук-ног это мощное увлажнение-питание-отшелушивание, но лично мне не нравится масляное ощущение вазелина на коже, которое долго не впитывается, а скорее всего просто стирается об одежду.

4. Увлажнение за счет мочевины, которая на первом месте в составе. Её активно используют в концентрациях 5-10 и даже 20% (редко так много) в кремах для ног, причем для "убитых" ног с трещинами глубокими. Реже (один раз встречала или два) в кремах для рук. Как правило, такие средства применяют по мере необходимости, а не в плане ежедневного рядового ухода и профилактики. В кремах мочевину для лица не встречала ни разу! Это ДВА почему я не рекомендую его наносить на лицо. Вообще постоянное бесконтрольное использование агрессивных компонентов (а кожу отшелушивают именно такие) чревато повышенной кератинизацией (утолщением) - это защитная реакция кожи. Также как если жирную высушивать постоянно - она будет выделять больше себума.

5. Пропиленгликоль на лицо я с недавнего времени не кладу. Как только прочитала что это такое и с чем его едят. Утомлять теорией не буду, но это ТРИ почему я не рекомендую наносить его на лицо.

6. Цена за 30 грамм 150 рублей и выше. Это обдиралово за данный продукт, он того не стоит ни по составу, ни по упаковке, ни по рекламе-продвижению, ни по брэнду. Нашла ему прекрасную альтернативу (для рук-ног) в аптеке серия DiaDerm - крема больше (75 мл), цена меньше (100 рублей с копейками), тоже на основе мочевины, ощущения приятнее.

Почему я заострила внимание на лице - тут почти все отзывы именно о применении на лицо. Девочки, надо бдить! ))) Одну звезду снимаю за не совсем приятный состав, вторую за соотношение цены-качества-объёма. Не рекомендую потому что есть ЛУЧШЕ Wink

Не рекомендую:

крем-концентрат для рук DNC
крем для рук Dr. Hand
крем для рук «Домашний доктор»
маска для рук Green mama
Annet853не рекомендует
08.12.2013
Заставили задуматься. Quest
22.02.2014
Так Вы же и Диадерм не рекомендуете...
16.03.2014
Спасибо за отзыв, а какой крем для рук из "тяжёлой артиллерии" вы могли бы порекомендовать? Я сейчас присматриваюсь к нему, Витамину Ф99 и DNC воск крем-концентрату
16.03.2014
Про вазелин в интернете есть такая информация:

"ВАЗЕЛИН (PETROLATUM) - производное от минерального масла, используется как смягчающее средство, массово применяется из-за невероятной дешевизны. Нарушает естественные процессы увлажнения и вызывает именно то состояние, которое призван устранить: сухость кожи, возникновение трещин."

Если так, то получается, мочевина будет увлажнять, а вазелин высушивать
16.03.2014
Давненько я писала эти отзывы, с тех пор много что перепробовала, прочитала и пришла к выводу что реальную помощь оказывает только натуральная косметика. К сожалению, она стоит значительно дороже (хотя это объяснимо её ингредиентами) и по крайней мере в моём городе не продаётся - спасают интернет-магазины. Из отечественный марок натуральной косметики могу с чистой совестью порекомендовать Mi&ko (Киров), Jurassic SPA. В защиту неслабых цен могу сказать что все покупаемые мной средства ОЧЕНЬ экономичные, концентрированные, а главное эффект с первого нанесения. Интернет-магазинов у нас предостаточное количество уже, есть из чего выбрать, так же выручают и иностранные типа [ссылка] - там можно дешевле средства найти, но с ручной натуральной косметикой перечисленных выше отечественных марок им трудно тягаться по результативности.
Всё, что продаётся в свободной продаже - аптека, масс-маркет, люкс - сплошное разочарование, эффект пл*с/минус одно и то же.
25.03.2014
Спасибо большое, я сейчас как-раз перехожу на натуральную косметику. Думала что с моей проблемой сухости надо обратиться в аптеку, т.к. все крема были слишком лёгкие. Мико заинтересовала, как раз ищу натуральное гидрофильное масло, единственное что расстраивает в нат. косметике - срок годности)
23.02.2016
В косметике долива используется мочевина,в т.ч в кремах для лица, сама пользуюсь,кстати,отличная косметика!!!