elenbel аватар
Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 12:14
Достоинства: интересные персонажи, классическая музыка, наглядность, последовательность и логичность сюжета

Честно признаюсь, написать об этих мультфильмах, или, скорее, о серии развивающих программ для детей хотела с самого начала появления на irecommend. Но не торопилась, собираясь с мыслями.

У меня два сына, гармоничному развитию которых я стараюсь уделять все свое свободное время, которого, как и у большинства людей, не очень много.

Когда 7 лет назад я узнала, что стану мамой, жизнь моя пошла совершенно в ином ключе. На меня обрушился такой поток новой информации о физическом развитии, здоровье, кормлении ребенка, его интеллектуальном развитии и прочем, что голова шла кругом. Из этого потока в виде советов подруг, статей, книг, рекламных брошюр и прочего приходилось по граммам «выцеплять» крупицы нужной мне и моему малышу, пропускать его через кучу фильтров. Конечно, основным советчиком была реальная жизнь, и она все расставляла по местам, иногда сильно отличалась от ожидаемой, но накопленный во время беременности объем знаний все-таки помогал принять верное решение.

О программе Baby Einstein мне впервые рассказала коллега мужа по работе, у которой уже на тот момент была маленькая двухгодовалая дочка. Ее мнение по вопросу развития ребенка с помощью видео было для меня ценно. По той причине, что, помимо того, что она сама — позитивный, спокойный человек, имеющий пару высших образований, - прекрасно справлялась с ролью мамы, и малышка просто удивляла всех своей сообразительностью. Но также, потому, что бабушка малышки — педагог с многолетним стажем очень позитивно отзывалась о Baby Einstein. Я взяла их опыт на вооружение.

Конечно, пока сын был маленьким, я проверила мультфильм на себе и муже ))) Нам обоим понравилось!!! :) У меня есть твердое убеждение, что телевизор очень вреден для детей до года-полутора, да и вообще вреден потом от полутора до 100 лет. Но, ханжествовать не буду, мультики, фильмы и научные детские передачи своим детям включаю. А вот начинать показывать что-то я решила именно с Baby Einstein.

Baby Einstein — продукт компании Walt Disney — это серия из 28 развивающих познавательных видео, продолжительностью около получаса каждая. Основной посыл видео — расширение кругозора ребенка, развитие ассоциативного мышления, получение новых знаний о предметах, явлениях, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ — возможность ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЕМ изучать окружающий мир.

Самый большой соблазн для мамы в декрете — получить возможность отдыха за счет того, что ребенок «залипнет» на мультфильме или рекламном блоке по ТВ, и сбежать заниматься неотложными делами. Поэтому такие программы и популярны...

Честно признаюсь, когда ребенок стал старше, и я могла позволить себе такую роскошь и оставить его минут на 20 один на один с мультиком. Но изначально, я для себя решила и придерживалась этой линии, что просмотр Baby Einstein — это равносильно обычному занятию с малышом, как чтение книги, игра в мяч, прогулка, лепка. То есть без меня рядом — это просто вред и убийство времени. Поэтому, когда сыну исполнилось год и месяц, я осторожно начала показывать ему самые простые серии и комментировать-комментировать-комментировать каждое изображение на экране. Петь песенки на английском, переводить все произнесенные слова, отстукивать ритм музыки своими и его ладошками. Рот просто не закрывался.

Мультики-программы Baby Einstein условно можно разделить по возрасту и тематикам. Вообще, Disney заявляет, что они могут демонстрироваться детям от 3 месяцев. Я считаю, что это перебор. Раньше года-1,5 я бы не рекомендовала приучать ребенка смотреть видео. И, конечно, не перебарщивать с временем просмотра. В день вполне хватит одной серии. Основные герои серий — животные-куклы, которые одеваются на руку, детки, их родители, животные и игрушки. Помню, я даже купила потом пару похожих игрушек в ИКЕА, - это был восторг и продолжение игры! Теперь эти игрушки перешли к младшему сыну и мы смотрим серии с ним и игрушками вместе ))) Прекрасное звуковое сопровождение — не нудное, не громкое, вовремя меняющееся, чтобы ребенок не уставал. Много классической музыки и нежных колыбельных. Очень много коротких зарисовок из жизни животных, насекомых, явлениях природы.

Baby Einstein я показывала обоим своим детям и с уверенностью могу его рекомендовать.

Теперь Baby Einstein имеют множество клонов и подобий. Практически все переведены на русский язык. Я показывала старшему сыну оригинальные мультики на английском (а какая разница, если он при этом слушает мои комментарии на русском?) и с младшим осознанно не стала скачивать русские версии (по той же причине). Просмотр очередной серии — это был просто праздник! Честное слово, я тоже получала от этого удовольствие. Через некоторое время у нас появились любимые серии, а с ними и узнавание непривычных животных (вомбат, например), счет до пяти, танцы под музыку и даже некоторые слова по-английски. Повторю еще раз, если ребенка не оставлять с мультиком один на один, то это прекрасная возможность развивать кругозор ребенка с готовым, грамотно подобранным специалистами видеорядом и звуками. В профессионализме создателей серии Baby Einstein я не сомневаюсь.

Можете закидать меня помидорами, но, сравнивая влияние отечественного «Ну, погоди!» с BE на моего 2,5-летнего младшего сына, могу сказать, что “Ну, погоди!» для него — это просто вынос мозга. После просмотра нескольких серий в течение недели ребенок как заведенный на любой вопрос отвечал: «ну, погоди!», этим же словосочетанием комментировал все, что видел. А иногда с вариацией на тему «заясь-вок-заясь-вок!!!». И требовал его к просмотру постоянно. Теперь у нас этот мультик отложен до лучших времен. С Baby Einstein такого не наблюдалось никогда.

Младший сын у меня немного уступает старшему в развитии, позже начал говорить, но Baby Einstein несомненный фаворит у меня в плане наглядных пособий. После трехкратного просмотра серии по фигуры, ребенок их безошибочно запомнил! До этого я их и рисовала, и показывала в течение нескольких месяцев, но ему было не интересно, запоминать он их никак не желал. Видно, подача информации была для него скучновата.

Очень здорово использовать Baby Einstein как отправную точку в расширении кругозора ребенка, который уже начинает «вырастать» из этих мультиков (годам к 3,5). Помню, мой старший сын в этом возрасте начал задавать вопросы: «это что за слова говорят непонятные?», когда смотрел серию на смеси языков. И от меня шел понятный и интересный для него рассказ о людях в разных странах, о том, как устроена наша планета, какие на ней материки и национальности. И так, мы наматывали на клубочек новую информацию, и малышу было жутко интересно. Он полез в детский атлас, проявил интерес к астрономии. Повторяю, главное — это совместное с мамой или папой обсуждение увиденного на экране. Тогда будет толк.

Спасибо всем, кто до конца дочитал ))) Очень надеюсь, что этот отзыв станет для кого-то полезным )))

elenbel рекомендует Baby Einstein

познавательный и интересный для детей.
Категория: Фильмы