Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 12:32

*** Приветствую всех книголюбов! ***

Мое знакомство с творчеством Теодора Драйзера началось несколько лет назад и именно с романа «Дженни Герхардт». Драйзер своими произведениями покорил меня на столько, что я готова перечитывать их вновь и вновь. И вот, после прочтения романа Томаса Гарди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей», главная героиня которого напомнила мне отдаленно Дженни Герхардт, меня посетило желание снова перечитать это великолепное творение реалиста Теодора Драйзера.

Роман был написан в 1911 году, и по некоторым данным, в основу легла реальная жизненная история, приключившаяся с сестрой самого писателя.

В центре романа, как вы могли догадаться из названия, история девушки по имени Дженни Герхардт. Дженни в глазах общественности является падшей женщиной, однако с точки зрения человеческих качеств – она великодушный, милосердный и добрый человек. Несмотря на то, как жизненные обстоятельства пытались сломить внутреннюю силу этой хрупкой девушки, она осталась верна себе и сохранила свое человеческое достоинство.

«Дженни Герхардт», Теодор Драйзер

По природе своей она обладала добрым, мягким и кротким характером, который гармонично сочетался с ее женской привлекательностью.

«Дженни Герхардт», Теодор Драйзер

Драйзер неоднократно на страницах романа упоминает о том, что у Дженни была врожденная склонность к самопожертвованию. Но принеся себя в жертву, Дженни навсегда остаётся изгоем среди богатых и сильных мира сего. Социальное положение и жизненные обстоятельства не дают ей шанса обрести семейное счастье. Глубокое чувство влюбленных натыкается на преграду из социальных условностей и предрассудков высшего общества, для которого финансовое благополучие и элитарность является мерилом жизни, в то время как простые человеческие качества, такие как: любовь, забота и милосердие, отходят на последний план.

Так Лестер Кейн в начале романа покажется читателю напыщенным, наглым, самоуверенным, избалованным роскошью и привыкшим брать от жизни всё, человеком. Однако со временем перед нами открывается и другая сторона его личности – он добрый, щедрый, заботливый, внимательный мужчина, который ценит уют, спокойствие и душевную теплоту. Физическое влечение и желание Лестера обладать хорошенькой служанкой перерастает в глубокую привязанность, признательность и уважение. Лестеру определенно было с Дженни хорошо и комфортно, несмотря на колоссальную разницу в социальном положении. В этих гармоничных отношениях я увидела истинную тихую и скромную любовь, ту самую, о которой не кричат на каждом углу, и не воспевают в громких и пафосных речах. Такое глубокое чувство основано не только на физическом удовлетворении, но и на взаимоуважении, доверии, нежности и привязанности. Прожив вместе почти 10 лет, можно с уверенностью сказать, что любовь не угасла, а переросла в нечто большее.

И всё же, несмотря на то, что Лестер честный и порядочный человек, он остается выходцем из своего класса, и это социальное неравенство, вызванное ни сколько положением, сколько общественными условностями и предрассудками, калечит не только жизнь бедной Дженни, но и самого Лестера.

«Дженни Герхардт», Теодор Драйзер

В этом и есть весь контраст предстающей перед читателями картины: нарушение общепринятых норм морали ставится выше, чем человеческое благородство.

«Дженни Герхардт», Теодор Драйзер

Кто богат, тот и прав, - вот по какому принципу привыкло существовать буржуазное общество, что в некоторой степени актуально и для нашего времени. Общество и по сей день «вешает» ярлыки на людей, разделяя население на "королей жизни" -тех, кому повезло родиться в семье олигарха или нефтяного магната, и тех обычных трудяг, что окружают нас каждый день на работе, в магазинах, на улицах, и т.д. И все же, социальное положение и материальное благополучие не является залогом честности, нравственности, доброты, благородства.

«Дженни Герхардт», Теодор Драйзер

Несколько слов о стилистике. Язык у Драйзера, что называется «вкусный», при обилии множества речевых оборотов и художественных средств, произведение читается легко и с удовольствием. Драйзер - это тот писатель, чьи произведения хочется перечитывать время от времени, настолько они увлекают читателя, как своими реалистичными сюжетами, так и психологической составляющей. Многие критики даже называли Теодора Драйзера американским Достоевским.

●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●•●•●• ●•●• ●•●• ●•●

При прочтении «Дженни Герхардт» я не смогла удержаться от непреднамеренного сравнения с романом Томаса Гарди. Уже в самом начале чувствуется сходство судеб этих бедных девушек. Образ Дженни отдаленно напоминает Тэсс. В ее судьбе так же, в некоторой степени сыграла свою роль внешность. Однако если красота Тэсс ее погубила, то с Дженни злую шутку не сыграла, а лишь даровала внимание двух влиятельных и состоятельных мужчин.

Если говорить о любовных отношениях, то пылкое чувство между Дженни и Лестером мне не показалось неправдоподобным и неестественным как в случае с Тэсс и Энджелом. Последние, как мне кажется, друг друга вовсе и не любили, в то время, как Дженни и Лестер прожили вместе почти 10 лет. И эти годы были полны любви, преданности, уважения и взаимопонимания. Конечно, Лестера нельзя назвать идеальным мужчиной, в каком-то смысле он оказался трусоват, но его отношение к Дженни и ее дочери возвысило его в моих глазах.

Вывод. Теодор Драйзер в своем романе с реалистичной откровенностью обнажает жизнь двух противоположных социальных классов. Таким образом, картина жизни в романе предстает перед читателями грубой, низменной, и обличающей, но при этом правдивой. На примере Дженни Герхардт автор хотел показать силу, и величие простой женщины, душевное богатство которой возвышает ее над отвергавшим, но благополучным обществом.

Роман ОДНОЗНАЧНО рекомендую!

Тереза Дескейру, Франсуа Мориак

Клубок змей, Франсуа Мориак

Карусель, Сомерсет Моэм

Бремя страстей человеческих, Сомерсет Моэм

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Неподражаемый реалист Драйзер
  • О семейных ценностях.
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Не выявила для себя
Эмма_Боварирекомендует
01.11.2016
Я еще не слышала об этом романе, описание однозначно понравилось)
01.11.2016
У Драйзера читала "Финансист" и "Сестра Керри", оба романа понравились как своим сюжетом, так и стилем написания. Не помню по какой причине не прочитала остальные романы, но в последнее время, периодически вижу отзывы на них. Наверное, это знак, надо продолжить знакомство с ним. Ведь читая его книги испытываешь настоящее наслаждение авторским стилем Smile
хорошо ее описали Wink
01.11.2016
давно не читала драйзера и вы мне об этом напомнили Smile очень уютный отзыв получился Smile
01.11.2016
Давненько я не читала американскую классику!
...всегда становится добычей толпы
Прям видно, что взято из реальной жизни.
Творчество Драйзера люблю,это произведение читала много-много лет тому назад, как-нибудь перечитаю.
01.11.2016
Я еще не читала Дженни Герхардт. Судя по цитатам, мне понравится Laughing out loud
01.11.2016
люблю такие реалистичные книги, нужно прочесть этот роман)
01.11.2016
Читала, но очень давно. Может, в силу малого жизненного опыта тогда вообще не прониклась их отношениями.
01.11.2016
И в наше время все истины, что затронуты в этом произведении актуальны. Мне не доводилось читать это произведение, но Драйзер знаком по "Сестра Керри".
01.11.2016
Читала в детстве, поразило произведение очень сильно. Надо будет освежить в памятию
Интересно, спасибо за отзыв!
взяла на заметочку Smile
П.С.: не делайте больше цитаты на таком фоне, очень тяжело для глаз воспринимать, используйте более однотонное
01.11.2016
Потрясающая книга. Читала ее в подростковом возрасте. Обязательно еще перечитаю.
01.11.2016
Очень нравятся такие жизненные романы. В такие книги прям погружаешься с головой и переживаешь за все происходящее, как будто сама находишься в этой истории..
Я с произведениями не знакома, но очень заинтересовали. Smile
Lady_Elen999, попробуйте нажать на фото, тогда текст на картинке не будет расплываться, да и читать так удобнее Wink А вообще, я учту ваше замечание! Wink Спасибо! Smile
01.11.2016
Читала. Драйзера вообще очень люблю. После его "Американской трагедии" несколько месяцев не могла переключиться на другие книги.
02.11.2016
Я с этим писателем вообще ещё не знакома. Буду присматриваться и к нему, и к этому роману.
02.11.2016
Только о понравившихся или совершенно не понравившихся произведениях можно писать так развернуто. Smile У Вас вышел отличный отзыв.
Как в университете отложила Драйзера, не осилив с первого раза, так пока до него не добралась Smile
02.11.2016
Стыдно признаться, но у Драйзера ещё ничего не читала, хотя в ближайших планах была его "Американская трагедия". О романе "Дженни Герхардт" не слышала, но сюжет заинтересовал, тем более, некоторые детали действительно напоминают "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". Но, если честно, меня порой немного выводят из себя героини, которые уж чересчур жертвуют собой Big smile . Однако ради "вкусного" языка Драйзера я готова и потерпеть Laughing out loud .
03.11.2016
Надо спросить в библиотеке, есть ли у них такое произведение.
03.11.2016
Этот роман у меня в списке на прочтение. Надо будет добраться до него в конце концов Smile
03.11.2016
Очень люблю романы Теодора Драйзера. Многие из них прочитала. Этот роман еще не читала. Очень нравится как он преподносит жизнь в Амереке в начале 20-го столетия. С нашим временем перекликается, и многое не поменялось...
03.11.2016
ничего нет реального и вечного, кроме чувства доброты...
жаль, что большинство из нас об этом очень часто забывает Sad
очередной замечательный и пропущенный через себя отзыв и пополнение в моем списке "надо читать") я у драйзера прочла только "финансиста", в принципе, желание читать автора и дальше, есть, найти бы только времени на все, что хочется почесть Shy
03.11.2016
Никогда не читала Драйзера, не лежала душа к его книгам, хотя дома есть пара его романов в печатном виде. О романе из вашего отзыва даже не слышала! Сюжет любопытный, а тема различия социальных слоев - непростая. Добавлю пока что в закладки, может тоже прочту. Во всяком случае описание заинтересовало Smile
Добавлю эту книгу в свой список к прочтению. у Драйзера читала "Финансиси" очень понравилась книга.
04.11.2016
к своему стыду, даже название книги незнакомо. Драйзера читала только "Американскую трагедию", и не сказать, что впечатлена. Дам ему еще один шанс:)
05.11.2016
люблю книги , которые можно прочесть легко и с удовольствием, еще и остается желание перечитать повторно)))
Драйзера очень люблю, но вот до этого романа еще не дошла...
05.11.2016
мысли в книге интересные, раньше любила читать подобное, но сейчас редко читаю, в основном научное, по работе
05.11.2016
с творчеством автора знакома только по роману "Финансист", но впечатления от произведения сильнейшие. Пару раз порывалась прочесть "сестер" и все не найду теперь времени на книгу
06.11.2016
До Вашего отзыва не знала об этой книге, но после цитат захотелось прочесть
06.11.2016
Я люблю иногда почитать прозу тех времен, надо взять на заметку это произведение)
07.11.2016
Особенно понравилась цитата про слабость/ее признак. Правильно Вы отметили про психологическую составляющую. Есть, над чем задуматься здесь. Glasses
Отличное произведение Smile
07.11.2016
Драйзер пишет с таким знанием дела и так увлекательно, по крайней мере так мне показалось по прочтению Фининсиста. Добавлю и эту книгу в список к прочтению.
07.11.2016
Еще одна книга в список для прочтения! Smile
Мой любимый Драйзер! Я у него не так давно прочитала "Сестру Керри" и "Финансист", и осталась в полнейшем восторге! Smile
08.11.2016
Героически этого романа мне явно понравилась бы) но сам роман морально не из лёгких, нужно набраться смелости его прочесть, тк я очень чувствительный человек и все истории пропускаю через сердце...
Ещё 21 комментарий