4.2

Happy panda аватар
Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 12:33

На самом деле это вообще не сказка. Даже несмотря на романтичное название и мистический клей, на котором держится повествование. Книга про самую, что ни на есть, паршивую реальность с тонкой-тонкой струйкой света, которая в итоге и делает весь сюжет. В который раз убеждаюсь, что шведы таки умеют со всей своей депрессивной северной монотонностью наматывать душу на барабан. В этом мы с ними похожи – древнескандинавская тоска она тоже такая беспросветная.

Почему ты сделал грехом зависть, а не злорадство? Лучше было бы наоборот. Чтобы большим грехом было сказать «Пусть у нее не будет!», чем «Пусть будет и у меня!». Отчего тот, кого лишили всего, не смеет даже мечтать?

Книга женщинам и о женщинах – матерям, дочерям и сестрам о них же. Четыре сильно взрослые героини, каждую из которых в детстве так или иначе предала мать. Трое – «сестры» по удочерению, четвертая – их «биологическая» сестра, которую отдали в приют сразу после рождения – нелюбимая падчерица для родной матери. Она и есть апрельская ведьма (это не спойлер, с этого начинается книга).

Тот, кто даже родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет дорог. Даже самому себе.

Четыре разных типажа и четыре абсолютно разные судьбы сплетенные в единую нить. Инвалид, прикованный к постели; сухарь-чистоплюйка из тех, кто раздражает своей правильностью; физик, которая мечтала быть археологом; ну и вишенка на торте – алкоголичка, потаскуха и наркоманка. Настольная книга психотерапевта на предмет откуда ноги растут.

Повесть о каждой из наших жизней – всегда еще и повесть о тех, кто был прежде нас.

Все четверо прописаны настолько реалистично и выпукло, что можно разглядеть цвет бюстгальтеров под их одеждой. Каждая по-своему отталкивает, каждую по-своему жалко, в каждой находишь отражение себя.

... она все так же брела по жизни, уткнувшись в очередную книгу.

Книга жизненная, в доску узнаваемая и, как ни странно, довольно теплая. Много в ней той самой тоски, о которой пел Борис Борисыч, правда с европейским флером. Много тонкостей взаимоотношений между родными людьми, даром что не все они здесь одной крови.

Иногда автор подсовывает нам исподнее, и тогда особо утонченные натуры визжат и делаются без чувствс. Беда в том, что так бывает, хоть смотри, хоть ладошкой прикрывайся. Это вам не розовые пони, пукающие бабочками.

рот ее — своего рода опознавательный знак. Никакая фру Свенссон не станет разгуливать с черной дырой на месте выбитых зубов. Улыбаясь, она всякий раз с головой себя выдает, показывает, кто она на самом деле: наркоманка, переквалифицировавшаяся с годами в старую пьянь...

У «Золушки», как и в самделишной сказке, тоже есть принц. Но их любовь настолько неказистая, что слабо подходит для книжных, тем более сказочных, страниц – такое вот кривенькое может случиться только в реальной жизни.

Мы говорили - днями, неделями, месяцами и годами: но неизменно молчали о том, что прожгло а нас самые глубокие дыры.

Даже концовка, которую тут ругают за предсказуемость, могла произойти со мной, с вами и с миллиардом сестер по всей планете, и этим она абсолютно в логике. Да, та самая мистическая линия могла бы шибануть нас сюжетным вывертом, но зачем? Книга не об этом. Вся эта история с ведьмами над и вне, она просто художественный образ, если хотите.

Я ношу незримый знак ведьм, их stigma diaboli: я не умею плакать. И никогда не умела.

После прочтения хочется бежать обнимать маму, сестру, (была бы дочь, она стояла бы на первом месте в этом списке), говорить им спасибо, что они есть. Обещать, что я наизнанку вывернусь, но постараюсь больше не причинять им боль. Хоть это и хрень полная, потому что не возможно – c'est la vie.

Эту книгу надо читать с включенным анализатором «Мозг», тогда она сможет помочь стать капельку лучше, иначе смысл какой. А пони в яблоках? Про пони написано вот тут.

Всем спасибо за внимание.

Самое противное в большинстве мужчин — что они метят в главные герои не только собственной жизни, но и жизни своей женщины, а Маргарете как-то совсем неохота стать эпизодическим персонажем собственной биографии.

дело не в том, что она желает мне смерти — порой я сама себе этого желаю. Меня бесят эти претензии — для нее, видите ли, очевидно, что моя жизнь более бессмысленна, нежели ее собственная. В чем, интересно, заключается бесценный смысл ее жизни?

Полистать другие книжки

Happy panda рекомендует Апрельская ведьма, Майгулль Аксельссон

30.11.2016
Меня очень заинтересовала эта книга.
Буду читать!
30.11.2016
Очень понравилась книга, читала с огромным удовольствием.
30.11.2016
Ух как! Интересно, смогу ли я её проглотить... Отмоюсь ли после...
30.11.2016
Ну что ж, придётся включить анализатор «Мозг» Smile Попробую осилить.
30.11.2016
Наверное, скучновата для меня...
Vanilla_ice, она хорошая, да

Роза-Сияна, расскажите потом впечатления)

Medio, а «Я, которой не было» этого же автора же не читали?

ПелаГеля, ну она не сильно грязная.. хотя конечно для кого как наверное

Ice Cat)) да я просто начиталась отзывов перед тем как свой написать и немножко разозлилась))

Мирабилис, ну веселухи в ней точно нет
01.12.2016
по описанию интересная книга, нужно выгадать себе времени ее прочесть
01.12.2016
Нет, не читала пока. Я эту книгу буквально проглотила во время отпуска, и, пребывая там в расслабленном состоянии, а потом резко включившись в работу, как-то забыла совсем, что надо бы еще что-нибудь качнуть у этого автора. Спасибо за хорошую идею Wink
02.12.2016
Polinkina, я люблю подобные книги, мне понравилась, да)

Medio, ох! Я как-нибудь соберусь и напишу по ней отзыв, но просто взорвала меня)) очень сильная
Значит, надо срочно скачивать Wink
02.12.2016
Я ее уже раза 4 начинала, все никак не осилю. Не понимаю, почему. Жанр абсолютно мой.
05.12.2016
Aглая, Бывает такое. Я сама ее со второго раза прочитала. Зато во второй раз буквально проглотила. Не знаю даже с чем это связано)) Погода, гормоны...)))