Опубликовано 16 Декабрь, 2012 - 09:06

Вот странно! Зная слепую любовь наших красавиц ко всяким агафьям, чистым линиям, сиберике и пр., ожидала увидеть кучу восхищённых отзывов, а тут все двойки понаставили... Что ж, у меня на этот раз всё наоборот – к подобным производителям отношусь скептически, если не сказать жёстче, но это масло мне реально помогло!

Сразу оговорюсь, что выпадение волос у меня связано с гормональными нарушениями, поэтому народными примочками тут дело не исправишь, но об этой причине я узнала гораздо позже, когда уже второй месяц пользовалась этими ампулами.

➡️ Прошла курс примерно в 3 месяца – всего использовала 4 упаковки, делала такую вот масляную маску строго перед каждым мытьём, а голову мою примерно 2-3 раза в неделю.

➡️ Первый месяц брала, как сказано на упаковке, одну ампулу и прямо из срезанного носика наносила по проборам. Очень удобно, кстати. Но потом поняла, что всё-таки мне этого мало, и со второго месяца уже стала использовать по две ампулы: выливала содержимое в мисочку и кончиками пальцев втирала по проборам. Иногда предварительно слегка подогревала на водяной бане. На всю длину наносила оливковое масло. Всё это под плёнку, сверху утепляла – обычно надевала плотную шерстяную беретку, потому что без вавилона на голове проще заниматься своими делами) но иногда просто заматывала небольшим тёплым пледом (в полотенце смысла нет, хлопок не греет). Держала около 2 часов (любые маски для волос нужно держать как минимум час, лучше 1,5, но на ночь оставлять – это уже перебор).

🔸️Само масло достаточно лёгкое, смывается без проблем, быстрого загрязнения или излишней жирности я абсолютно не заметила (но волосы у меня пористые, склонные к сухости).

🔸️Первое, что я довольно быстро отметила – волосы стали больше блестеть, стали более эластичными, и вообще внешний вид заметно улучшился (по крайней мере, заметно лично для меня). Реальный эффект я заметила месяца через два – на расчёске уже не оставалось огромного клока волос, как было до этого, в ванной при мытье головы плавали всего несколько волосков, а не пучки, которые раньше моментально забивали слив. В общем, моё терпение и упорство было вознаграждено – выпадение действительно существенно уменьшилось!

А теперь ложка дёгтя.

❗Пройдя курс такого вот самолечения, я решила сделать перерыв, потому что масла есть масла, они могут закупорить волосяные луковицы и начнётся обратный эффект. Так вот, как только я перестала делать эти масляные маски, уже через пару недель волосы стали снова сыпаться... Не так обильно, как до курса, но всё же посыпались. Ещё раз подчеркну, что, как выяснилось позже, причина выпадения моих волос – гормональные нарушения, поэтому не могу утверждать, что ампулы имеют лишь краткосрочный эффект – возможно, если бы не гормоны, после этих масок выпадение прекратилось бы вовсе.

🔸️Также хочу обратить внимание на состав – в нём, конечно, много натуральных ингредиентов и основа абсолютно натуральная, но вот последняя пятёрка вызывает сомнения – это вредные консерванты и вещества, которые могут вызвать жирность кожи головы (с чем, видимо, и столкнулись некоторые девушки, которые писали предыдущие отзывы).

И поскольку бабка Агафья у нас владеет латынью, но напрочь забыла родную речь, пишу состав на русском языке:

Состав: масло зародышей пшеницы, соевое масло, витамин А, витамин Е, линолевая кислота (и) линоленовая кислота, климбазол (противомикробное), экстракт крапивы двудомной, экстракт расторопши, масло шиповника, масло розмарина, масло семян чёрной смородины, керамид-1 (липид), BHA (консервант), BHT (консервант), пропилгаллат (антиоксидант/консервант), твёрдые глицериды, лимонная кислота, масла растительного происхождения.

🌿 Вывод таков: эффект действительно есть, лично мне ампулы реально помогли, но не всем масло может подойти и не факт, что эффект будет долгосрочным.

Достоинства
  • Легко смывается
  • Много натуральных ингредиентов в составе
  • Реально помогает при выпадении
  • Удобны в применении
  • Улучшает внешний вид волос
Недостатки
  • Вредные консерванты в составе
  • Эффект может быть кратковременным
Женщина сверхурекомендует
28.12.2012
засматриваюсь на них давно и наверное, попробую творенье Агафьи... Wink
07.03.2013
Афтор жжёт! "Бабка Агафья напрочь забыла..." Big smile +
30.03.2013
Спасибище за идею с теплой шапкой, вечно это полотенце съезжает Big smile !!!+
мне нравится
09.01.2015
а можно узнать какие анализы сдавали на гормональный сбой? и какому врачу? эндокринолог?
ri_Darima, у меня врожденные проблемы с щитовидной железой, поэтому я постоянно наблюдаюсь у эндокринолога. Но проблемы с гормонами может выявить и гинеколог, например, если хронических проблем не было никогда и выявляются как-то вдруг, неожиданно для Вас.

Вообще на гормональный фон сдают кровь, а вот на какие конкретно показатели - это Вам эндокринолог скажет после консультации. Я свои знаю, на какие именно гормоны нужно сдавать кровь лично мне, но Вам не скажу, потому что, во-первых, нечего заниматься самолечением в интернете))), а во-вторых, это очень индивидуально. Так что в любом случае нужно обратиться к эндокринологу Smile
10.01.2015
спасибо большое)