Опубликовано 10 Май, 2015 - 12:27

Здравствуйте, дорогие мои!

Свой отзыв я начну с описании своей проблемы. 5 лет назад на речке я подскользнулась на камне и сильно ударила колено. Колено опухло, болело. Острая боль прошла через пару дней, но появилась тупая ноющая боль. Врач ортопед предположила, что это артрит ( воспалительный процесс). Назначила мне физио лечение (ультразвук с гидрокортизоном ) и препарат Артра отзыв о нем.

Артру я пила около 6 -8 мес. Боль прошла полностью. Я обрадовалась и забыла о своей проблеме, а зря. В период беременности и после, я почувствовала опять легкое поднывание. Затем боль усилилась и колено перестало разгибаться! Я сделала МРТ, которое показало, что у меня остеоартроз в начальной стадии. Врач снова назначила физио лечение и Артру. На этот раз боль так быстро не прошла. Но через месяц-другой стало легче. Теперь колено разгибается полностью. Щелчков стало гораздо меньше. Боли прекратились. Но Артру и физио лечение (2 раза в год) до конца жизни мне показано, чтобы ситуация не усугубилась. Как мне объяснила врач - артроз это неизлечимое заболевание суставов. Сустав начинает разрушаться, но при помощи хондропротектеров этот процесс можно замедлить.

Артра - это хондропротектор.

Стоимость:

120 таб.- 1700 руб.

Производитель США.

Состав:

500 мг. Хондроитин сульфат натрия

500 мг. Глюкозамин гидрохлорид

Глюкозами́н — вещество, вырабатываемое хрящевой тканью суставов, является компонентом хондроитина и входит в состав синовиальной жидкости.

Хондроитинсульфаты —являются специфическими компонентами хряща. Вырабатываются хрящевой тканью суставов, входят в состав синовиальной жидкости. Необходимым строительным компонентом хондроитинсульфата является глюкозамин, при недостатке глюкозамина в составе синовиальной жидкости образуется недостаток хондроитинсульфата, что ухудшает качество синовиальной жидкости и может вызвать хруст в суставах.

Оба этих вещества имеют природное происхождение. Они добываются из хрящей рыб. В США препарат Артра считается БАДом, но в России он прошел испытания и приравнивается к лекарственным препаратам. При его приеме не наблюдается никаких неприятных ощущений, побочных последствий почти не вызывает.

Таким образом, если хондроитина и глюкозамина в организме не хватает- появляется хруст и щелчки в суставах (колена, челюсть, позвоночник и т.д.). Хруст переходит в боль (начальная степень разрушения сустава), затем в полное ограничение движения сустава. Последняя стадия артроза ведет к операционному замену сустава.

Также Артру врачи назначают и при грыжах, но важно понимать, что грыжи так не вылечить. Лекарство назначают для поддержки межпозвоночных дисков и самих позвонков, чтобы избежать дальнейшего их смещения.

Немаленькие такие таблеточки...
Немаленькие такие таблеточки...

Кто же находится в группе риска этого заболевания?

1. Люди в возрасте после 50 лет.
  2. Женщины любого возраста.
  3. Спортсмены.

Чтобы недопустить возникновения болезни, людям из группы риска можно для профилактики употреблять хондроитин и глюкозамин.

Не обязательно это дожна быть Артра есть и другие препараты данной группы (Терафлекс, Сусталюкс и др.) Но по моим личным наблюдениям дозировка в Артре самая максимальная (из тех, что продаются в России), а это дает более выраженный эффект.

Что еще ОЧЕНЬ ВАЖНО знать при лечении артрозов?

• Все лечение БЕСПОЛЕЗНО, если идет воспалительный процесс артрит! Сначала нужно вылечить артрит, а потом уже пить хондропротекторы. Иначе не будет совершенно никакой пользы!

• Чтобы максимально ускорить процесс лечения хондропротекторы (хондроитин и глюкозамин) хорошо употреблять с гиалуроновой кислотой, т.к. она тоже входит в состав синовиальной жидкости (жидкость-смазка между суставами). Гиаллуроновая кислота при этом имеет прекрасный побочный эффект- удерживает влагу в клетках организма, насыщает кожу и разглаживает морщинки. Стоимость в нашей стране на нее просто запредельная! Разрекламированный препарат ЛОРА гиалуронку почти не содержит, а стоит не мало. Я нашла американский препарат с хороший ценой и не дорогой доставкой. Мой отзыв на него можно почитать здесь.
    Гиалуроновая кислота
    Гиалуроновая кислота

• Коллаген. Коллаген входит в состав костей, хрящей, сухожилий. Тем самым укрепляет и поддерживает их. Также коллаген благополучно влияет на кожу, разглаживая ее. Препараты коллагена в нашей стране также мало распространены. Имеющиеся же в аптеках - стоят очень немало.Коллаген усваивается гораздо лучше в сочетании с витамином С. Я нашла очень простой выход в данной ситуации- это пищевой желатин. Пищевой желатин-это вываренные кости, хрящи, и суставы животных (обычно коровы). Желатин-это и есть коллаген. Я покупаю водарастворимый витамин С (чем больше содержания витамина С, тем лучше). Растворяю его в 100-150 мл. воды и высыпаю туда примерно 10 гр.желатина. Быстро выпиваю не дожидаясь разбухания. Желатин- это абсолютно органическое вещество, практически без калорий. Рекомендую к покупке именно этот желатин, т.к. он самый мелкий, легче всего проглатывается. Фирма производитель "Волшебное дерево".
    Водорастворимый витамин С и желатин
    Водорастворимый витамин С и желатин

• Процесс лечения долгий, а скорее даже пожизненный. Минимальный курс приема хондропротекторов 6 месяцев.

Вот примерно так я поддерживаю свой организм.

Недавно я приобрела еще 2 хондропротектора американского происхождения, свои отзывы о них я напишу позже.

Здоровья вам и Вашим близким!

Достоинства
  • один из лучших хондопротекторов
  • положительная динамика
Недостатки
  • долгий курс лечения
  • дороговато
Kassiopeya Milaрекомендует
10.05.2015
Впервые читаю об этом препарате
Отправлю отзыв одному человеку с таким диагнозом, может почерпнет что-то для себя.
Да дорого!
Остеохондроз штука коварная. Хорошо, что помогает этот препарат.
10.05.2015
наслышана про хондопротекторы но не знала что прием настолько длителен(((
10.05.2015
Достойный препарат. Самое главное что он помогает.
Знакома с ним Wink
Я еще терафлекс пила
10.05.2015
Купила бы своей маме, но она и витамины-то не пьет Puzzled
10.05.2015
Очень полезный и познавательный отзыв.
11.05.2015
Не знала про такое средство
11.05.2015
хороший и очень полезный отзыв)
11.05.2015
Хорошо что препарат помогает)
11.05.2015
буду иметь ввиду этот препарат!
11.05.2015
Спасибо большое! Страдает моя мама подобным недугом, ей будет очень полезно
11.05.2015
печально, что придется всю жизнь с препаратом Sad
12.05.2015
крайне неприятное заболевание. Но хорошо, что есть средства которые помогают забыть об этом недомогании.
12.05.2015
не знала о таком препарате, полезная информация )
12.05.2015
Хорошо, что препарат оказался действенным.
13.05.2015
Какая классная штука, заберу и себе в закладки на всякий случай.
17.05.2015
Не знала о таком, спасибо за информацию Wink
15.06.2015
Тоже принимаю.
28.08.2015
С этого года медицина признала препараты с хондопропротекторами неэффективными и вычеркнула их из списков лекарственных средств, запретила врачам выписывать их для лечения пациентов. А если пациент все же на свой страх и риск начинает принимать эти препараты, то страховой медицине приказано не оплачивать такое "лечение" (программа "Здоровье", 1 канал, август 2015).
01.03.2017
Наталья Слуцкая , а что в состав ходит?