Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 18:07

Всем доброго времени суток!

Этот отзыв посвящен популярной бирже копирайтинга [ссылка].

О таком способе подработки и этом сайте в частности я узнала благодаря Айрекомменду. Зарегистрировалась на разных, но etxt как-то больше пришелся по душе. Сразу хочу предупредить, что с такой работой столкнулась впервые. То есть это отзыв о том, как абсолютный новичок и чайник попытался освоить копирайт и подзаработать.

Не буду расписывать очень подробно о регистрации и интерфейсе сайта, т.к. все это довольно просто, да и в отзывах уже не раз упоминалось. Повторю лишь о том, что потребуется пройти небольшой тест на знание орфографии и пунктуации. Он, на мой взгляд, легче, чем на других сайтах. Я не учитель русского языка, не журналист, не переводчик, и вообще моя профессия абсолютно никак не связана с грамматикой и письмом, но для прохождения теста хватило того, что я помню из школьного курса.

Итак, после регистрации и прохождения теста, можно начинать искать свои первые заказы. Таковых на сайте всегда много. В то время, когда я зарегистрировалась, минимальным порогом было всего 5 рублей, и я по глупости новичка брала и такие. Причем дешевая оплата никак не гарантирует того, что задание будет легким, все эти "Задание для новичков! Белый список, быстрая проверка, положительный отзыв" зачастую отнимают немало времени, так как знаков обычно требуется очень много, проверка на антиплагиат - от 97 % и т.д.. Подобного рода заказы часто поступают и в личные сообщения. Их очень много, и если это раздражает, то их можно заблокировать.

Сейчас на сайте введена минимальная оплата в 10 р за 1000 знаков. Это радует. Вот пример заданий для всех:

Копирайтер подает заявку и получает задание в работу. Если ему не откажут, конечно. Само собой, новичку никто не доверит супер дорогие или сложные заказы. Вообще стоит отметить ,что на сайте есть как копирайт (написание статьи), так и рерайт (грубо говоря, перепечатывание другими словами). Я чаще занималась рерайтингом. В рерайтинге главное - это высокая уникальность статьи (обычно 100%) и отсутствие ошибок. Проверка на уникальность обычно осуществляется на [ссылка].

Есть блок рекламы, где можно найти более интересные предложения (но они иногда доступны не всем)

В личном кабинете есть специальный блок, отображающий количество заказов в работе, на проверке и т.д. У меня на данный момент выполнено 25 заказов. Иногда заказы могут возвращаться на доработку. Но если все делать согласно техническому заданию, это происходит довольно редко (хотя бывают очень придирчивые заказчики).

Постепенно пользователь набирает рейтинг и отзывы. Вот мой рейтинг за 1 месяц работы на сайте:Не высокий, но довольно не плохой для "чайника". На квалификацию я работ не сдавала, статьи на продажу не выставляла, хотя это возможно на сайте.

О заработке

"Подрабатывала" я на этом сайте ровно 1 месяц - с 12.08 до 12.09, и выполнила, повторюсь, 25 заказов. Общие заказы принесли мне мало дохода, основную его часть составили индивидуальные заказы. Индивидуальные заказы начали появляться примерно через 5-7 дней после регистрации. Обычно их оформляют "постоянные" заказчики, если их устроил результат первого заказа. Они также отражаются в отдельном блоке.

Так вот суммарный доход составил как видно 1855 рублей.Причем 110 рублей съела комиссия сайта, и еще рублей 50-70 комиссии при переводе (я использовала Яндекс.деньги, там 4%)

На скрине выше видно те самые дешевые задания для новичков. Потом я уже стала ценить свой труд и зрение немного больше. Самым дорогим заказом был заказ на 364 рубля. Вывод денег

Как я уже сказала, выводила деньги через Яндекс.деньги. Кстати, минимальную сумму для вывода (250 рублей) я заработала примерно за 3-4 дня. Комиссия составляет 4 %. Затем при выводе с Яндекса на банковскую карту опять комиссия. Не очень выгодно, но все равно мне это удобнее, чем, например, вывод на webmoney. Деньги приходят в течении 5 дней (рабочих).

Мои выводы

Я заработала на [ссылка] гораздо меньше, чем потратила на это времени. Но я - новичок, в обычной жизни не имеющий отношения к подобному роду деятельности. Если у человека есть талант, он наверняка заработает больше. А теперь о плюсах и минусах. Из достоинств могу выделить:

• Узнаешь много нового. Лично я впервые столкнулась со всевозможными проверками текста, и иногда это может пригодиться. Например, понятие "воды в тексте" я понимала по-другому, а оказалось, что в него входит гораздо больше. Узнала о том, что такое семантическое ядро текста и за что снижает баллы Главред. В общем, я может и не стала профессиональным копирайтером, но некоторые знания для написания статей здесь получила.
  • Повысилась минимальная ставка за 1000 знаков.
  • Удовольствие от удачных работ.
  • Какая-никакая подработка все-таки есть.

Недостатки:

• Встречаются придирчивые заказчики, невнятное техническое задание
  • Невысокая оплата труда, по крайней мере у новичков
  • Приличная комиссия со стороны сайта и затем при выводе средств

Как говорится, думайте сами, решайте сами! Я рассказываю о своем опыте на бирже Etxt, но говорить за всех не могу, поэтому просто ставлю 4 звезды. Спасибо за внимание к отзыву.

Достоинства
  • Много заказов
  • Реальный заработок
  • Регистрация бесплатная
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Большая минималка
  • Высокая конкуренция
  • Долгая проверка статьи
  • Не ценится труд человека
  • Очень низкие цены
Avgusta_Narinрекомендует
С хорошим вас стартом, коллега. Раньше Етекст тоже была одной из любимых бирж. Сейчас я уже переросла ценники на ней.
04.11.2019
Вполне не плохо