Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Февраль, 2016 - 18:36

Здравствуйте!

В своём последнем отзыве я рассказала о благополучном результате лечения абструктивного бронхита антибиотиком "Цефотаксим", который нам кололи на протяжении 5 суток, 3 раза в день в стационаре. А когда уколы закончились, необходимости находиться в больнице дальше не было, тем более, что в инфекционной больнице всегда есть риск заражения от других вновь прибывших детей, именно поэтому на шестые сутки нас выписали домой, несмотря на то, что состояние дочки было удовлетворительным: кашель ещё полностью не прошел, хрипов не было.

В выписке врач нам прописала список лекарств, которыми нужно было в обязательном порядке долечиться дома. Одним из лекарств был антибиотик "ПАНЦЕФ", о котором я сейчас вам расскажу.

"Панцеф" выпускают в виде таблеток и в виде суспензии. В виде суспензии бывает для разведения 60 мл. и для разведения 100 мл., но врач нам не указала какую именно брать, да собственно в аптеке и не спросили какую нам нужно, дали ту что побольше (но это естественно, она ведь и дороже).

ЦЕНА: 660 руб./для приготовления 100 мл. суспензии

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: АЛКАЛОИД АО, Республика Македония.

СОСТАВ препарата "Панцеф"

Активный компонент у данного препарата - цефиксим. Он является антибиотиком третьего поколения для перорального приема и проявляет антибактериальную активность в отношении большинства грамнегативных бактерий и грамположительных микроорганизмов. Медикамент устойчив к бета-лактазам грампозитивных и грамотрицательных микроорганизмов. Активное вещество нарушает синтез стенок клетки бактерий возбудителя, что приводит к их гибели. Устойчивость к препарату формируется медленно.

ФЛАКОН сделан из тёмного стекла с завинчивающейся алюминиевой крышкой с прокладкой из полиэтилена и контролем первого вскрытия.

А сам флакон вместе с инструкцией по применению в комплекте с мерным колпачком помещен в коробочке из картона.

ПОКАЗАНИЯ к применению препарата "Панцеф"

Помимо препарата "Панцеф", параллельно мы

• делали ингаляции с "Беродуалом", "Лазолваном" и "Физраствором".
  • давали таблетки бромгексин,
  • и мульти-пробиотик от дисбактериоза и нарушения стула.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к применению препарата "Панцеф"

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ препарата "Панцеф"

Побочных эффектов достаточно много, но выбора не было, тем более в нашем случае, когда помимо бронхита имеется ещё и наше основное заболевание легких (с самого рождения) - бронхолёгочная дисплазия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ препарата "Панцеф"

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ и ДОЗЫ

"Панцеф" представляет собой белый сухой порошок, который перед использованием нужно растворить в воде.

Внимательно смотрим инструкцию, видим что способа приготовления два:

1. Для приготовления 60 мл. суспензии,

2. Для приготовления 100 мл. суспензии.

Т.к. у меня большой флакон (для 100 мл), читаем второй (нижний) способ разведения.

1) Флакон с сухим порошком встряхиваем несколько раз;

2) Мерным колпачком добавляем 66 мл. охлаждённой до комнатной температуры кипячёной воды, причём вливаем не за раз всю воду, а за 2, и энергично взбалтываем флакон после каждого добавления воды, т.к. в этом случае разводить будет проще. Я вообще добавляла воду за 4 раза, и после каждой порции закрывала крышечку и трясла флакон со всей силы.

3) В конце нужно осмотреть весь ли порошок растворился в воде. Если не весь, взбалтываем флакон дальше, до образования однородной суспензии.

Далее необходимо будет взбалтывать суспензию перед каждым применением!

Суспензия получится вот такой:

Она достаточно густая, белого цвета, с резковатым ароматом апельсиновой отдушки. Уж не знаю зачем она здесь такая ядрёная, мне (попробовала чуток) и дочке на вкус не понравилась.

НУ, А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

Я даже выписку сфотографировала. Нам было назначено по 30 мг. 2 раза с сутки, курс 3 дня. И тут, не знаю почему, но я забыла про разницу мг. и мл., и не дочитав инструкцию (в тот момент нужно было быстренько дать ребёнку лекарство) решила налить в колпачок 30 мл., но тут меня осенило, и я поняла, что этого сделать ну просто невозможно, т.к. мерный колпачок максимально рассчитан на 20 мл. Да и к тому же, если лекарство нужно давать 3 дня по 30 мл. 2 раза в день, то мне нужно будет докупить ещё один флакон, ведь (30 мл*2раз.)*3дня=180 мл.

Ну, думаю, как-то странно, быть такого не может. Опять посмотрела назначения и поняла, что быстренько дать лекарство дочке у меня точно не получится. Уж лучше перечитать инструкцию несколько раз, чем ошибиться и потом жалеть об этом.

Дело было ночью, часа в 3, мой мозг перезагружался несколько раз и в итоге до меня дошло, что всё нужно делать по таблице, и что рассчитывать дозировку нужно самой, и что мг ну совсем не равно мл.)

Смотрим на табличку, и составляем формулу по первой строчке дозировки:

50 мг.(третий столбик) = 2,5 мл мерного колпачка (второй столбик);

а наши 30 мг.(о которых написала наш врач), соответственно, = Х (икс).

----------------------------------------------------------------------------------------------------

(2,5 мл.*30 мг)/50 мг.=1,5 мл. нужно нам пить 2 раза в сутки, т.е. в сутки 3 мл., а за 3 дня мы используем всего 9 мл препарата!

Я, конечно, как представила, что если бы не разобралась, могла бы дать дозу антибиотика, превышающую нашу норму в 20 раз. Мне даже от этих мыслей как-то даже дурно стало.

На следующий день пришел участковый педиатр посмотреть на наше состояние после выписки и была возмущена, что врач очень некорректно нам прописала дозировку, она сказала, что в основном, пишут не в мг., а именно сколько мл. должен принять ребёнок, т.к. это их работа рассчитывать, а не вводить в заблуждение мамочек. Так что будьте внимательнее к инструкции, и желательно читайте её на светлую голову, а не как я, ночью(.

Средняя продолжительность лечения у препарата 7-10 дней, но нам в стационаре назначено было 3 дня, а участковый педиатр продлила курс ещё на 2 дня (т.е. мы пили лекарство 5 дней по 2 раза в день). Т.е. мы выпили 15 мл. за весь курс (из 100 мл.)

Учитывая, что лекарство хранится в приготовленном виде всего 14 дней, оно очень неэкономичное (в районе 550 рублей полетело в мусорку).

КАК Я ДАВАЛА "ПАНЦЕФ" РЕБЁНКУ:

Я набирала лекарство каждый раз стерильным шприцом (без иглы), т.к. использовать мерный колпачок для такого мизерного количества как у нас (1,5 мл.) было очень неудобно, лекарство густое, и можно вместо положенного объёма налить чуть больше.

Далее, чтобы не поранить кончиком шприца десны ребёнка, я выливала лекарство в ложечку и давала его во время или после еды.

РЕЗУЛЬТАТ

Заметное улучшение самочувствия я заметила на третий день лечения. Кашель от бронхита у дочки практические прекратился (остался только тот, что от бронхолёгочной дисплазии, но стал проявляться значительно реже), дыхание стало более равномерным и спокойным, хрипы исчезли окончательно.

Никаких побочных эффектов, аллергии и запоров не наблюдалось, но я думаю, что здесь ещё важную роль сыграл мульти-пробиотик Бак-сет (о котором будет мой следующий отзыв)

НЕ забывайте, что приготовленную суспензию хранить необходимо в защищённом от света месте, при температуре от 15 до 25 °С не более 14 дней.

Всего Вам самого доброго, не болейте Smile

....................................................................................................................................................................

Другие мои отзывы:

✎ О лекарственных препаратах, которые нам очень помогли во время болезни в тот момент:

• ФИЗРАСТВОР - для ингаляций и промывания носика ребёнку + инструкция по промыванию!
  • ГЕНФЕРОН ЛАЙТ - противовирусные средства.
  • СИАЛОР (Протаргол) - капли назальные.
  • ПУЛЬМИКОРТ - лекарственный препарат AstraZeneca (суспензия для ингаляций дозированная)
  • БЕРОДУАЛ - раствор для ингаляции Boehringer Ingelheim

✎ О технике, которая работает в нашем доме практически круглосуточно когда болеет ребёнок или кто-то из взрослых :

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Не было побочных эффектов
  • Эффективен
Недостатки
  • Антибиотик
Francevaрекомендует
07.02.2016
Вовремя вы сообразили с дозировкой препарата, которое оказалось эффективным и помогло. Не болейте. Здоровья вам и вашему ребенку! Smile
07.02.2016
Мне самой чуть дурно не стало... хорошо, Настя, что ты все обдумала, а не дала лекарство машинально!
У меня был подобный случай, когда чуть не перепутала ампулу физраствора с эуфиллином - в спешке делала раствор для ингаляции. Благо, по запаху заметила, что не то в руке держу..
07.02.2016
Да уж, врачам нельзя просто так доверять, нужно все самим перепроверять и внимательно читать инструкцию, особенно, когда дело касается детей. Очень часто врачи просто выписывают рецепт и ничего не объясняют, типа, в инструкции все написано - разберетесь. Вы молодец, что вовремя спохватились! Здоровья Вашей доченьке и Вам!
08.02.2016
Спасибо за подробный отзыв!!! И предупреждение!!! Хотя уже раз сталкивалась с неправильным назначением антибиотика! Да, мам все нужно брать под свой контроль!
08.02.2016
Я о таком и не слышала даже никогда
08.02.2016
С ума сойти, ну и врачи!
На своём опыте убедилась, что если бы не бдительность родителя, то давно уже загубили ребёнку здоровье! Puzzled
08.02.2016
а у нас на действующие вещества из этой группы аллергия(( Хорошо, что вам помогло, дома всяко лучше лечиться, чем в больнице
09.02.2016
Неплохое средство Smile
10.02.2016
Уффф... Дозировка - это, конечно, проблема. Педиатры иногда забывают уточнять Tired
10.02.2016
За врачами надо проверять и проверять. Ваш хоть некорректно, но правильно написал, а бывает, что и они ошибаются ((
Ужас, я бы тоже по зашпарке 30 мл дала... Хорошо стаканчик всего на 20 мл оказался!
05.03.2016
много полезной информации о препарате
27.07.2016
а я вот не догадалась использовать шприц! 1,5 мл в стаканчик или мерную ложку очень неудобно наливать. возьму на вооружение Ваш способ! спасибо!
p.s. а нам Панцеф не помог, врач похоже неправильно подобрала антибиотик. температура не спадала и не сбивалась несколько дней. перешли на другой и улучшение было через 5 часов! ну это не минус препарата, это минус врачу))))
20.10.2020
у меня для этого всегда шприц от Нурофена.
09.08.2016
Халатность врачей и тут. Надо проверять что и сколько назначают, убеждаюсь в который раз.
Спасибо, полезный отзыв. Теперь поняла что нам на курс упаковку 60 мл лучше брать. Помню мы с мужем тоже не могли разобраться в дозировке антибиотика, хорошо была возможность врачу позвонить уточнить...
20.10.2020
не знаю..что вы там считали..написано, прям на коробке 100 мг=5 мл. , т.е. где-то 1/3 от 100 мг, 5 мл/3=примерно 1,6-1,7.. Все. Но при мне раз лежал в стационаре мальчик с бабушкой..и бабушка очень хотела домой (и типа, соседка медсестра , может уколоть). И педиатр написала ж ей антибиотик , но ! забыла поставить запятую в дозировке, а там должно было быть что-то, типа "2,5", а написала "25"..и я не знаю, чем думала бабушка (у нее что, дети не болели?), и что за опыт у той медсестры, которая удивилась, но! вколола ребенку такую дозу антибиотика. При том, что понятно одного флакона кажется и не хватило. Малого ночью привезли в реанимацию . На тот момент вроде все обошлось. Больше домой бабушка не рвалась.
20.10.2020
Видимо вы просто очень умная😊 не всем так легко дано понять это всё.
20.10.2020
Да, вроде нет)). Просто внимательней быть надо. А с врачами вообще глаз, да глаз. А то потом очень дороги такие партаки. Сегодня читала отзыв одной мамаши..Сначала дала своему ребёнку аллергику взрослую версию сиропа, а потом лекарство виновато. Неужели лень внимательно инструкцию посмотреть? Себе ж дороже. А потом ругают остальных. Но здесь врачу, конечно стоило акцентировать внимание мамы на мг и мл.., т.к. мама может в стрессе и вообще она не медик. У нас и многие медики не совсем медики, поэтому и изучаем немножко фармацевтику сами.