Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 08:34

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Сегодня я хочу поделиться с вами чувствами, мыслями, впечатлениями о романе Ли Харпер "Убить пересмешника".

Многие считают, что это произведение прежде всего детское (подростковое) и взрослому человеку читать не интересно. Это абсолютно ошибочное мнение!!! Я согласна, что первый раз стоит прочитать книгу именно в подростковом возрасте, лет в 12-13. Она будет помощником в сложных, еще таких непонятных взаимоотношениях со сверстниками, покажет, как завести друзей не на месяц или год, а как обрести настоящих друзей на всю жизнь. Важная особенность этой книги заключается как раз в том, чтобы научить ребенка ценить дружбу, посмотреть на окружающих детей под другим "углом зрения". Так же книга аккуратно вводит ребенка во взрослый мир. Мир несправедливости, жестокости, предательства, вранья, зла. НО! При этом и показывается другая сторона мира: добро, честность, трудолюбие, честь, гордость, стремление добиться правды несмотря ни на что. Мне кажется, что ребенку важно показывать мир таким, какой он есть, чтобы в дальнейшем не было ужасно больно, столкнувшись с несправедливостью окружающего мира.

С другой стороны, что же взрослые могут почерпнуть из этого романа? В наше время особо остро встает вопрос толерантности. С одной стороны мы все говорим, что мы терпимы к людям разной национальности. Главное, чтобы человек был хороший. Но в жизни мы об этом часто забываем. Мы не говорим нашим детям, что тот бедный не русский дворник тоже человек. И его надо уважать. Или часто грубо обращаемся к водителям маршруток, а за спиной называем их "хачиками". Откуда берется такая ненависть? Очень важно, что на страницах книги мы можем посмотреть на себя же, но со стороны. Увидеть, что мы сами можем изменить ситуацию. Правильно воспитывая наших детей, стараясь измениться самим.

Желаю вам приятного прочтения!!! Прочитайте сами и решите, стоит ли читать книгу вашему чаду!

Достоинства
  • Воспитательный роман
  • Добрая, хорошая и искренняя
  • Душевность книги
  • Ее нельзя просто убрать на полку и забыть
Недостатки
  • Их нет!
Яночка-беляночкарекомендует