Среднее: 1 (1 голос)

YF аватар
Опубликовано 21 Январь, 2014 - 13:06
Достоинства: не обнаружено
Недостатки: консервант в составе, отвратительный вкус

Сыр твердый Venta Maasdam classic 45% в нарезке купил муж. Он никогда не вдается в подробности того, из чего что сделано, именно поэтому эта редкостная гадость оказалась у нас в холодильнике. Если бы покупала я, меня сразу насторожил бы консервант лизоцима (яичный белок) среди перечня компонентов этого сыра. Я вообще всегда стараюсь выбирать максимально простые и понятные составы, и сыров без консервантов на прилавках современных магазинов великое множество. Ну и пусть, что он вроде бы натуральный. Классические рецепты сыров вполне обходились без таких компонентов.

Кроме консерванта лизоцима,Venta Maasdam classic 45% содержит молоко пастеризованное цельное, соль, бактериальную закваску молочнокислого брожения, микробиологический сычужный фермент, стабилизатор-кальций хлористый и краситель аннато. Впечатляющий список для обычного маасдама.

Но самое главное, это ВКУС.

Примерзкий. С посторонним привкусом чего-то не то лекарственного, не то химозного, но в любом случае, абсолютно несъедобного и не аппетитного! Вся упаковка улетела в мусорное ведро, такое у нас редко бывает, чтоб прям уж так совсем есть было нельзя.

Не покупайте эту гадость! Запомните и обходите ее стороной!

YF не рекомендует Сыр Venta Maasdam classic 45%

Категория: Разные продукты
Брэнд: Venta
Тип продукта: Сыр

Мирабилис 23 Февраль, 2014 - 07:59
    Спасибо за отзыв, фотки и состав. На самом деле это стандартный состав Маасдама. А где вы его купили? Не в пятерочке случайно?
  • Три рубля аватар

Три рубля 25 Март, 2014 - 07:27
    Лизоцим — это не яичный белок. Яичный белок называется "овоальбумин".

Мирабилис 25 Март, 2014 - 15:16
    Три рубля, консервант лизоцим делают из яичного белка.
  • Три рубля аватар

Три рубля 29 Март, 2014 - 11:31
    Вот это возможно. Но он же содержится в любой биологической слизи, в человеческой слюне, например, дофига. Не вижу в нём ничего вредного.

Мирабилис 30 Март, 2014 - 18:53
    Три рубля, согласна с вами. Не такой уж он и вредный, этот лизоцим. Но вкус сыра от него страдает, становится немного резиновый. Бывают маасдамы и без консерванта. Но редко и искать надо.
    А в этом еще и стабилизатор кальций хлористый. На самом деле во многих маасдамах именно такой состав.