Опубликовано 22 Март, 2013 - 13:58

ОТЕЛЬ
ЗАСЕЛЕНИЕ
Отдыхали в Паттайе с 3 по 14 марта вместе с мужем в отеле Aiyara Palace 3*. Отель долго выбирали по чужим отзывам и по рейтингу и не прогадали. Он расположен в северной части города на улице Наклыа (кстати всем советую запомнить название улицы, пригодится при поездке на тук-туке). Приехали заселяться в 15.30 (заселение в номер с 14.00). Поселили тут же, сразу дали ключ, угостили вкусным фруктовым коктейлем, взяли депозит 100 долларов, выдали на него квитанцию и отпустили с миром. При этом на депозит мы дали 2 купюры по 50, и это было указано в квитанции.
При выезде купюры нам вернули те же самые, кто сомневается - запишите предварительно номер купюры и сверьте при получении. На ресепшне говорят и понимают по английски. Иногда понимают не очень. На ресепшне можно записаться на бесплатный тук-тук до пляжа, ходит 2 раза в день (это для особо ленивых). Куда возят не знаю, ни разу не ездили.

НОМЕР
Номер получили на 4-м этаже в блоке А. (Номер А407) Номер не новый, но всё проверили - всё работало. В номере 2 кровати - одинарная и полуторка, столик с креслами, ПЕПЕЛЬНИЦА на столике, что говорит о том, что в номере можно курить. Кондиционер с разными скоростями, таймером и температурными режимами.
Есть чайник, чашки, ложки, блюдца, холодильник с мини-морозилкой, забитый платными напитками. Начиталась, что у кого-то украли один -два напитка и заставили потом оплачивать при выезде, поэтому положила банки в прозрачные пакеты и намертво заклеила скотчем, чтобы пропажа была налицо.
Ещё в номере стоит ваза с платными чипсами, тайским ромом и упаковкой контрацептивов: тоже в пакет. Сейфом пользовались регулярно, чего и вам советую. Очень простой в обращении - носильщик при заезде показал. Учтите, что зарплаты у уборщиц маленькие, так что не будите лихо, пока оно тихо. Телевизор плазма с несколькими русскими каналами. Кстати, нашла там канал, который называется "Добро пожаловать в Паттайю".
Из него можно почерпнуть полезную информацию о достопримечательностях Тайланда, барах, кафешках, массаже, аптеках, недвижимости и тд, и тп. Он может быть полезен при выборе экскурсий, ведь всё-таки видео лучше рекламного буклета. Знали, что балкона в номере нет, вещи в такой влажности сушить проблематично, поэтому брали с собой верёвку и прищепки, но не воспользовались, поскольку не нашли опоры для крепления.
Важный момент: в номере нет шкафа, просто перекладина, 6 вешалок и две полки сверху и снизу. В ванной есть туалетные принадлежности, фен. Полотенца сероватые, но ничего страшного в этом нет. В целом номер в классическом стиле понравился. Окна номера выходили на какой-то хоздвор и помойку, ближайший отель был на приличном расстоянии.
Поскольку этаж 4-й, то вид на мусор не напрягал, а вот этажами ниже наверно не очень приятно. В отеле есть бесплатный WiFi для постояльцев. При заезде выдают карточку с паролем и логином. Скорость приличная. Убирались без фанатизма, на чаевые оставляли 20 бат. Розетки в номере универсальные.

РЕСТОРАН
Ресторан открывается на завтрак в 6.00 и до 10.00. Это очень удобно, потому что большинство экскурсий с ранним выездом (6.30, 7.00, 7.30), так что как раз хватает времени поесть. При входе в ресторан называете номер комнаты либо просто показываете карточку для ключа, и они переписыают номер. Про завтраки адекватно судить не берусь, так как аллергик и привереда в еде.
Почти ничего не ела, да и там в жаре не особо хочется. Есть булочки, тосты, масло, джемы, сосиски, местная лапша, яйца, хлопья, чай, кофе, молоко, вода, 2 вида соков, помидорки, огурцы, из фруктов давали арбузы, ананасы, папайю и гуаву, фруктовый салат. Остальное не пробовала, судить не берусь. В целом думаю где-то на 3-3,5 из 5.

БАССЕЙН
Бассейн на крыше (8-й этаж) понравился сразу. Работает с 8 до 8 (бар с 10). Небольшой, но очень уютный. Запаха хлорки не учуяла, вода прохладная, есть ветерок, что очень освежает после утомительных экскурсий по жаре. Есть небольшой отсек с сиденьем для гидромассажа. Лежаков насчитала 18, зонтиков всего 3. Есть 2 душа. Рекомендую ими пользоваться перед бассейном, а не бухаться в воду грязными, потными и в песке. Уважайте других. Тут же перед бассейном выдают полотнца, которые якобы надо сдавать в этот же день до 8-ми вечера, иначе штраф 300 бат.
Об этом написано по-русски при входе в отель. Но дежурный не всегда находится на месте и не всегда записывает номер комнаты. Перед отъездом нам удалось взять полотенца без записи и мы ездили с ними на пляж, поскольку высушить после пляжа собственные полотенца нереально, а переть на себе такую тяжесть и платить за перевес багажа не хочется. После пляжа их вернули и сослались на то, что нас никто не записал. Пришлось, а что делать. Китайцы же вообще свободно с пляжными полотенцами везде мотаются и ничего. Бассейн и прилегающая территория украшены забавными фигурками, пригодными для фотосессии. Тут же на крыше есть бесплатная сауна, можно воспользоваться. В момент отдыха места в бассейне всегда можно было найти, основной контингент - русские.
Вообще сам отель выполнен в восточном стиле, красивый. Очень красиво оформлен ресепшн, есть бассейн с рыбками, повсюду забавные фигурки - в общем внешний вид вызывает положительные эмоции. Один негативный момент за время пребывания - в блоке А очень часто не работал лифт, но 4-й этаж не 7-й, так что мы не растаяли.
Отель рекомендую, в Тайланд обязательно вернусь и остановлюсь в нём же, чтобы не тратить драгоценное время отдыха на освоение незнакомой местности. Для того, кто не любит ходить пешком и не хочет заморачиваться с транспортом, отель вероятно не подойдёт.

ПЛЯЖ
Ближайший к отелю пляж называется Вонг Амат. Почище центрального пляжа, но вода всё равно мутная, мусор на песке имеется, лежаки и зонтики платные есть, можно взять при желании. По пляжу ходят приставучие торговцы всякой всячиной. Контингент в момент пребывания - опять же русские. В общем, купаться можно, но осторожно, лучше не глотать воду и не нырять на всякий случай.
При входе на пляж есть туалет 10 бат и душ 40бат. От отеля до пляжа средним шагом минут 10: выйти из отеля, перейти дорогу на противоположную сторону, пройти до первого перекрёстка в сторону фонтана Дельфин и свернуть на улочку направо. Улочка сама называется Вонгамат и идёт вниз с горы до пляжа. Если непонятно, то ориентир - башня с одним скошенным краем округлой формы. Купаться можно за неимением лучшего, но лучше съездите на острова. После них возвращаться на этот пляж не захочется.
Достоинства
  • - Красивый дизайн
  • Тихий спокойный отель
  • Удачное расположение
  • Уютные комфортабельные номера
Недостатки
  • Отсутствие балконов в номерах
  • Постоянно ломался лифт
ofpastрекомендует